Непричесанные мысли VS Swansea. 1-0. АПЛ 26.12.2013

Лаудруп откровенно слил игру, выставив фактически запасной состав. Челси этим воспользовался, и первые полчаса матча вызвали в памяти лигочемпионскую весну 2012, но с синими в роли Барселоны и Баварии. И так же, как и тогда, реализовать созданные моменты никак не получалось. Гол Азара – это чистая удача, следствие ошибки защитника.

А потом все становилось только хуже. Все меньше владели мячом (по итогам матча вообще проиграли!), все меньше создавали остроты, все меньше били по воротам (за первый тайм вроде 14 ударов, за второй всего 5). Если бы в концовке пропустили, то это было бы не только логично, но и заслуженно.

Этот матч должен понравиться хейтерам Жозе Моуринью. Все те качества, за которые португальца действительно можно укорять – скучный футбол, оборонительные замены, закрепощение креативных игроков, фаворитизм при выборе состава, – полностью проявились в этом матче. И я не могу их, хейтеров, винить. Во втором тайме и у меня физически сводило скулы от отвращения к тому, что происходило на экране.

Я пытаюсь заставить себя радоваться сухому счету и высокому месту в таблице, но не покидает ощущение, что у меня неделю за неделей крадут праздник. Я согласен на 1-0 в тяжелых матчах (необязательно только с топ-командами, тяжелый бой в Англии может дать любая команда), но против таких соперников, как сегодняшний Суонси, надо баловать болельщиков красивыми и уверенными победами. Впрочем, остается надежда, что рано или поздно вместо Это'о на острие у Челси появится хороший нападающий. А с ним даже сегодняшний матч закончился бы минимум 3-0.

По персоналиям:

Рамирес – ну что за ленивые сволочи не сочли нужным попрессинговать чужого вратаря, чтобы не дать тому быстро ввести мяч после углового. А Рами пришлось из-за этого фолить, и теперь он пропустит игру против Ливерпуля ((

Оскар – минимум три зубодробительных подката. Кто там не способен играть в Англии?

Мата – два гениальных паса и масса «всего лишь» отличных. Заставлять такого мастера играть с Торресами и Это'о – это отдельное преступление против футбола.

Это'о – уже на 4 минуте выдал мастер-класс на тему «как не надо играть форварда», далее только усугублял. При этом, согласно принятой в Челси стратегии отмазок, выдал пару неплохих пасов под удары Азара и Рамиреса. Как это может оправдать запоротые голевые моменты на 42 и 46 минутах, я не понимаю, но руководству виднее…