6 мин.

Страсти по Артему.

Всем привет. Я возвращаюсь к написаниям статей после довольно большого перерыва. И новой темой я выбрал ситуацию с нападающим московского «Спартака» Артемом Дзюбой. В данной заметке я порассуждаю над возможными ситуациями, связанными с ним, которые могут произойти. Итак, поехали.

Дзюба остается в «Спартаке». По идее такой вариант невозможен, так как многие СМИ уже объявили, что переговоры по контракту с Артемом закончены. Однако лично я не исключаю возможности чуда, что либо «Спартак», либо Дзюба пойдут на уступки (хотя вероятность этого чуда очень мала). Дзюба является лучшем бомбардиром «Спартака» и его потеря может отрицательно сказаться на красно-белых. А может и не сказаться. Ведь у красно-белых есть Юра Мовсисян, который стал лучшим бомбардиром чемпионата сезона 2012/2013. Помимо него есть молодые Павел Яковлев, Денис Давыдов, Владимир Обухов, Вячеслав Кротов. Однако из вышеназванной четверки основным центром нападения могут стать Яковлев или Давыдов, да и то с натяжкой. Юра Мовсисян же подвержен травмам, как и любой нападающий. Тогда получается, что если случится нестандартная ситуация, то «Спартак» может остаться без надежного центрфорварда. Поэтому продолжение сотрудничества с Дзюбой очень важно для красно-белых, тем более, как я уже сказал, Дзюба является лучшим бомбардиром «Спартака» в этом чемпионате и одним из лучших бомбардиров этого сезона (вследствие этого я не понимая отказ Федуна повысить зарплату до чуть более 3-х миллионов евро. С него не убудет, ведь «Лукойл» не бедная компания, а тот же Кокорин получает 5 миллионов евро, и показывает результаты, не особо превышающие результаты Артема).

Нужен ли Артем Дзюба «Спартаку? - Да. Аргументы этому я привел выше.

Нужен ли «Спартак» Артему Дзюбе? – Скорее да чем нет. Родная команда, партнеры, с которыми уже найден общий язык – что может быть лучше.

Вероятность данного исхода – 15% (с учетом высказываний, что переговоры о контракте прекращены).

Дзюба переходит в «Динамо». Неплохой вариант и для Артема, и для москвичей. Такой нападающий усилит бело-голубых, да и их связка с Кокориным может наделать шуму в чемпионате. Но ведь тогда на лавку может сесть другой, хоть более старый, но не менее результативный и не менее дорогой (сужу по зарплате) форвард – Кураньи. А это не понравится не руководителям (еще бы зарплата большая, а не играет), да и самому Кевину (он хоть сам не раз подтверждал, что финансовая часть для него очень важна, однако игровой задор у него еще на высоком уровне). Ну а варианта наоборот (Кураньи – основа, Дзюба в запасе) я особо не рассматриваю. Слишком уж дорогой получится запасной, хоть и надежный. Да и сам Артем с ролью сидящего на лавке вряд ли смириться, ведь тогда сборная может мимо него пролететь. Помимо Кураньи и Кокорина у москвичей также есть Александр Прудников и Андрей Панюков. Первого Дзюба точно уберет на второй план по игре и уж тем более по результативности. А вот со вторым – еще вопрос. Андрей – молодой и очень талантливый форвард, и если он будет развивать свой талант, то у нас может появиться второй Кокорин. Но чтобы развить у него способности, надо Панюкова закалять в матчах за основу, а Дзюба этому будет только мешать, ведь он будет главным конкурентом молодого форварда (не Кокорина же на лавку сажать. Он наравне с Вальбуэна – лидер команды, да и в финансовом плане это не выгодно). Поэтому все сложно.

Нужен ли Артем Дзюба «Динамо»? – Скорее нет, чем да. С одной стороны обострит конкуренцию, а с другой «лучшее враг хорошего»: игра у москвичей поставлена, взаимодействие налажено результат есть – чего еще надо?!

