Трибуна
10 мин.

Я сходил на игру Паоло Герреро в Перу. Местного идола жестко освистывали и чуть не сломали

От редакции: возвращение репортажей из Перу! Классная история, которая заслуживает плюса, подписки на блог и даже доната. Напомнием, что кинуть донат можно вместе с комментарием.

В автобус заходит мужчина, продающий леденцы, и начинает просить пассажиров поддержать его. Когда он подходит ко мне и видит, что я одет в футболку клуба «Спорт Бойз», вместо просьбы купить леденцы мужчина говорит мне:

– «Неважно, что там есть Герреро. Сегодня мы победим».

Эта встреча случилась наутро в день матча между клубами «Спорт Бойз» и «Универсидад Сесар Вальехо». В этот день Паоло Герреро приехал в Кальяо, чтобы сыграть в своем третьем матче после возвращения в Перу.

Паоло Герреро в 40 лет вернулся в Перу. Выбор нового клуба стал неожиданностью, а переход чуть не сорвался из-за мошенников

Паоло Герреро рано покинул Перу: в 2002 году в 18 лет он уехал в Германию. К этому моменту его уже привлекали к первой команде «Альянсы Лима», он воспитанник, в двух матчах футболист был в числе запасных игроков, но на поле так и не вышел. За годы своей карьеры Герреро поиграл в Германии, Бразилии, Аргентине и Эквадоре. Несмотря на то, что Паоло сыграл важную роль в успехах эквадорского «ЛДУ Кито» (клуб стал чемпионом страны и обладателем Копа Судамерикана), по окончании сезона с ним не стали продлевать контракт. Тогда 40-летний Герреро решил, что пора возвращаться в Перу.

Все ждали одного – Паоло подпишет контракт с родным клубом «Альянса». В прессе регулярно появлялись новости, что Паоло возвращается в клуб из Лимы. Однако сам футболист заявил, что «Альянса» никогда не контактировала с ним. Время шло, Паоло оставался свободным агентом. И тут сенсация – Герреро подписал контракт с клубом «Универсидад Сесар Вальехо».

Не самый очевидный выбор. «Универсидад Сесар Вальехо» – молодой клуб, основанный в 1996 году при Университете Сесар Вальехо (назван в честь перуанского поэта XX века). Владелец клуба и университета – Сесар Акунья, бизнесмен и действующий губернатор департамента Либертад, его столица – город Трухильо. За годы игры в высшей лиге Перу «Сесар Вальехо» ни разу не становился чемпионом страны, лучший результат клуба в чемпионате – третье место, а на международной арене – четвертьфинал Судамериканы в 2014 году.

Паоло, живущий в Бразилии, подписал контракт с «Сесар Вальехо» через интернет. А дальше началась драма, за которой наблюдал весь Перу. Клуб отправил в Бразилию тренера по физподготовке, в соцсетях появились видео тренирующегося Герреро. «Сесар Вальехо» ждал Паоло, однако игрок не приезжал в Трухильо. Тогда и появились новости, что Паоло передумал и не хочет играть за «Вальехо».

Герреро заявил, что после подписания контракта с клубом его матери стали поступать угрозы с требованием денег от Паоло. По этой причине Герреро попросил клуб разорвать контракт. Президент «Сесар Вальехо» Ричард Акунья (сын Сесара Акуньи) сначала признал серьезность угроз, но потом начал сомневаться в их реальности. И не он один: появилась теория, что Герреро хочет разорвать контракт, чтобы все-таки играть за «Альянсу». Клубу из Лимы потребовался нападающий после того, как колумбиец Пабло Саббаг, натурализованный Сирией, получил травму на Кубке Азии.

В какой-то момент в ходе переговоров с игроком Акунья просто перестал выходить на связь. Тогда Герреро заявил, что если контракт не будет разорван, то он завершит карьеру. Ответа от клуба не последовало. В конце концов молчание со стороны «Сесар Вальехо» вынудило Паоло приехать в Перу. Здесь Ричард Акунья встретился с игроком и его мамой, чтобы убедить Паоло соблюдать подписанный контракт, а также гарантировать безопасность футболисту и его семье. После долгих переговоров, Акунья убедил-таки нападающего играть за «Вальехо». Герреро прибыл в Трухильо, где был представлен в качестве игрока «Сесар Вальехо».

