1 мин.

Йоахим Лев ответил на критику Юргена Клоппа

Тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп недавно раскритиковал тактические тонкости тренера сборной Германии. Детально Клопп раскритиковал схему в пять защитников, по которой играла команда Лева на Евро-2020, после пары скучных выступлений немцев. Как на это отреагировал Йоахим Лев? Пока немцы готовились к матчу со сборной с Англии на «Уэмбли», 61-летний специалист ответил на комментарии соотечественника.

Тренер сборной защитил свой выбор страстной тирадой о разнице работы клубным тренером и тренером в сборной: «У каждого тренера своя философия и разные идеи, — сказал Лев для Liverpool Echo. «Построение команды на поле не является решающим фактором. Каждый тренер, будь то Юрген Клопп, я, или тренер сборной Англии, думают о том, что лучше для его команды и какая расстановка наиболее уместна при защите или нападении».

Лев добавил: «Тренер принимает какие-то решения, исходя из того что он видит на тренировках и в матчах, что он замечает, наблюдает за своей командой, потому что тренер находится рядом с ней всё время. И именно он решает, что команда может играть иначе, чем сборная Англии или «Челси». Каждый тренер знает, что лучше для его команды, и ни один тренер не будет заставлять своих футболистов играть по системе, которая им может не нравиться или в которой тренер не уверен».

«Неважно, что говорит другой тренер. У каждого есть свое мнение и, конечно, он может его высказать, но на матч решают другие факторы. Не расстановка. Думаю, это нужно четко проговорить. Есть другие факторы, которые влияют на победу или поражение в матче, а не только разница между игрой с тройкой защитников или четверкой защитников».