7 мин.

Прорыв швейцарских клубов на всех фронтах

Приветствую Вас, уважаемые читатели!

За последние два дня клубы из Швейцарии совершили прорыв на всех фронтах: как в Лиге Чемпионов, так и в Лиге Европы. Именно об этом и пойдет речь в данном материале.

Проход "Золотого льва".

Добившись голевой ничьей в Бельгии, "Цюриху" оставалось не начудить в родных стенах и пройти этого непростого соперника. Имя ему "Стандард"!

Пришедшие 10,5 тысяч человек надеялись увидеть занимательную и интересную игру, но, к сожалению, их надежды не очень-то и оправдались.

Начало встречи осталось за хозяевами, однако преимущество во владении мячом не воплощалось ни в голы, ни даже в опасные моменты. Однако, что-то же должны были создать команды?

За дело взялся "Цюрих"! На 21-й минуте Мехмеди получил пас от Альфонса, вышел один на один, и был не по правилам остановлен Бюенсом. Судья незамедлительно указал на точку и выгнал с поля игрока гостей за фол последней надежды.

К мячу подошел пострадавший, пробил...а Болат угадал направление и вытащил мяч из угла ворот, да еще и штанга помогла.

Но ситуация для гостей проще не стала. Им надо было забивать, играя в меньшинстве. А "Цюрих" этого не давал сделать, потому что сушил игру и владел мячом. Много и долго владел мячом!

После перерыва ситуация сильно не изменилась. "Цюрих" забрал себе мяч и совсем не хотел атаковать и забивать, но пришлось...

На 58-й минуте Эгертер великолепным пасом вывел Мехмеди на рандеву с Болатом, и форвард сборной Швейцарии изящно и элегантно перекинул мяч через вышедшего вратаря. 1-0!

У "Стандарда" вообще ничего впереди не получалось. Лишь изредка издали выстреливали Гонсалес и Тчите. Статистика красноречива: у гостей был всего лишь один удар в створ ворот!

На последних минутах бельгийцы предприняли небольшой штурм ворот Леони, но результата он не дал!

1-0, "Цюрих" проходит дальше и выходить на "Баварию". Вот это будет интересно!

Видеообзор матча.

 "Тунец" - молодец!

С полей Лиги чемпионов переместимся на поля Лиги Европы. Вчера свой подвиг в этих местах совершил "Тун". Команда Бернарда Шаландса также добилась голевой ничьей в гостях (2-2), и им тоже нужно было постараться сыграть без приключений дома. Но, в отличие от "Цюриха", им это сделать не удалось.

Главной потерей для хозяев стала дисквалификация Мауро Лустринелли из-за перебора желтых карточек, что очень огорчило собравшихся на стадионе, а их было 7227 человек. Поэтому на поле в стартовом составе появился парагваец Дарио Лескано.

С первых минут гости принялись наседать на ворота Да Косты. Сначала опасным ударом отметился Гонсалес, но с этим выстрелом вратарь "Туна" справился. Затем Иличич выводил на ударную позицию Гонсалеса, но снова Да Коста был на месте!

Хозяева тоже были не лыком шиты, и пытались отвечать не менее остро и опасно. Неплохую подачу выполнил Шнайдер, но подоспевший Андрист не смог укротить мяч и направить его туда, куда нужно.

После перерыва гости снова начали играть активнее хозяев и были вознаграждены. На 49-й минуте был забит мяч: Микколи с острого угла решил пробить по воротам, мяч срикошетил от защитника и оказался у ног Гонсалеса, который поразил дальний угол ворот. 0-1!

Положение "Туна" ухудшилось, и им срочно нужно было забивать! И очень вовремя своим шансом воспользовался на 65-й минуте Лескано. Дело было так: Андрист с фланга протрелил во вратарскую, где Виттвер в падении немыслимым обзаом скинул мяч на одинокого Лескано, который отправил мяч точно "в домик" вратарю гостей Бенусси. 1-1! И "Тун" снова был "на коне".

К несчастью, наставник гостей до забитого мяча успел заменить лидера команды в этом матче — Гонсалеса. Дальнейшие попытки вырвать победу ни к чему не привели. "Тун" очень вовремя захватил контроль над мячом и не позволил сопернику создать ни единого момента до конца матча!

