25 мин.

Чемпионат Мира 2018. 1/8 финала. Анонс матчей Испания - Россия и Хорватия - Дания

Превью матча Испания - Россия

ГЛАВНЫЙ МАТЧ:

1) Испания - Россия   (Чемпионат Мира 2018. 1/8 финала)

V

сборная России

Анонс:

• Вчера мы узнали первую пару четвертьфиналистов Чемпионата Мира (Уругвай - Франция), а уже сегодня вечером все внимание большинства жителей нашей страны будет, безусловно, сосредоточено на игре, проходящей в Москве, где на стадионе «Лужники», сборная России попытается в матче 1/8 финала переиграть команду Испании. Сделать это нашей команде будет очень сложно, однако шансы, думается, все же есть.

• Эта встреча начнется в 17:00 по московскому времени, а обслуживать ее будет бригада голландских арбитров, во главе с опытнейшим Бьорном Куйперсом.

• Победитель пары Испания - Россия на следующей стадии турнира сыграет с выигравшим в противостоянии между сборными Хорватии и Дании. Этот матч также пройдет сегодня. Встреча состоится на стадионе в Нижнем Новгороде, а начнется он в 21:00 по московскому времени.

Ориентировочные составы:

"Испания" (4-5-1):

Главный тренер: Фернандо Йерро (Испания)

Испания:

• «Красная фурия (La Furia Roja)», «Красные»

Россия:

• «Sbornaya»

Матчи на турнире:

Испания

3
  • Сборная Испании играла на групповом этапе в квартете B, с такими командами, как ПортугалияИран и Марокко

• Европейские сборные перед стартом турнира виделись явными фаворитами на выход в плей-офф, а решить, кто же из них займет 1-ю, а кто 2-ю строчку в турнирной таблице, им предстояло в очном поединке.

• Так сложилось, что этот матч, именуемый в обществе «пиренейским дерби», волею календаря стал дебютным поединком на турнире для обеих сборных. Встреча получилась очень интересной, яркой и захватывающей, с обилием забитых на любой вкус мячей.

• Инициатива переходила от одних к другим, команды по очереди вели в счете, однако в итоге же этот великолепный матч (одна из лучших игр всего турнира на данный момент) завершился вничью - 3:3.

• Второй матч на этом мировом форуме команда Фернандо Йерро (всего за два дня до старта ЧМ сменившего Хулена Лопетеги) проводила против сборной Ирана. Матч складывался для «фурии рохи» достаточно сложно, иранцы составили достойную конкуренцию, грамотно оборонялись и иногда убегали в очень опасные контратаки.

• Исход этой встречи решили удачные действия в штрафной иранцев нападающего испанцев Диего Косты, который в сутолоке смог отправить мяч в ворота.

• Иранцы после пропущенного гола пошли вперед, смогли даже забить (после просмотра повтора мяч в ворота испанцев был отменен из-за офсайда), но счет до конца игры так и не изменился - победа Испании 1:0.

• В последней своей же игре на групповом этапе сборная Испании встречалась с уже полностью лишившейся каких-либо шансов на выход в плей-офф сборной Марокко.

• Испанцы вроде бы контролировали ход встречи, однако неожиданно пропустили первыми, проспав опасную контратаку марокканцев, завершившуюся выходом Халид Бутаиб с голкипером «красных» Давидом Де Хеа один на один. Бутаиб уверенно переиграл испанского стража ворот, и марокканцы вышли вперед.

• Всего через 11 минут Испания отыгралась - Иско точным ударом завершил великолепную передачу Андреса Иньесты. До конца 1-й половины игры обе команды создали несколько моментов, но больше отличиться не смогли.

• Во 2-м тайме ничего кардинально не поменялось, испанцы владели мячом, марокканцы по-прежнему создавали моменты у ворот Де Хеа после опасных ответных выпадов.

• На 81-й минуте игроки сборной Марокко снова повели, когда после подачи с углового Фесаля Фажра, откликнувшийся на нее Юссеф Эн-Несири вколотил мяч в сетку ворот испанцев точным ударом головой.