Вскоре после этого, полиция объявила о поимке преступников, связанных с угрозами семье Герреро.

Герреро приехал в трудное время – «Сесар Вальехо» борется за выживание. Нападающий забил в первом же матче

«Сесар Вальехо» закончил прошлый сезон на 8 месте, которое позволило квалифицироваться в Кубок Судамерикана. Усилиться перед новым сезоном решили опытными игроками. Состав клуба из Трухильо пополнили 38-летний вратарь Хосе Карвальо, 32-летний защитник Хейссон Переа, полузащитники 35-летний Хосемпир Бальон и 29-летний Кристиан Бенавенте. В этом плане подписание 40-летнего Герреро не выглядит чем-то из ряда вон выходящим.

Сезон-2024 команда под руководством Роберто Москеры начала неуверенно: три поражения, одна ничья и одна победа. К этому моменту больше «Сесар Вальехо» пропускал только другой клуб из Трухильо «Карлос Маннуччи», а забивали меньше только «Маннуччи» и «Депортиво Гарсиласо». Как итог – борьба за выживание и надежда на то, что приезд Паоло исправит ситуацию.

Невероятно, но факт: в 40 лет Паоло Герреро впервые в карьере сыграл в чемпионате Перу. Дебют пришелся на игру против ФК «Куско». Начало получилось впечатляющим: Герреро забил уже на третьей минуте.

Затем он принял участие в атаке на второй гол, а также получил желтую карточку, которая могла быть и красной. Матч закончился со счетом 2:2.

Во второй игре за «Сесар Вальехо» Герреро голевыми действиями не отметился, его гол был отменен по решению ВАР. Тем не менее, «Вальехо» победил «Спорт Уанкайо» со счетом 2:0 и отобрался в групповой этап Копа Судамерикана. Следующим должен был быть матч против «Спорт Бойз».

Посмотреть на Герреро собрался полный стадион. Чтобы устроить ему обструкцию

В какой-то степени приезду Паоло Герреро в чемпионат Перу рады не только в Трухильо, но и в Федерации футбола (в надежде, что будут лучше продаваться подписки на перуанскую Лигу 1), и даже в других клубах – чтобы посмотреть на Герреро, придут полные стадионы. Изначально дебют Герреро за «Вальехо» ожидался в матче против «Депортиво Гарсиласо» в Куско. Множество болельщиков купили билеты, однако, Паоло так и не приехал.

Хотя у «Спорт Бойз» нет проблем с посещаемостью, полный стадион собирается лишь на больших матчах. На входе меня ожидала огромная очередь, из-за чего на трибуне я оказался лишь к стартовому свистку. При этом позади меня еще было огромное количество людей, и полиция, видя такую толпу, бегло досматривала входящих. Так быстро контроль на этом стадионе я еще не проходил.

К матчу с «Вальехо» «Спорт Бойз» также подошел в тяжелом положении: лишь две победы при четырех поражениях. Поэтому фраза продавца леденцов из автобуса отражала настроение не только игроков «Бойз», но и всего Кальяо. Против Герреро были настроены жестко. Главный тренер Фернандо Гамбоа выставил против трех нападающих «Вальехо» (Герреро в центре, Йорлейс Мена и Хайро Велес на флангах) пятерых защитников.

Герреро не оставляли ни на секунду. Его все время кто-то опекал – неважно, был ли он на острие атаки или опускался ближе к своим воротам, чтобы принять мяч. А как только Паоло получал мяч, против него играли жестко, не стеснялись контакта и грубого отбора. Болельщики на трибунах не отставали: освистывали Герреро при каждом касании, гудели, когда он оказывался на газоне, и припоминали все его скандалы в личной жизни (на футбольном поле он герой нации, а за пределами имеет репутацию маменькиного сынка):

– «Поднимайся, поплачешься у мамы»!