1-1, "Тун" проходит дальше и выходит на "Сток Сити". Тоже очень интересное противостояние намечается.

Видеообзор матча.

Снова против Бельгии.

На этот раз речь пойдет о противостоянии "Янг Бойз" и бельгийского "Вестерло". Первая встреча в Швейцарии завершилась победой хозяев 3-1. Поэтому клубу из Берна в ответном матче нужно было лишь сохранить свои ворота от нападков соперника.

Бельгийцы надеялись переломить ход этого противостояния, но класс швейцарцев был действительно выше. И те 40%, которые мы (вы, уважаемые читатели, и я) отводили для "Вестерло" — короче говоря, погорячились мы.

"Вестерло" запомнился лишь красивым голом Кристиана Брюльса в предыдущем матче и отраженным пенальти в конце этой встречи, точнее незабитым в исполнении Фарнеруда.

"Янг Бойз" же запомнился куда большим, нежели соперник. 5 мячей в двух матчах, чудо-промах Бен Халифы и классная поддержка на выезде. К слову, фаны "молодых парней" перекричали 2388 человек, пришедших поддержать команду хозяев.

Счет на пятой минуте открыл Марко Шнойвли, подобравший отскок после удара Бен Халифы, а окончательный результат установил вышедший вместо Шнойвли Анри Нцама Бьенвеню на 78-й минуте.

0-2! "Янг Бойз" идет дальше и попадает на португальскую "Брагу". Что ни пара, то сплошная интрига. Посмотрим, чем все завершится! 

Спасибо за попытку, "Вадуц"!

Спасибо! Да, действительно спасибо за тем положительные эмоции во втором матче с "Войводиной". Также спасибо за эту встречу, победную встречу. Хоть и не прошли дальше, а все равно молодцы!

В первом матче "Хапоэль" в родных стенах стер в порошок команду из Лихтенштейна (4-0), и уже сразу было понятно, что шансов на продолжение борьбы практически нет.

Однако матч для хозяев начался очень неудачно. Уже на 1-й минуте Дамари убежал в контратаку и реализовал выход один на один. 0-1!

Гости продолжали утомлять оборону "Вадуца" своими атаками, но страж ворот Петр Йеле больше не позволил в этом матче залететь мячу в собственные ворота, порой совершая просто фантастические сейвы!

Хозяева тоже нашли, чем ответить. Трипольди обокрал защитника, вышел один на один, но тут чудо-сейв совершил уже голкипер гостей Эдель.

Второй тайм начался с того, что Триподи мог еще раз забить, но его удар головой пришелся в перекладину...

Игра пошла на встречных курсах: и одни, и другие могли забить по нескольку раз. Особенно запомнился выход один на один Барона, нереализованный выход...И еще один такой же в исполнении Хаслера, одного из братьев Хаслеров, скорее всего Давида Хаслера...Тоже не реализовали.

Однако клуб их Лихтенштейна добился своего. На 78-й минуте австриец Сара удачно подал штрафной, а вышедший Рето Занни не менее удачно подставил ногу. 1-1!

А через 3 минуты хозяева вышли вперед! Паскаль Черроне неожиданно вышел один на один, отпасовал на Рафинью, а бразилец поразил пустые ворота. 2-1!

А теперь посчитайте, сколько раз "Вадуц" реально мог забить? Ну может не 6, но 4 мяча точно мог отвалить, а если бы еще не пропустили в начале, то там бы и шансы появились. Ведь реально могли появиться....

2-1, "Вадуц" побеждает и сохраняет свое лицо перед 870 зрителями, пришедшие поддержать команду.  Спасибо вам, команда из Лихтенштейна, за довольно качественный футбол, показанный в еврокубках против серьезных соперников. В этом весь "Вадуц"!

А "Хапоэль" попадает на "Экранас" из Литвы. Вот с ним бы "Вадуцу" сыграть. Эх...

Видеообзор матча.

Немного о "Сьоне".

Свой старт в Лиге Европы с 4-го квалификационного раунда начинает "Сьон", обладатель Кубка Швейцарии. Соперник серьезный — шотландский "Селтик". Пожелаем удачи клубу из Вале!

На этом пока все! Обещаные обзоры Суперлиги и Челлендж-лиги никуда не пропадут. Все будет, оставайтесь с нами!

Солоха Дмитрий.