6 мин.

Как ходили на футбол на прошедшей неделе: 150 самых посещаемых европейских матчей с 9 по 15 января

 Первое место «Барсы» вряд ли у кого вызовет удивление: пока дортмундская «Боруссия» в отпуске, а «Реал Мадрид» проводит выездные матчи, по посещаемости сине-гранатовые вряд ли кому уступят. Поклонники «Барселоны» показывают лучшие  цифры в текущем сезоне Ла Лиги, в среднем заполняя «Камп Ноу» чуть более чем на 80 процентов. Хорошие показатели демонстрирует «Бенфика», абсолютный лидер по посещаемости в Португалии: средняя аудитория в 56000 зрителей является третьей среди клубов стран Пиренейского полуострова после «бланкос» и «кулес».

150 самых посещаемых матчей прошедшей недели 1-50

 Если в первой десятке без сенсаций, то вот 11-е место забронировал за собой даже не матч, а целый турнир, состоящий из четырех мини-матчей по 45 минут, следующих один за другим. Telecom Cup – товарищеский турнир, ранее известный как T-Home Cup и  Liga total! Cup и проводившийся вплоть до 2015 года во время предсезонки. В 2016-м Кубок по финансовым причинам был отменен, однако через год соревнование вернулось и, как можно понять взглянув на цифры посещаемости, публика не утратила интереса к подобному формату и заполнила «Эсприт Арену»  практически на 80 процентов.

  «Эсприт Арена» во время товарищеского турнира «Telecom Cup», 41000 зрителей  

Эсприт Арена во время Кубка Телеком

 

Еще один товарищеский матч, собравший более чем приличную аудиторию, также состоялся в Германии – паузу в своих чемпионатах решили заполнить возмутитель спокойствия в текущем сезоне Бундеслиги «РБ Лейпциг» и соскучившийся по международным играм «Глазго Рейнджерс». Болельщики «Джерс» настолько изголодались по европейским матчам, что десантировались в Лейпциг в количестве 8 тысяч человек.

Товарищеский матч «РБ Лейпциг» - «Глазго Рейнджерс», «Ред Булл Арена», 18780 зрителей

РБ Лейпциг - Глазго Рейнджерс, Ред Булл Арена

На выходных вернулся после каникул Эредивизи, входящий в десятку самых посещаемых европейских чемпионатов. Домашний матч «ПСВ» с роттердамским «Эксельсиором» собрал 27500 болельщиков (при средней аудитории в сезоне в размере 33000). Также хорошие цифры снова показал «Херенвен» - матчи «Суперфризов» никогда в этом сезоне не собирали меньше 20 тысяч зрителей. Причем нельзя сказать, что это обусловлено хорошими текущими результатами клуба – такая аудитория собирается на стадионе «Абе Ленстра» из года в год вне зависимости от успехов команды.

«Херенвен» - «АДО Ден Хааг», стадиона «Абе Ленстра», 23000 зрителей

Херенвен - АДО Ден Хааг, стадион Абе Ленстра

Снова радует посещаемость домашних матчей «Портсмута» - клуба, что текущий сезон проводит в четвертой категории английского футбола. На сей раз домашнюю игру «Помпи» с «Лутоном» посетили шестнадцать с половиной тысяч человек.  О том, как в Англии ходят на матчи третьего дивизиона - читайте здесь.

 

150 самых посещаемых матчей прошедшей недели 51-100

 Вторую треть списка открывает суперматч израильского чемпионата между «Хапоэлем Беэр-Шева» и «Маккаби» из Хайфы. Действующий чемпион Израиля, растолкавший в Лиге Европы «Интер» с «Саутгемптоном», и в национальной лиге не дает подобраться к себе конкурентам ближе, чем на 6 очков. Клуб, президентом которого является женщина по имени Алона Баркат, свои домашние матчи проводит на симпатичном стадионе «Тото Тернер» и по средней посещаемости уступает лишь хайфскому «Маккаби», самому популярному футбольному клубу страны. Хотя сложно сказать, какой была бы ситуация, имей «Хапоэль» арену немного вместительнее.

   «Хапоэль Беэр-Шева» – «Маккаби Хайфа», стадион «Тото Тернер», 15792 зрителя.

Хапоэль Беэр-Шева - Маккаби Хайфа, стадион Тото Тернер
Хапоэль Беэр-Шева - Маккаби Хайфа, стадион Тото Тернер

Блог о лучшем клубе Израиля «Хапоэле Беэр-Шева» и израильском футболе

 

Лишь в девятом десятке можно обнаружить домашний матч «Фенербахче» против «Аданаспора», собравший на стадионе «Шюкру Сарачоглу» чуть более 10 тысяч человек. Этой зимой Турцию накрыли небывалые холода, что сказалось и на цифрах аудитории (в среднем, домашние матчи того же «Фенера» в турецкой Суперлиге собирают более 20 тысяч болельщиков), хотя в минувшем туре игры в Бурсе и Конье собрали 24 и 22 тысячи зрителей соответственно. Самым же посещаемым клубом Суперлиги по-прежнему остается «Бешикташ».

 

150 самых посещаемых матчей прошедшей недели 101-150

 

Футбол в Фрисландии – это не только «Херенвен». В Леувардене – столице провинции и родине Маты Хари – базируется скромный «Камбюр», вылетевший в сезоне 2015/16 из Эредивизи. Дела у «Камбюра» в этом сезоне не ахти, однако в 100-тысячном городе даже на игры середняка второго по силе дивизиона Нидерландов по-прежнему собирается достаточное количество болельщиков. 

«Камбюр» - «Венло», Первый дивизион чемпионата Нидерландов, 7420 зрителей.

Камбур - Леуварден, 7420 зрителей

Не забывают свои клубы и болельщики команд, оказавшихся в Сегунде Б, третьем испанском дивизионе. Сегунда Б представляет собой 80 клубов, разделенных на 4 группы по географическому принципу. В плане посещаемости стоит выделить сантандерский «Расинг» (в среднем 7000 зрителей на каждом домашнем матче), никогда не выступавшую в Примере «Картахену» (6300), а также более или менее известные широким массам болельщиков клубы «Рекреативо» (6000) и «Мурсия (5000)» . Трое последних выступают в одной зоне: у «Рекре» дела идут из рук вон – текущее 16-е место, «Мурсия» застряла в середине таблицы, а «Картахена» является реальным претендентом на выход в Сегунду, возглавляя гонку. «Расинг», за который в свое время играли такие люди как Владимир Бесчастных, Педро Мунитис, Йосси Бенаюн, Дмитрий Радченко, Фелипе Мело и Сергей Шустиков, проиграв в последнем туре «Сельте Б», оказался на втором месте, пропустив на вершину клуб «Культураль Леонеса».

«Расинг» - «Сельта Б», стадион «Эль Сардинеро», трибуна болельщиков хозяев. Всего матч посетили 6778 зрителей.

Расинг - Сельта Б, стадион Эль Сардинеро

На этой неделе в дело возвращается Бундеслига, традиционно радующая нас полными трибунами.