10 мин.

Вторая игра. Миннесота - Торонто

Предматчевое внимание операторов почему-то было сконцентрировано на Йонасе Валанчунасе. То ли показывать больше некого, то ли видят в нём новую надежду Рэпторс. Что ж, посмотрим.

1 четверть

Начало положено – АК, улетая за лицевую, скидывает на Пека, а затем, в ответной атаке Торонто, получает быстрый фол. Кстати, Валанчунаса зря показывали сначала – не вижу я, что бы он мог что-то сделать против Пековича, более того – почти все начальные очки Вулфс забиты из краски, а у Торонто – наоборот. Деррик Уильямс на диво хорош на своём подборе (ещё бы – против Барньяни играет) и привычное ниачём в атаке. Спустя 4 минуты от начала четверти Филдс забивает 2 с фолом через Роя и равняет счёт – 8-8. Скуучно.

Такое ощущение, будто у игроков Миннесоты в руках мухи размножаются – 5 потерь за полчетверти. Ещё мой любимый Уильямс показал, что штрафные он тоже забивать не любит.  Зато Риднур обокрал спящего ДеРозана и мяч с передачи Пека дошёл до АК, который и положил его в кольцо, чуть позже ещё и Барньяни блок отвесил, и ещё 2+1. 10 очков из 16 командных за 4 минуты до конца.

За антигероя у нас сегодня Брэндон Рой, который поймал два фола в середине четверти и заставил выпустить Шведа. Кстати, у Алексея сегодня прогресс – две трёшки он уже добросил до кольца, хоть и не попал. Невнятные пасы, запаздывание в защите, перехват и потеря входят в базовую комплектацию.

2 четверть

Не знаю, что курили в перерыве, но с первых минут Швед стал чуть увереннее и полезнее – отдал неплохой ассист, поймал Росса на фол и неплохо защищался. Стимсма привычно отметился блоком, а Бареа толкался с Кальдероном в краске, и затолкал-таки – 2+1.

Не, ну они точно что-то курили – Швед наконец-то открыл свой счёт в официальном сезоне НБА двухочковым со средней под сирену.

Бей своих, чтоб чужие боялись – под этим девизом Бареа забил два очка в проходе и получил пяткой по лбу от Каннингема. Таймаут, замена, раздевалка.

Миннесота идёт по графику – 10 потерь к середине четверти против трёх у Рэпторс. А нет, уже 11 – именно так улыбается Андрей Кириленко после пробежки.

Ненадолго Т-вулфс вспомнили про свои козыри – три очка Пека, путбэк Уильямса, но убийство Бареа оказалось чуть ли не фатальным – Риднур и Рой на пару сделали дивное количество ошибок, что вылилось в счёт по потерям 16-3 и -9 для Миннесоты к началу третьей четверти.

Радовали только большие – непрошибаемость Николы и дивная защита Грега.

Очки: Бареа - 6, Лаури - 9

Подборы: Уильямс, Риднур - 2, ДеРозан, Джонсон - 2 (1 OR)

Передачи: Риднур, Швед, Бареа, Стимсма - 1, Джонсон - 2

Перехваты: Лаури - 2

Блоки: Стимсма - 3

Потери: Бадингер, Рой - 3

3 четверть

4 командных замечания отхватили игроки Торонто за первые две минуты, что не может не радовать. Пекович с жутко серьёзным лицом продолжал издеваться над Йонасом, а Барньяни - над  Уильямсом. Но и Деррик, после передачи АК, закрутил что-то чудное под кольцом и забил-таки два очка. Нежданчик такой. Риднур продолжил феерию блоков прошлого матча и наказал Лаури, но, к сожалению, раз в год и ДеРозан из-за дуги стреляет, что он и сделал. Воз и ныне там – 57-65.

Зал ахнул, охнул и вообще орал что-то непотребное, когда АК спионерил мяч у Филдса и затолкал в кольцо. Кире это понравилось и, через минуту, он ещё и добавил после промаха Риднура.