• При определенных раскладах «красная фурия» могла даже вылететь при таком раскладе, поэтому подопечные Фернандо Йерро понеслись вперед большими силами, и в итоге на 91-й минуте встречи все же смогли счет в этом поединке сравнять, действиями вышедшего на замену нападающего Яго Аспаса.

• Испанцы заняли в своей группе 1-е место, однако сказать, что выглядят они на этом ЧМ на голову сильнее всех, вряд ли представляется возможным. Команда Йерро выиграла только 1 встречу из 3-х, пропустив в свои ворота 5 мячей.

5
  • Перед стартом домашнего для российской сборной Чемпионата Мира, нашу команду не критиковал только ленивый, и будем говорить честно, было за что - при Станиславе Черчесове сборная смогла выиграть всего 4 товарищеских поединка из 17 (игру с московским Динамо в счет не берем), проиграв в 7, а еще в 6 сыграв вничью.

• Неудачно сборная выступила и на Кубке Конфедераций-2017, так же проходившем в России. Команда закончила свои выступления уже на групповой стадии, обыграв в 1-м туре новозеландцев (2:0), но проиграв впоследствии Португалии (0:1) и Мексике (1:2).

• До своего стартового матча на нынешнем турнире российская команда имела серию из 7 безвыигрышных матчей (3 ничьи и 4 поражения), что явно не давало поклонникам поводов для оптимизма.

• Однако результат первого матча россиян на домашнем ЧМ удивил, наверное, многих.

• Подопечные Станислава Черчесова смогли достаточно уверенно переиграть в стартовом поединке сборную Саудовской Аравии, разгромив ее со счетом 5:0 и показав при этом весьма неплохую игру в атаке.

• Уже на 12-й минуте встречи полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский открыл счет в этой встрече, точно пробив головой, а в концовке 1-го тайма, вышедший на замену вместо получившего травму Алана Дзагоева игрок испанского «Вильярреала» Денис Черышев увеличил преимущество россиян в счете. Команды ушли на перерыв при счете - 2:0 в пользу хозяев.

• Во 2-м тайме наша команда продолжила атаковать, и на 71-й минуте нападающий сборной России Артем Дзюба забил 3-й мяч в ворота саудовцев, замкнув головой отличную подачу с фланга от Александра Головина.

• Ну а уже в добавленное ко 2-му тайму время сначала Черышев потрясающим ударом шведкой сделал счет 4:0, а затем и сам Головин забил филигранным ударом со штрафного и поставил точку в этом матче.

• Ко 2-му поединку на турнире против сборной Египта многие подходили более осторожно, однако сам матч показал, что команды находится в просто отличной форме.

• Первый тайм этой встречи завершился вничью - 0:0, а вот уже в начале 2-го наша сборная сумела повести - дальний удар Романа Зобнина в свои ворота срезал защитник египтян Ахмед Фатхи - 1:0.

• Буквально через 10 минут счет увеличился, когда подключившийся к атаке защитник Марио Фернандес смог прострелить в центр штрафной на Дениса Черышева, и тот, в свою очередь, в одно касание точно пробил - 2:0.

• Еще через три минуты Артем Дзюба отлично принимает мяч в штрафной соперника, после верховой подачи из центра поля, подрабатывает себе мяч по удар и мощно бьет по воротам - 3:0.

• Единственное, чем смогли ответить египтяне, стал гол с 11-метровой главной звезды сборной Египта - Мохаммеда Салаха (пенальти был назначен за фол Зобнина на Салахе).

• Итоговый результат этой встречи - победа сборной России со счетом 3:1, которая впервые с ЧМ-1986 года вывела нас в раунд плейофф, причем досрочно.

• К матчу против сборной Уругвая дружина Черчесова, как и большинство ее поклонников, подходит в отличном настроении и расположении духа, надеясь, что и дальше команда будет показывать столь удачный футбол, а главное выигрывать.

• От этого поединка многие ждали настоящей борьбы, ведь на кону была 1-я строчка в таблице, однако ее явно не получилось.