– «Ой, ему ударили по личику»!

На 9-й минуте полузащитник «Спорт Бойз» Хуан Моралес выбил мяч у Герреро, а после по инерции наступил нападающему на лодыжку. Однако судья не то, что не показал карточку, он даже не назначил штрафной. Герреро оказывали помощь, он с трудом поднимался – поначалу казалось, что Паоло даже не сможет продолжить игру. Вернулся, но видно, что ему было больно, без той подвижности и активности.

К этому моменту «Спорт Бойз» уже вели – после навеса с фланга вратарь гостей Карвальо отбил удар перед собой, а аргентинский нападающий хозяев Пабло Буэно добил. Гонимые своими трибунами, «Спорт Бойз» постоянно убегали в контратаки, которые разгоняли по флангам подвижные Кристиан Течера и Алексис Уаман. К одной из атак подключился правый защитник Рензо Салазар.

Получив мяч на краю штрафной площади, он сильно пробил по воротам. Мяч попал в перекладину, ударился о землю и отскочил в поле. Судья сначала показал, что гола не было, но потом остановил игру, чтобы воспользоваться ВАР. ВАР показал, что мяч все-таки пересек лицевую линию – есть первый гол в карьере 20-летнего защитника. А для меня же это первый раз, когда я на стадионе и ВАР принимает решение засчитать забитый мяч. Несмотря на отложенный эффект, эмоции от гола такие же яркие.

В Перу сейчас лето. Для Лимы и Кальяо характерно отсутствие дождей и палящее солнце. Матч начался в 15 часов дня, и руководство «Спорт Бойз» решило помочь зрителем пережить жару – в перерыве людей на трибунах обливали водой из пожарной машины! Машина появилась на стадионе в конце первого тайма, и зрители, поняв, зачем она здесь, в нетерпении кричали им: «Пожарные, облейте нас водой!» С окончанием тайма их просьбу удовлетворили. Довольные болельщики устроили пожарным овации, которых не удостоился ни один игрок за время матча.

Во втором тайме «Сесар Вальехо» больше владел мячом. Однако Паоло оставался незаметным. У него возник единственный момент, когда в суматохе у ворот «Бойз» он пытался протолкнуть мяч в ворота, но безуспешно. В остальном у Герреро ничего не получалось. Против него жестко играли на поле, продолжали давить психологически.

Кто-то, находящийся рядом со мной на трибунах, заметил, что для Паоло, когда у него ничего не получается, характерно быстро разочаровываться, терять интерес к игре и терять самообладание. Так и было. В конце первого тайма, после очередного жесткого контакта, Паоло в ярости выбил мяч в сторону судьи, за что получил желтую. Ближе к концу второго тайма Герреро сел на газон и попроил замену. Пока Паоло покидал поле, его беспощадно освистывали.

Да, Герреро идол и легенда перуанского футбола, но на эти два часа, что длился матч, для Кальяо он превратился в заклятого врага, который на собственном примере убедился, что простых матчей дома у «Спорт Бойз» не бывает.

«Сесар Вальехо» атаковал и даже упустил верный голевой момент в концовке матча, на поле продолжалась жесткая игра, которая переросла в потасовку между игроками. Но после замены Герреро почувствовалось, что для многих зрителей интерес к игре упал, некоторые стали покидать свои места. Игра в итоге так и закончилась со счетом 2:0 в пользу «Спорт Бойз».

Паоло Герреро уходил в подтрибунное помещение в сопровождении персональной охраны. На его лице был пустой взгляд, к поврежденному голеностопу был привязан пакет со льдом.

Болельщики, находившиеся над входом в подтрибунку, впервые за игру сопроводили Герреро овациями. Все-таки матч закончился, а перуанский нападающий – национальный герой.

Однако Паоло на них даже не взглянул.

Фото: из личного архива автора; Instagram/ucvclubdefutbol