Только сейчас заметил – Риднур бегает с какой-то фигнёй, похожей на тампон, в левой ноздре. Наверное, поэтому у него очередная потеря и неспортивный фол.

Уильямс! Забивает-таки трёшку под сирену.  И под конец отличился – качественно срубил Джонсона.

А Бареа так и не вышел. Несчастного Риднура заменил Конрой за полминуты до конца, и ничем навредить особо не успел. Ну не успел за Кальдероном, вследствие чего мяч дошёл до Девиса под кольцом, ну запорол баззербитер, а так ничего страшного.

Герой четверти – Никола Пекович, он Валанчунасу будет ещё сниться.

4 четверть

С начала четверти Бадингер отметился юбилейной для команды – двадцатой – потерей и сфолил на Андерсоне. В общем, неплохо провёл время. А вот Стимсма с Каннингемом занервничали, -10 всё-таки.

Швед запомнился своей разноплановостью – забрал подбор в нападении, получил по голове от Джонсона, забил 1 из двух штрафных и столько же трёхочковых. И две потери в копилку. Комментатор поразился, сморознув что-то типа “Mad from Syberia”.  Неудачная четверть для Миннесоты.

Но Швед ещё не всё сказал, и отдал обычную передачу на Каннингема, а потом - просто замечательную на Пековича. Лучший момент для Алексея. Потом, правда, подпортил впечатление, сфолив на Андерсоне. Ну тут уже без разницы – 13 очков за 4,14 до конца отыгрывается не этой командой и не в этом составе. И поразительно, хоть и печально, но Адельман со мной согласен – матч доигрывает пятёрка Конрой-Ли-Швед-Каннингем-Амундсен. Финита.

Очки: Швед - 6, Андерсон - 10

Подборы: Швед - 3 (2 OR), Девис - 6 (1 OR)

Передачи: Швед - 2, Девис, Кальдерон, Андерсон - 1

Перехваты: Амундсен, Риднур - 1, Джонсон - 1

Блоки: МакГуайр - 1

Потери: Швед - 2, Росс, Джонсон, Девис - 1

Герой матча – Андрей Кириленко. Делал абсолютно всё и забивал практически всё. Где-то слышал мысль: «Вот бы в Миньку пять таких АК»…

Антигерои – все те, кто помогал допустить 24 потери, особенно Рэй, Бадингер, Риднур.

Лидеры матча:

Очки: Кириленко - 17, ДеРозан, Лаури - 22

Подборы: Уильямс - 8 (1 OR), ДеРозан, Лаури, Девис - 7 (2, 4, 2 OR)

Передачи: Риднур - 5, Лаури - 5

Перехваты: Риднур - 3, ДеРозан, Лаури - 3

Блоки: Стимсма - 4, Валанчунас, Джонсон, МакГуайр - 1

Потери: Рой - 5, Росс, Филдс, ДеРозан, Лаури - 2

Швед казался в этом матче увереннее, чем в прошлом. Проблемы те же, но получив в полтора раза больше минут, Алексей стал показывать и проблески. Такой Швед мне уже нравится.

Уильямс тоже стал приятнее выглядеть – меньше бросков от бедра, меньше суеты, больше чего-то осмысленного. У нас нет нормального стартового МФ, но Каннингем и Амундсен – это тем более не выход.

Пекович заметно прибавил в атаке, не терялся в защите, но за подборами не успевал – всего три. И, как всегда, заметно, что он очень не любит отходить от кольца.

Рой и Риднур? А я от них позитива практически и не видел сегодня. Эх, Бареа…

Мы шли относительно ровно до последней четверти, когда оказалось, что ответить на рывок Рэпторс практически и некому. Всем маленьким игрокам весь матч хотелось пересадить руки поближе к голове, а героя прошлого матча срубил кроссовком 50-го размера засранец Каннингем. А впереди Бруклин.