• Сборная Уругвая достаточно быстро повела в счете, забив со штрафного уже на 10-й минуте встречи (отличился Луис Суарес), а на 23-й, после хлесткого удара Диего Лаксальта из-за пределов штрафной, мяч рикошетом в свои ворота отлетел от Дениса Черышева - 2:0.

• Когда же спустя 13 минут после 2-го гола в ворота наше сборной, с поля (за 2-ю жк в этой встрече) был удален защитник Игорь Смольников, стало, в принципе, все уже ясно.

• Уругвай смог в самой концовке игры забить еще раз (после углового мяч в сетку ворот Игоря Акинфеева добил Эдинсон Кавани) и выиграл в итоге крупно - 3:0.

Россия:

Наибольшее количество матчей в составе сборной (в истории) / (из нынешнего состава):

Испания:

Россия (Российская Империя, РСФСР, СССР и СНГ):

Наибольшее количество голов в составе сборной (в истории) / (из нынешнего состава):

Испания:

Участие в чемпионатах Мира (до ЧМ-18):

Испания   -   14 (1934, 1950, 1962, 1966, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014)

• Лучший результат  -  Чемпионы (2010)

• -

• Статистика выступлений: 59 матчей (+29 =12 -18  92:66)

Россия (СССР)   -   10 (1958, 1962, 1966, 1970, 1982 1986, 1990, 1994, 2002, 2014)

• Лучший результат  -  4-е место (1966)

• -

• Статистика выступлений: 40 матчей (+17 =8 -15  66:47)

Наибольшее количество матчей в составе сборной на Чемпионатах Мира (в истории) / (из нынешнего состава):

Испания:

Лучшие бомбардиры команд на Чемпионатах Мира (в истории) / (из нынешнего состава):

Испания:

История личных встреч:

• Сборные России и Испании встречались между собой 6 раз, причем последний такой матч состоялся совсем недавно - 14 ноября 2017 года (на арене «Крестовский» в Санкт-Петербурге) команды разошлись миром - 3:3.

• Еще три встречи проходили в рамках Чемпионатов Европы.

• В 2004 году на групповой стадии мы проиграли испанцам - 0:1 (обе команды не вышли тогда из группы), а в знаменательном для нас турнире 2008 года, сборные России и Испании встречались между собой аж дважды - сначала на том же групповом этапе (победа испанцев со счетом 4:1), а затем на стадии полуфинала (снова сильнее были игроки фурии роки - 3:0). Впоследствии испанцы переиграли в финале сборную Германии (1:0) и стали Чемпионами Европы.

• Однако самый главный матч в истории противостояния двух сборных приходится на 1964-й год, когда сборная СССР играла с испанцами в финале Чемпионата Европы.

• Матч проходил на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде и закончился, к сожалению для болельщиков нашей команды, победой сборной Испании - 2:1. Вот краткий обзор того поединка:

• Ну и еще один поединок, который можно отметить, прошел в 1992 году в Валенсии, где сборная СНГ (существовавшая в 1992 году команда, ставшая на тот момент преемницей сборной СССР) сыграла с хозяевами вничью - 1:1 (у испанцев в этой встрече отличился нынешний главный тренер команды - Фернандо Йерро).

• Всего же сборная России (СССР) встречалась с испанцами 11 раз, и выиграть смогла лишь однажды, потерпев при этом 6 поражений.

Товарищеские матчи

• 1) 22/01/1986   Испания - СССР   2:0   (Хулио Салинас - 25: Элой - 85)

• 2) 19/02/1992   Испания - СНГ   1:1   (Фернандо Перро - 86   /   Сергей Кирьяков - 73)

• 3) 23/09/1998   Испания - Россия   1:0   (Алькиса Биттор - 39)

• 4) 27/05/2006   Испания - Россия   0:0   (-/-)

• 5) 14/11/2017   Россия - Испания   3:3   (Федор Смолов - 41, 70, Алексей Миранчук - 51   /   Жоржи Альба - 9; Серхио Рамос - 35, с пен., 53, с пен.)