Нужно ли «Динамо» Артему Дзюбе? – Скорее да, чем нет. И зарплата выше, и возможность участвовать в еврокубках, однако сильные конкуренты за место в основе.

Вероятность данного исхода – 30%.

Дзюба переходит в «Локомотив». Отличный вариант для Локо и отличный для Дзюбы. Локо получит классного форварда таранного типа, который умеет неплохо играть ногами и просто замечательно головой. Однако тогда он усадит на лавку Н’Дойе, а это не понравится сенегальцу (ведь тогда он может выпасть из сборной, а там сильных конкурентов на его место много: Сиссе, Диуф, Соу, Ба), и тот может уйти из клуба, чтобы получать игровую практику. Но тогда в запасе останется только Роман Павлюченко, не самый надежный форвард. Также роль форварда может исполнить Майкон, но его наигрывают на фланге. На этом количество более-менее сильных форвардов у Локо исчерпывается. Поэтому данный переход очень спорный с всех сторон. Да и зачем железнодорожникам третий таранный форвард, им и Павлюченко с Н’Дойе хватит. Им бы лучше быстроного форварда (но это похоже госпожа Ольга Смородская никак не поймет). Поэтому данный переход может сулить «Локомотиву» как много хорошего, так не меньшее количество и плохого. Тут надо  быть осторожным.

Нужен ли Артем Дзюба «Локомотиву» - Нет. Аргументы приведены выше.

Нужен ли «Локомотив» Артему Дзюбе? – Нет. Хоть Артем скорее всего будет играть в старте, но вариант  не лучший, так как Локо сильно лихорадит последние годы, а один Дзюба всю команду не вытащит. Да и зарплату Дзюбы в 3 и более миллионов евро железнодорожники не потянут, а точнее не захотят столько платить.

Вероятность данного исхода – 20%.

Дзюба переходит в «Зенит». Кто бы что не говорил, я считаю этот вариант неплохим и для Дзюбы, и для питерцев. Во-первых, «Зенит» получает качественного форварда таранного типа, который неплохо умеет играть ногами, да и к тому же россиянина. Во-вторых, несмотря ни на какие статистические выкладки, я считаю, что Дзюба гораздо сильнее Рондона. Ведь с игрой ногами у венесуэльца не все хорошо, а ставить хорошо корпус и забивать головой отлично умеет и Артем. В-третьих, Дзюбу можно использовать в связке с Александром Кержаковым. Пара «большой-маленький», мне кажется, будет нестандартным ходом, который будет ставить в тупик соперников сине-бело-голубых, а уж взаимодействие они между собою найдут ( все-таки игроки одной сборной как-никак). В-четвертых, Артем получает возможность стабильно выступать в еврокубках, тем самым закаляя свой игровой характер, а это может пригодиться для сборной (опытный 30-летний нападающий в 2018 году нам не помешает). Ну и в-пятых, соотношение цена (то есть зарплата) – качество, по-моему практически идеальное. В общем вариант неплохой для обеих сторон.

Нужен ли Артем Дзюба «Зениту»? – Да. Аргументы приведены выше.

Нужен ли «Зенит» Артему Дзюбе? – Да. По-моему, здесь я тоже все разложил.

Вероятность данного исхода – 35%.

Какой бы вариант Артем Дзюба не выбрал, хочется пожелать ему большой удачи в его дальнейшей карьере. Мне очень импонирует его игра, хотя мои клубные пристрастия совсем другие. И я верю, что он сможет закрепиться в сборной и приносить там много пользы, ведь, как я уже сказал, нам пригодиться такой игрок, как Дзюба на домашнем Чемпионате мира в 2018 году.

P.S. А напоследок насладитесь видео всех голов Артема Дзюбы, которое официальный канал «Спартака» на You Tube выложил к 26-летию своего форварда (все голы забиты на 22.08.2014).