9 мин.

Not the end

Как же все выдалось-то. Интересно, горячо, напряженно. Знаете, я пожалуй, не буду говорить о великом, что, как и почему. Я еще напишу пост об итогах сезона. А может и не один. А может и не только я. Я, пожалуй, просто расскажу о туре. О последнем туре в АПЛ. Потому что он этого заслуживает. Не только о нашем матче. Потому что тогда теряется вся соль и драма. А драма была в туре самом, в целом. Тут нельзя рассматривать что-то отдельно. То есть можно, но полноты ощущений не будет.

А начали резвее всего мы. Пас Кабуля, мяч на левом фланге получает Адебайор, играет накоротке с Рафой, вываливается один на один и уверененно решает - 1-0 и мы на время вываливаемся на третье место.

Ответ "Арсенала" не заставил себя ждать. Бенаюн открыл счет. В этот момент показалось, что шансов у нас особо не будет, но у "Вест Бромвича" планы были иные. Великолепная передача (ох уж простите не знаю кто был) на Лонга и тот, выходя один на один уверенно реализует момент. 1-1. Но это было только начало.

Из-за обилия событий и эмоций детали не запоминаются, а вот гол Дорранса вполне. С лету в угол, без шансов для Щесны. 2-1! Неожиданный поворот событий, который снова делает нас третьими. А ведь не прошло и 20 минут!

Тут надо понимать, что я параллельно обозреваю матч еще и потому, что тут уже не все зависело от нас. Когда зависело, мы не смогли, а теперь уже не зависело. И тут, откуда не ждали, нам давали еще шанс. "Вест Бромвич" был настроен на борьбу и на то, чтобы достойно проводить Рой Ходжсона в сборную Англии. Вот только Фюлоп, видимо, думал иначе...

А у нас тем временем опасно бил Рафа - рядом со штангой. К концу тайма, преимущество стал к своим рукам прибирать "Фулхэм". "Дачники" несколько раз опасно били из-за пределов штрафной, но Фридель был в полном порядке. Меня удивляет, по правде говоря, отсутствие американца во всевозможных списках лучших и даже отсуствие упоминания при фразе "лучший вратарь". А ведь он однозначно один из лучших. Он не так эффектен, но зато как эффективен...

А тем временем "МЮ" забил на "стадионе света" и таким образом занял первое место, пока "Сити" безуспешно пытался взломать оборону "КПР".

В конце первого тайма Фюлоп умудрился пропустить не самый сложный удар, кажется Сантоса, рядом с собой, в результате чего счет стал 2-2, а у меня стали появляться смутные опасения. Как покажет будущее - не зря.

К этому моменту окончательно из гонки за 3 место выключились "сороки" пропустив 2 штуки от "ирисок", так что на этом моменте о них можно забыть.

А Забалета тем временем пробьет Кенни и выведет "Сити" на первое место, а "КПР" отправит в чемпионшип. На время. Пока "Болтон" будет вести в Сток-он-Тренте, а КПР проигрывать Сити.

Таким был первый тайм, по итогам которого "Сити" был первым, мы третьими, а КПР вылетал.

Пока я ужинал и вернулся, произошли некоторые изменения. Раз уж блог о "шпорах", то с них и начнем. А началось все с того, что в начале второго тайма произошла замена. Тут я поясню. Я умышленно не говорил о стартовых составах, чтобы упомянуть об этом здесь. Из-за отсутствия Ассу-Экотто и Роуза, у нас было 3 защитника и ни один из не был левым. То есть Бэйлу приходилось опускаться глубже. Хотя он уверенно бегал вперед и не сказать, чтобы "дачники" сильно его тревожили. Но сам факт. В результате всего этого у нас был очень насыщен центр поля, где были и Сандро, и Ливермор, и Модрич, и в некотором роде ван дер Ваарт.

А в конце тайма травму, ну или небольшое повреждение, на что я искренне надеюсь, получил Уокер и его заменил Нелсен. То есть у нас стало 3 номинальных центральных защитника. Тут мне не в первый раз за сезон вспомнился Чорли. Понятно, что Нелсен вышел в центр, а, кажется, Галлас сместился направо, но тем не менее.

А тем временем после ошибки Лескотта Сиссе сравнял счет в матче против "Сити" спасая КПР от вылета и вновь возводя "Юнайтед" на первую строчку.