Кубок Европы 1964, Финальная часть, Финал

• 1) 21/06/1964   Испания - СССР   2:1   (Хесус Переда - 6; Марселино Мартинес - 84   /   Галимзян Хусаинов - 8)

Чемпионат Европы 1972, Отборочные матчи, Группа 4

• 1) 30/05/1971   СССР - Испания   2:1   (Виктор Колотов - 73; Виталий Шевченко - 83   /   Карлос Рексач - 86)

• 2) 27/10/1971   Испания - СССР   0:0   (-/-)

Чемпионат Европы 2004, Финальная часть, Группа A

• 1) 12/06/2004   Испания - Россия   1:0   (Хуан Карлос Валерон - 60)

Чемпионат Европы 2008, Финальная часть, Группа D

• 1) 10/06/2008   Испания - Россия   4:1   (Давид Вилья - 20, 44, 75; Секс Фабрегас - 90+1   /   Роман павлюченко - 86)

Чемпионат Европы 2008, Финальная часть, 1/2 финала

• 1) 26/06/2008   Россия - Испания  3:0   (Дави - 50, Дани Луиса - 73; Давид Сильва - 82)

Статистика личных встреч в истории:

• 11   (+6  =3  -1   18:8)

Интересные факты:

• Сборная России является худшей командой в Рейтинге ФИФА (70-е место, как бы странно это сейчас не смотрелось) из участвующих в Чемпионате Мира 2018, а вот команда Испании располагается на 10-й позиции.

• -

• Двадцать один игрок в заявке сборной России играют в национальном первенстве, единственными легионерами в заявке команды на турнир являются голкипер Владимир Габулов (бельгийский «Брюгге») и полузащитник Денис Челышев («Вильярреал»).

• -

• У Испанцев в заявке 7 легионеров, причем Андрес Иньеста перешел в японский клуб «Виссел Кобе» совсем недавно.

• -

• Остальные шестеро - это голкиперы Давид Де Хеа («Манчестер Юнайтед») и Хосе Рейна («Наполи»), защитники Сесар Аспиликуэта («Челси») и Начо Монреаль («Арсенал»), а так же полузащитники Давид Сильва («Манчестер Сити») и  Тиаго Алькантара («Бавария»).

• -

• Испанцы становились Чемпионами Мира однажды - в 2010 году на Чемпионате Мира, прошедшем в ЮАР.

• -

• В победном для Испании ЧМ-2010 нападающий команды Давид Вилья (наряду с немцем  Томасом Мюллером, голландцем  Уэсли Снейдером и уругвайцем Диего Форланом) так же стал лучшим бомбардиром турнира (с 5-ю мячами в активе), однако Золотую Бутсу вручили Мюллеру, проведшего на том турнире на 1 игру меньше, чем Вилья, Форлан и Снейдер.

• -

• В том же 2010 году вратарь испанцев - Икер Касильяс удостоился премии Золотая Перчатка, как лучшему голкиперу турнира.

• -

У испанцев 12 игроков в разное время попадали в символические сборные ЧМ

-

• Сборная России (СССР) никогда не выигрывала мировое первенство, а лучшим результатом в истории нашей команды является 4-е место на Чемпионате Мира 1966 года в Англии.

• -

• Нападающий сборной России Олег Саленко на Чемпионате Мира 1994 года забил в ворота сборной Камеруна 5 мячей, что до сих пор является рекордом результативности в одном матче.

• -

• Забив на том турнире 6 голов Саленко стал одним из обладателей Золотой бутсы, вручаемой лучшему бомбардиру турнира (наряду с болгарином Христо Стоичковым).

• -

• Обладателем этой награды становился и нападающий сборной СССР на ЧМ-62 - Валентин Иванов, забивший 4 мяча (помимо него столько же мячей на том мундиале забили бразильцы Гарринча и Вава, чилиец Леонель Санчес, венгр Флориан Аберт и югослав Дражан Еркович).

• -

• Полузащитник сборной СССР Валерий Воронин единственный в истории сборной России (СССР), кто попадал в итоговую символическую сборную по итогам Чемпионата Мира (случилось это на мировом первенстве в 1962 году).

