5 мин.

Любительский футбол в Татарстане: жив или мëртв?

Вариантов на выходные было немного, а с заданным набором критериев (хотя бы натуральный газон) - вообще ни одного. Поэтому выбор был остановлен на небольшом городке Азнакаево, где базируется аутсайдер Второй Лиги первенства Республики Татарстан ФК "Азнакай": новая точка на карте, новый стадион (по фото - очень даже приятный) и всего час езды на машине от места»расположения

По взрослым в футбольной иерархии Республики есть три дивизиона - чемпионат (11 команд), первая (14) и вторая (8) Лиги, так что "Азнакай" - это подземелье. Хотя ещё в прошлом сезоне клуб боролся за победу во Второй Лиге (в итоге стал вторым, отстав от победителя на одно очко)

Турнирная таблица первенства Второй Лиги на 29.07.2023

Стадион у аутсайдера и правда добротный, как и всё вокруг (особенно если сравнивать с тем, что есть у аналогичных по численности населения (чуть менее 35 тысяч) городков центральной России). Называется он "Юбилейный", как и базирующаяся при спорткомплексе спортшкола. На стадионе 2 трибуны на 2300 мест (обе - с навесом)»легкоатлетические беговые дорожки, мачты освещения, искусственный газон, раздевалки, душевые.

Вроде бы есть всё, играй - не хочу, но футбол популярностью не пользуется. На расположенном прямо за боковой трибуной открытом бассейне аншлаг - яблоку негде упасть, на трибунах "Юбилейного" - от силы 50 человек, да и те - родственники и/или друзья футболистов.

Субботний день выдался жарким. Пока спешу на матч мельком фиксирую на бортовом компьютере автомобиля температуру за бортом - плюс 34. А начало в 14:00. Час езды и размышлений не даёт понимания этого феномена, ведь соперник - сосед из Лениногорска. Это 50 км от Азнакаево.

Даже появившись на стадионе с небольшим запасом, с недоумением узнаю, что игру, ради которой брошено всё и проделан путь, уже начали. Видимо, желание скорее закончить эти никому не нужные страдания присутствует у всех участников этого события.

Хозяева играют в белом, ФК "Лениногорск" - в ярких черно-оранжевых цветах. Бросается в глаза большое количество молодёжи в составах двух команд и ещё одна деталь, превращающая официальное соревнование в товарняк. Оказывается, во Второй Лиге Татарстана разрешены обратные замены и игроки выходят на поле и покидают его абсолютно в хаотичном порядке. Лишь наличие судейской бригады придаёт встрече официоза.

Команды берут паузу на водопой и уходят в тень, под навес центральной трибуны. Вместе с обильным питьём гости эмоционально предъявляют и одновременно подбадривают друг друга. В турнирной таблице они выше соперника и им негоже терять очки. Но "Азнакай" играет лучше: больше владеет мячом, больше атакует и чаще нагнетает обстановку в чужой штрафной.

"Азнакаево" явно не на своём месте, от 4-го места его отделают всего 4 очка. Минут за 15 минут до конца игры командные старания воплощает в гол лучший бомбардир Сергей Карташëв. Это 8-й мяч форварда в 8 матчах и это ровно половина от общекомандных голов.

Встреча близится ко второй в сезоне победе "Азнакая", но на пути вырастает самый возрастной игрок команды гостей - 42-летний Олег Сукоркин. На 90 минуте он восстанавливает равновесие - 1:1. Ещё немного и утомлëнный солнечными ваннами арбитр даёт финальный свисток. Наконец-то встреча, наблюдать за которой было очень тяжело, завершена.

Ровно год назад мне уже доводилось вживую видеть татарский областной футбол. Это было в Альметьевске. Тоже была невыносимая жара, начало в полдень, горящий под ногами искусственный газон и странные внутренние ощущения. Футбол должен питать эмоциями, а здесь - пустота. Ни атмосферы, ни эмоций, ни впечатлений. "Закрыл" для галочки и возвращаться на футбол ни в Альметьевск, ни в Азнакаево больше не хочется. Время футбола здесь прошло или ещё не наступило?

🇷🇺 Россия, РТ, г. Азнакаево

🏟 Стадион "Юбилейный"

📆 29.07.2023

⚽️ "Азнакай" 🆚 "Лениногорск"

🏁 Счёт 1:1

🎟 Первенство Республики Татарстан, Вторая лига, 8 тур

💰 Вход свободный

Номер 62

#Граундхоппинг #Groundhopping