5 мин.

«Фулхэм» - «Тоттенхэм». В гости к «дачникам»

В субботу все дороги ведут на дачу. Мне кажется, дачники уже давно не просто образ жизни, а национальность. Даже в первый день зимы, вооруженные по последнему слову науки и техники, эти люди готовы очищать от снега свои зеленые лужайки. Очистят и любуются, зовут гостей, чтобы те любовались тоже. Наливают, жарят и снова любуются.

И “Тоттенхэм” сегодня едет в гости к “дачникам”. Лондонские “дачники” исключают из обязательной программы барбекю и крепкие напитки, но гарантируют горячий прием и массовые развлечения на воздухе. На самом деле “Фулхэму”, подзабывшему вкус побед, не до развлечений. Неплохой старт, три победы в пяти играх, забрал у команды много сил и кто-то переоценил свои возможности. Последовал провальный отрезок и “дачники” откатились во второй десяток.

После августовской распродажи у “Фулхэма” появились немалые деньги, чтобы укрепиться. Действительно, истосковавшийся по футболу Димитар Бербатов пришелся “дачникам” ко двору. Вот теперь бродит по этому двору, дров не колет, воду не носит, но дело своё бомбардирское делает. Его рваный темп может ввести в заблуждение многих, но не ветеранов “Тоттенхэма”, которые помнят много полезного из совместной с болгарином игры. Другие приобретения Мартина Йола (тоже привет от ветеранов) пока не так активны. Приход бывшего менеджера “шпор” в прошлом сезоне придал “Фулхэму” узнаваемый стиль, уверенность, и теперь нервы фаворитам команда треплет изрядно. “МЮ”, “Арсенал” и “Челси” соврать не дадут. Да и вряд ли кто-то может сказать, что выезды на “Крейвен Коттедж” бывают легкими. 

Вот кто захочет доказать свою полезность на дачном газоне, так это Мусса Дембеле и Клинт Демпси (очередной привет и благодарность Йолу). Люди, которые в прошлом сезоне были основной ударной силой “Фулхэма” летом для многих неожиданно очутились в “шпорах”. Если бельгиец влился сразу, то у американца этот процесс вызывал куда больше времени и еще далеко не закончился. Однако прогресс налицо, в последних двух матчах Демпси играет куда увереннее, в матче с “Вест Хэмом” на его счету голевая передача и разгон еще одной голевой атаки, в матче с “Ливерпулем” Хендерсон именно на нем нарушил правила, после чего Бэйл забил. 

Перед поездкой Виллаш-Боаш не смог промолчать. Впрочем, все знают, что вытащить из него едкие комментарии дело не хитрое. А тем более пресса как с цепи сорвалась, выдает одну сенсацию за другой и всё о “шпорах”. Отвечая на вопрос о Бэйле, Андре заявил буквально следующее: «Гарет сейчас выступает на чрезвычайно высоком уровне, наряду со многими партнерами по команде. Он вносит немалый вклад в то, чтобы команда поскорее сократила отставание от лидеров. У Гарета, как и у многих ключевых игроков нашего клуба, действует долгосрочный контракт. Он является важной частью нашего будущего, и мы не собираемся позволять уйти любому из наших лидеров команды». Попутно менеджер “Тоттенхэма” посоветовал хлебосольному Модричу не тратить силы на камлание вокруг Бейла, а сосредоточиться на погоне за “Барсой” и “Атлетико”.

В этой ситуации радуют два момента. Первый - Гарет и другие парни действительно выходят на оптимальную форму, что позволяет им решать исходы матчей, а писакам позволяет приукрашивать и раздувать слухи о возможных переходах. Второй момент - четкая позиция Боаша - лидеры не продаются.

Это всё здорово, но мы понимаем, что последнее слово не за Андре. Глобальные трансферные вопросы решает в “Тоттенхэме” Даниель Леви, деловая хватка которого известна. Не удивлюсь, если в определенных кругах председателя называют за глаза “пиранья”. Этот человек, спасибо ему за всё, большинство вопросов ловко решает с помощью калькулятора. Поэтому вспоминая последние трансферы Луки и Рафаэля, не удивлюсь, переходам Бэйла, Доусона или Фриделя, если цена будет очень выгодной.

Порадовали слова Виллаш-Боаша о том, что Паркер, приступивший к тренировкам, будет готов к играм ориентировочно через две недели. Все заждались, потому что сейчас Сандро пашет за себя и за того парня, а любая его мелкая травма или дисквалификация оставит в центре не просто дыру, а кратер в который провалится и сгорит всё нажитое непосильным трудом с начала сезона. Благо восстановился Дембеле и ситуация в центре стала попроще.

Из истории противостояния. Последний раз в АПЛ “Фулхэм” побеждал “Тоттенхэм” в ноябре 2008 года, однако матчи с ними вряд ли можно назвать простыми. В том сезоне было одержаны две победы и если в последнем туре 2-0, и особых вопросов не возникло, то на “Крейвен Коттедж”, осенью, когда у “шпор” была впечатляющая серия, а Харри слёг в больницу, последние минуты были очень жаркими и, если быть откровенными, стоит сказать спасибо судье за неназначенный в концовке встречи пенальти.

Всего же команды провели между собой 89 матчей. В 43 победу одерживали “шпоры”, 29 раз была зафиксирована ничья и 17 раз выигрывали “дачники”.  В АПЛ же команды играли 22 раза (как к слову и в старых Дивизонах 1 и 2), где 10 раз сильнее был “Тоттенхэм”, 6 раз была ничья и 6 раз выигрывал “Фулхэм”

Последние 5 матчей:

  • 13.05.12. “Тоттенхэм” 2-0 “Фулхэм”

  • 05.11.11 “Фулхэм” 1-3 “Тоттенхэм”

  • 30.01.11 “Фулхэм” 4-0 “Тоттенхэм (кубок Англии)

  • 01.01.11 “Тоттенхэм” 1-0 “Фулхэм”

  • 16.10.10 “Фулхэм” 1-2 “тоттенхэм”

Ориентировочный состав: Фридель - Вертонген, Колкер, Доусон, Уокер - Сандро, Дембеле, Демпси - Бэйл, Леннон, Дефо.

Думается, в преддверии матча с “Панатинайоксом” (где должен выйти Льорис), в эту субботу мы получим возможность увидеть в рамке непоколебимого Брэда Фриделя . Говорят, поправился Колкер и, думается, вернется в основу. Матч с “Ливерпулем” показал, что пара Доусон - Галлас временами медлительна, неповоротлива и является некоей бомбой замедленного действия. Вместо кого он выйдет? Доусон проводит последние матчи в целом неплохо, поэтому хотелось бы видеть в основе его, к тому же “Фулхэм”, скорее всего, будет немало навешивать. Да и не сказать, что Майкл медленнее Галласа. В остальном смысла менять что-то особого нет, да и возможности такой, к сожалению, тоже.

Наш прогноз:

Как ни крути - это дерби. К тому же на выезде. Будет трудно. Придется взламывать оборону “Фулхэма” и опасаться контратак. Современные “дачники” много пропускают, но и забивают не мало. Хочется прогнозировать победу, учитывая не самый лучший отрезок “дачников” и более высокий класс исполнителей “шпор”, но, пожалуй и ничью, которых у “Тоттенхэма” не было в Премьер-лиге с начала сентября, исключать не стоит.

                                                                                       Наши обзоры на SpursArmy.com

Совместно с коллегой zigblins