Дальше там произошел самый смак. Бартон двинул локтем Тевесу, за что выслушал от Агуэро и получил красную карточку. Так как терять ему уже было нечего, он решил двинуть Куну коленом в поясницу. Выглядело это по-скотски и надо должное отдать игрокам "Сити" которые сдержались. Хотя стоит признать, что Тевес-то тоже не ангел. На суперувеличенном повторе было видно, что он, когда бежал за Бартоном сделал такую штуку... Знаете, когда нападающий бежит за защитником, он часто отталкивается от его спины. Я вообще такую штуку нахожу некрасивой и крайне ее не люблю, потому что ну в этом чаще всего необходимости нет. И вот в конце этого движения, как я понял, Тевес двинул Бартону по голове рукой, ну так типа подзатыльника что-то вышло. Ну неприятно да. Это не отменяет никак скотства Бартона, но в некоторой степени объясняет его.

Тут я хотел еще про свое отношение ко всему этому написать, но подумал, что итак много места занял не тем и решил это опустить.

А дальше мы переносимся в Вест Бромвич, где снова о себе напомнил Фюлоп. Черт, это просто потрясающе. Я такого не припомню, хотя всякие вратарские ляпы вроде бы видел. При подаче углового, этот товарищ уверенно опережает всех и своего партнера по команде в частности, уверенно играет кулаками и мяч летит.... В сторону своих ворот, где его подправляет Косьелни. 2-3.

Ну, мы же не будем говорить про заговоры? Ну что вы, право слово. У нас же на них ничего нет ©. А вообще, если говорить серьезно, людей в ситуации Фюлопа мне искренне жаль - всегда. Ну, вот чисто по-человечески. Представляете, он всегда на вторых ролях, у него такой шанс заявить о себе, о том, что он крутой и может быть первым. Ну все же этого хотят. Ну или хотя бы многие. Должна же быть какая-то гордость, в конце концов. А тут - бах! Две плюхи и все. Не будет он первым. По крайней мере в премьер-лиге.

А у нас на исходе часа, ван дер Ваарта заменил Дефо, а через две минуты случился гол. Леннон убежал по флангу, передачу на Дефо отдать не было возможности, и он решил пробить. Удар пришелся в защитника, но мяч отскочил прямиком к Дефо, который в падении, в касание отправил мяч в сетку. Кстати говоря, Дефо стал десятым бомбардиром всех времен в истории "Тоттенхэма" с чем я его и поздравляю и желаю дальнейших успехов!

Вот тут, на самом деле основные действия закончились, ну почти. У нас еще Фридель спасал, и толи штанга была, толи еще что. Я просто постоянно переключался и потому, понятное дело, кое-что упустил. Это на самом деле не имеет значения. Вот теперь никакого - совершенно. Потому что мы выиграли - 2-0. Сезон окончен и все на этом. До осени. До августа. В плане футбола.

А ВБА уперся рогом и пытался спасти матч. Честно, пытался. Как мог. Там и гол из офсайда был и выход почти один на один уже на второй компенсированной минуте. Но там игрок вместо того, чтобы бить сходу подстраивался долго и Гиббс спас. "Арсенал" третий, с чем я их и поздравляю. Во-первых, я к ним давно отношусь с симпатией (как к слову и к "Челси", такой я, видать, хреновый болельщик, хе-хе, нашел я время для признаний подобного рода, хе-хе). Во-вторых, и это самое главное - не могу назвать это третье место незаслуженным. Ну неправда просто это и все. Шансы у нас были? Были. Даже не один, а три. Не воспользовались? Не воспользовались. Ну и что теперь на соседей пенять? Нечего.

А "Сити", когда я уже был уверен, что ничего не сможет сделать принялся творить чудеса. Джеко, после уголового направил мяч мимо Кенни, который во втором тайме тащил все что мог и не мог. А через считанные две минуты Балотелли поборолся на границе штрафной, упал, но отдал пас на Куна, который от души направил мяч в дальний угол. 3-2. За минуту до конца компенсированных 5 минут "Сити" стал чемпионом, перевернув все с ног на голову! Фантастика! Последний тур, последние минуты и вот оно золото. Думаю это правильный шаг на пути к психологии победителя.

Это нельзя передать словами. Это надо видеть. Слезы болельщиков после гола Макки, злость уже на 90 минуте, когда КПР тянуло время.

Это был идеальный тур. Может не с точки зрения результата, но с точки зрения нерва, который дала игра, с точки зрения эмоций - однозначно. Не сомневаюсь, что английская пресса завтра будет визжать от восторга.

Этому дню не хватает разве что бокала виски и трубки в зубах для того, чтобы он стал полностью идеальным.

Но это еще не конец. Теперь взор на Альянц-Арену 19 мая. Либо мы, либо "Челси". Третьего не дано.