5 мин.

«Тоттенхэм» – «Челси». Этот праздник не для всех

"Господи, ты лучше всех." Три минуты до финального свистка. Игра хороша, но немного печально, потому что разум подсказывает - это конец. Сегодня Лондон будет синим. Примеры камбэков есть, но это всё не то. Равная игра с обилием голов и моментов, с достаточным количеством нереализованных возможностей со счета 2-4 уже не закончится сюрпризом в виде возвращения интриги. На трибунах становится тише.. Стадион пустеет.

Что ж, надо отдать должное этим парням в белой и синей форме, как шоу матч получился превосходным. Горячая, слегка сумасшедшая игра. Наверняка все остались довольны. Все кроме болельщиков «шпор», естественно. А так, конечно, полный набор для матча мечты - предматчевая интрига, мощные удары и красивые сейвы, камбэки и разочарования, голы, голы, голы, торжество атакующего футбола без зацикливания на обороне.

001

Удивлять команды начали еще за час до игры, когда объявили составы. Ди Маттео оставил в запасе Лемпарда, и болельщикам “шпор” досталась пара не очень приятных сюрпризов. Дембеле и Бейл отсутствовали в основе и в запасе. Повреждение бельгийца в сборной оказалось все-таки серьезным (Азар накаркал?), а валлиец тоже отправился общаться с медперсоналом, но не для себя, а в помощь своей девушке, которая рожает.

И “Тоттенхэму” очень их не хватало . На левом фланге матч начал Демпси, а под Дефо расположился Сигурдссон. В центре поля играли Сандро и Хаддлстоун. В итоге Ивановича, конечно, в напряжении держали, но затерзать его забегами ни Демпси, ни поменявшийся с ним местами по истечении 20 минут Сигурдссон, не смогли. Центр без Дембеле и вовсе порой провисал. Особенно в начале и матча и после того, как “шпоры” повели 2-1.

002

Это были два очень разных тайма. Оба были интересны, но каждый по-своему. Один гол в первом тайме, обилие нарушений и желтых карточек. Пять мячей во втором, но Дин не свистел лишний раз, давая командам побороться.  0-1, 2-1, 2-3 и как итог 2-4 - это дерби, детка. Такое, каким оно и должно быть. В превью мы писали, что в прошлом сезоне в регулярных играх было мало голов, но про этот год такого уже точно не скажешь.

Как-то что-то не то делает Сигурдссон. Столько голевых моментов. Право слово, он классно останавливает и обрабатывает мяч, но если бы все измерялось этим... Гилфи, мы заждались от тебя мячей, слышишь?

Как-то затерялся Демпси. Думается, что Боаш несколько ошибся с заменой Хаддлстоуна. Не сказать, что Том как-то волшебно тянул, но лучше точно не стало - Ливермор все никак не дорастет до уровня основы.

003

Почти в каждом голевом эпизоде засветился Галлас. Приходилось много брать на себя, отсюда и последствия. Отбивался как мог, но два неудачных сброса в центр к линии нашей штрафной стали голевыми передачами. Пас перед третьи голом, прошел как раз мимо него. Но молодец, что забил, а то при регулярных подключениях к атакам голы у него никак не шли.

Забил свой обязательный гол Дефо, с передачи Леннона, в одно касание, классно. Тогда подумалось: вот же он, камбэк. Но этого оказалось мало.

Параллелей с недавним выездом на “Олд Траффорд” не избежать. “Челси” при всех своих заслугах трепета у “шпор” никак не вызывает, отсюда и попытка играть на равных в открытый футбол. Встать у своей штрафной, как в Манчестере, никому даже в голову не пришло. Другой настрой, другие цели. Желание срочно отыграться превратило оборону в решето, которое раз за разом без помех пропускало атаки гостей. То Вертонген подкатывался под вышедшего один на один Торреса, то тащил Фридель, но в конце концов ошибка Уокера привела к совсем уж некрасивому счету. Подвела его уверенность в своих силах и габаритах. Защитник в который раз отгородил мощной спиной Мату от мяча, но одно неловкое движение и испанец, выковыривая мяч, убегает к вратарской. Колкер упускает Старриджа, удар в упор, вынимаем.     

004

Конечно, можно называть “Челси” голым королем, как мы и сделали в превью. Но все убедились - если ему и нечем прикрыть тылы, этот король берет своё, потому что вооружен и очень опасен. Обернувшись к началу сезона и сравнив ту сырую игру с сегодняшним матчем можно сказать, что проигрыш “Ньюкаслу” и две ничьи были гораздо чувствительней и обидней. Сегодня потеряли очки, имея шанс на красивую победу в равной борьбе с лидером лиги, с действительно серьезной командой. “Челси” за счет конкретных исполнителей был уверенней и удачливей в завершении атак.

Но как ни крути, это не тот проигрыш, после которого не хочется видеть себя в зеркале, а жизнь окрашивается в серые тона. Соперники победили заслуженно и тут никаких обид. Претензии у "шпор" только к себе, надо забивать, на таком уровне транжирить моменты смерти подобно.

Что ж, Виллаш-Боаш не халтурит, строит командную игру и у него уже кое-что вырисовывается. Наигрывается сильный коллектив, способный на многое. Да, не хватает некоторых деталей, тонких настроек, где-то сыро, но механизм запущен и когда заработает на полных оборотах, ещё порадует всех нас.

Лав энд пис всем  )  COYS!

Материал подготовлен совместными усилиями с коллегой Glucifer

фото Getty Images ©

005