4 мин.

Преждевременный прогноз. Часть первая

Пришла мне тут на днях достаточно банальная мысль: приспичило сделать прогноз на итоги чемпионата НБА, как его регулярной части, так и плей-офф.Понимаю прекрасно, что все эти игры в Нострадамуса пока что преждевременны, ну а рационального зерна в них найти вобще нельзя априори, но, может, кому-то интересны будут мои мысли на этот счет)Сразу скажу, что старался исходить из объективно существующей расстановки сил, но, конечно, иногда личные пристрастия брали верх над трезвым расчетом.

В том, кто какие именно команды в итоге попадут в плей-офф как от Запада, так и Востока, у меня особых сомнений нет, за исключением только борьбы за 8-е место в Восточной Конференции(болельщики Хорнетс, Рокитс и Гриззлис сейчас могут начинать возмущаться, но это же все-таки мой субъективный взгляд)). А вот в каком порядке эти коллективы будут в итоге расположены - не знает пока никто, даже Билл Симмонс, Чарльз Баркли и Дэвид Стерн(надеюсь, что он тоже не в курсе).Вот один из вариантов:

Восток:

1.Кливленд Кавальерс

2.Орландо Мэджик

3.Бостон Селтикс

4.Атланта Хоукс

5.Чикаго Буллс

6.Торонто Рэпторс

7.Милуоки Бакс

8.Шарлотт Бобкэтс

По первой четверке, думаю, всем все понятно, Торонто, на мой взгляд, все-таки уступит Быкам 5-ю строчку и право попытаться все-таки пройти первый раунд; Майами я в этом сезоне вобще не понимаю, чередуются очень неплохие матчи с откровенно провальными, как-то не впечатляет Споэльстра совершенно, Бизли пока не показывает того, чего от него ждут очень многие, в том числе и я, Ди Вэйд в этом сезоне на себя становится похож лишь периодами, причем не очень продолжительными, видимо, он, как и Райли уже весь занят мыслями о межсезонье и шлет открытки и пригласительные телеграммы Крису Бошу, так что товарищей из Флориды, думаю, мы в постсизоне не увидим. Если говорить о 2-х последних путевках в плей-офф, то тут как раз вмешались в дело личные пристрастия(команды абсолютно равны, как мне кажется), как-то ближе мне Олени вместе с Дженнингсом, симпатичная у них команда, очень надеюсь, что наведет шороху в плей-офф.

Запад:

1.Лос-Анджелес Лейкерс

2.Денвер Наггетс

3.Даллас Маверикс

4.Юта Джаз

5.Финикс Санс

6.Сан-Антонио Сперс

7.Оклахома-Сити Тандер

8.Портленд Трэйл Блэйзерс

Насчет первых двух мест даже говорить нечего, все ясно как день, это объективно 2 сильнейшие команды Западной Конференции, кто бы что ни говорил. Дальше все намного сложней и запутанней...Даллас третий, потому что у них очень хорошая скамейка и глубина состава такая, какой,на мой взгляд, нет ни у одной другой команды Ассоциации. Другое дело, что пока еще непонятно как в команду впишутся новички, и сможет ли наконец Карлайл научиться выжимать максимум из того состава, который ему любезно предоставил самый харизматичный владелец команды в Лиге.

Не люблю я Юту, но что делать...Пришлось поставить их выше родного мне Финикса, потому что игра Джаз, на мой взгляд, более сбалансированна и больше ориентирована на результат. Похоже, все-таки старина Джерри решил перключиться с тракторов на баскетбол и показал всем, что еще способен давать результат. Надеюсь, он не думает, что его команда способна выиграть чемпионат, иначе ему придется серьезно разочароваться насчет перспектив своей дружины из Солт-Лейк Сити...

Про Финикс я писал уже очень много и собираюсь продолжать это увлекательное занятие, поэтому ничего про команду из Аризоны не напишу здесь, всем добро пожаловать в блог "Мысли о Финикс Санс"(www.sports.ru/tribuna/blogs/phxsuns/).

В этом сезоне, конечно, Оклахома смотрится намного симпатичнее Сперс, но...Не поднимается у меня рука поставить столь заслуженную команду ниже коллектива, составленного из бесспорно очень талантливых, но еще очень молодых парней, их время еще придет, возможно, уже в следующем сезоне. Мне очень симпатичен Кевин Дюрант, считаю, он в перспективе должен вырасти в однозначно лучшего игрока Лиги( да, Леброну придется подвинуться и даже дядя Стерн тут ему не поможет), но не нравится мне, когда все в команде так сильно зависит от игры одной отдельно взятой личности, не доведет это до добра, на мой взгляд...А вот с "Сан-Антонио" лично мне вобще ничего непонятно, честно...Может, я совсем не в теме, но, по-моему, у них просто отличный состав, да и тренер вроде ничего такой, по крайней мере раньше точно был таким )Почему они так плохо играют с командами-лидерами?Чего ждет Попович?Может, он собирается всех очень сильно удивить в плей-офф, как сборная Канады по хоккею на Олимпиаде?У меня одни вопросы. У кого-нибудь есть ответы?

"Портленд"...Учитывая все то, что свалилось на команду в этом сезоне, их выход в плей-офф можно расценивать как безусловный успех. Хотя очень обидно, что все сложилось именно так, я перед началом сезона рассчитвал, что Рою и Ко вполне по силам выйти как минимум в финал Конференции, ну а там совершать подвиг и обыгрывать посланцев из города ангелов, я имею в виду тех, в руководстве которых нет ни одного Майка Данливи. Кстати, только честно, кто-нибдь вобще понял обмен Кэмби-Аутло, Блэйк? Какая от этого выгода Портленду?

Вот как-то так...)Прошу не судить строго, я прекрасно понимаю, что еще неизвестно кто в каком состоянии подойдет к плей-офф и что все это очень субъективно. Но ведь прогнозы тем и хороши, что почти никогда не сбываются и мнения у всех разные)

Мысли о результатах матчей плей-офф - в следующий раз)