3 мин.

Самый лучший матч Чемпионата мира. Россия проиграла его

 Эмоциональный отклик на игру против Хорватии.

горожане

Чемпионат мира стимулировал всплеск популярности футбола в России. На каждом углу можно услышать как люди, казалось бы, далёкие от футбола, обсуждают прошедшие матчи, фанфесты собирают болельщиков со всего мира, в барах трудно найти свободные места. Праздник заглянул и в Архангельск – город на северо-западе России.

Ещё во время матча между России и Испанией на площади у Драматического театра был установлен экран и организована фанзона. Данное мероприятие решили повторить и к игре с Хорватией.

Примерно за час до начала матча к театру стали подходить болельщики. В фанзоне был установлен экран (правда, не слишком большой), были организованы точки питания: продавали различные пирожки, кофе, газировку. При входе на территорию зоны полиция досматривала болельщиков, но, в отличие от фанфеста ФИФА, здесь разрешали проносить свои напитки и продукты питания.

зона

 Перед игрой толпу заводит ведущий: он проводит перекличку между округами города, репетирует различные кричалки и сообщает информацию по движению автобусов после матча. Позже он шепотом добавляет:

– Все из вас будут искать одно и то же место. Только тссс, никому не говорите. Туалет находится справа от меня.

Он же во время матча будет выходить и в микрофон кричать что-то в поддержку сборной. Выглядело это всё неестественно и ужасно мешало просмотру игры.

Рядом со мной стоит пьяный мужчина, который еле держится на ногах. На каждую фразу ведущего он отвечает словами: «Да, бл***!», «Это четвертьфинал, бл***!». Здесь также присутствуют и другие колоритные персонажи, например: Древарх-Просветлённый.

древарх

 В фанзоне каждому болельщику предлагают взять небольшой флажок. На одной его стороне нарисован флаг России, на другой – герб партии «Единая Россия». Пригодился он не всем – по земле были раскиданы множество флажков. На один из них, лежащий кверху российским флагом, случайно наступил молодой парень. Мужчина неподалёку тут же просит его не повторять такого. После он перевернул флажок, и, со словами: «А теперь можно», наступил на герб «Единой России», оказавшийся сверху.

Когда начался матч, первое, что бросилось в глаза – это открытый стиль сборной России. Команда не собиралась отсиживаться в обороне. Это дало результат: мы забили шикарный гол и продолжали атаковать. Но тут, совершенно неожиданно, в противоречии складывавшемуся ходу игры, хорваты сравняли счёт. Кажется, после этого сборная «поплыла». Мы, словно вновь, увидели типичную сборную России: пропал задор, появился страх и глупые ошибки, множество неточных передач и проигранных подборов. В этот момент стало действительно страшно.

смотрят

 Великолепная игра Луки Модрича заставляла волноваться ещё больше. Особенно когда он делал рывки в дополнительное время и догонял, вроде бы, потерянный мяч. Когда хорваты забили второй, возникло чувство, что уже всё – игра проиграна. Появилась тоска, ведущий своими криками: «Кто болеет за Россию?!» вызывал злость и желание кинуть чем-нибудь в него.

Пьяный мужик упал. То ли от грусти, то ли от усталости он направился к выходу из фанзоны. Гол Марио Фернандеса он не видел. Вся площадь взревела в этот момент. И тут же внутри снова засияла надежда. Надежда, что опять повёзет. Не повезло… В этот раз серия пенальти вызвала недоумение. Недоумение от выбора исполнителей, недоумение от качества ударов.

Россия проиграла. Сейчас внутри только грусть, ведь победа была так близко, а поражение получилось таким обидным. Но пройдёт время, эмоции утихнут, и я пойму – это был отличный матч, это был шикарный турнир. И тогда я скажу членам сборной России: «Спасибо!» Спасибо за самоотдачу, Спасибо за стремление, Спасибо за праздник!

Фото автора.