• -

• Восемь игроков из нынешней заявки сборной России на ЧМ-18 играли в стартовом составе в товарищеской игре против испанцев в 2017 году - это вратарь Андрей Лунев, защитники Федор Кудряшов и Игорь Смольников, полузащитники Юрий ЖирковАлан ДзагоевАлексей Миранчук и Далер Кузяев, а так же нападающий Федор Смолов, забивший в ворота испанцев в той встреч 2 мяча (еще один на счету Алексея Миранчука). Два игрока выходили в той встрече на замену - Александр Ерохин и Антон Миранчук, а голкипер Владимир Габулов и защитник Илья Кутепов были в заявке команды, но на поле не появились.

• -

• У испанцев с той встречи в заявке вратарь Давид Де Хеа, защитники НачоЖорди Альба (1 из голов на его счету), Жерар Пике и Серхио Рамос (2 реализованных пенальти в той игре), полузащитники Серджи БускетсТиаго АлькантараМарко Асенсио, Андрес Иньеста и Давид Сильва, а так же нападающий Родриго. Голкипер Хосе Рейна, защитник Альваро Одриосола и нападающий Яго Аспас остались в запасе.

• -

• Что касается встреч 2008 года, то в составе сборной России осталось 2 игрока принимавших участие в обеих встречах на том Евро (Игорь Акинфеев и Юрий Жирков), а защитник Сергей Игнашевич принимал участие только в полуфинальной игре. (Вратарь Владимир Габулов также был в заявке команды на тот турнир).

• У Испанцев таких игроков также трое - Серхио Рамос, Давид Сильва и Андреас Иньеста, отдавший в обоих матчах по 1 голевой передаче.

• -

• Вратарь российской команды Игорь Акинфеев был в запасе и в матче между командами на Евро - 2004, но на поле не выходил.

• -

• Полузащитник сборной России Денис Черышев является воспитанником мадридского «Реала», а в данный момент выступает в испанской Примере за клуб «Вильярреал».

• Сборная Испании играла на стадии 1/8 финала Чемпионатов Мира 7 раз, и в 5 случаях проходила дальше - в 1934, 1986, 1994, 2002, и 2010 годах (интересно, что впоследствии она четырежды вылетала в 1/4, и лишь в победном 2010 году преодолевала эту стадию). Дважды (в 1990 и 2006) сборная Испании вылетала из турнира после матчей 1/8 финала.

• -

• Сборная России (СССР) принимала участие в 1/8 финала XV однажды - в 1986 году нашу команду проиграла в сумасшедшем матче бельгийцам - 3:4.

• -

• Со сборной Бельгии команда СССР играла на 2-м групповом этапе ЧМ 1982 года, как раз 1 июля, и в тот день была сильнее - 1:0 (единственный гол в той встрече забил полузащитник Хорен Оганесян).

• -

• Именно сегодня полузащитнику сборной Испании и мадридского «Реала» Лукасу Васкесу исполнилось 27.

• -

• В сезоне 1991/1992 года московский «Спартак», за который тогда играл Станислав Черчесов, и мадридский «Реал», с Фернандо Йерро в защите, играли на стадии 1/4 финала Кубка Европейских Чемпионов. В 1-м матче, прошедшем на стадионе Лужники, команды сыграли вничью 0:0, а вот втором в мадриде «Спартак» был сильнее хозяев - 3:1. Оба нынешних главных тренера противоборствующих сборных провели на поле все 180 минут.

• -

• После поражение от Италии на Евро 2016, испанцы ни разу не проигрывали в официальных встречах (23 матча - 15 побед и 8 ничьих).

• -

• Сборные Испании и России рассудит 45-летний арбитр из Нидерландов - Бьорн Куйперс. На текущем чемпионате мира он отработал на 2-х матчах (Египет – Уругвай и Бразилия – Коста-Рика), в которых показал игрокам команд 5 жёлтых карточек.

• -

• Сборная Испании пропустила на текущем чемпионате мира достаточно много - 5 голов, и это всего при 6 ударах соперников в створ ворот Давида де Хеа.