5 мин.

У нас не биатлон, а комедия: команда на гонках в Канаде, а винтовки – в Москве

Лежат в «Шереметьево».

Наш биатлон опять отличился, едва команда перелетела через океан – на этапы Кубка мира в Канаду и США. Первая гонка – уже в четверг, но несколько часов назад сборники высадились в Калгари... без винтовок.

Оружие не потерялось при пересадках – его просто не взяли в самолет из Москвы из-за проблем с документами. Так оказалось, что оформление виз в страны Северной Америки – не главная организационная проблема нового СБР.

Все просто: на этой неделе – гонки в Канаде, на следующей – в США. Команда полетела из Москвы в Калгари с пересадкой в Лос-Анджелесе.

Но администрация СБР не оформила американское транзитное разрешение – оружие ведь все равно нужно было выгрузить на стыковке. И только в «Шереметьево» сообразили: брать винтовки в самолет нельзя – потому что в Лос-Анджелесе их арестуют.

Оружие полетит в Северную Америку 5 февраля. С кем и кто его встретит – неизвестно. Да и неважно. Главный тренер Анатолий Хованцев на сборе в Риднау – готовит часть команды к Евро, босс СБР Владимир Драчев на выходных был в Санкт-Петербурге.

Еще раз: первые гонки в Канаде – 7 февраля. Если все будет хорошо, команда получит винтовки до них.

Забудьте про честный отбор в биатлоне: наши начудили с визами и удалили критерии с сайта

Насколько критична потеря оружия?

2-3 дня без стрелковых тренировок на стрельбище, которое многим незнакомо или непривычно, – ничего хорошего, конечно, нет. На официальных тренировках надо бы пострелять.

Но это и не катастрофа. Иногда отложить оружие за пару дней до старта – даже осознанный ход, чтобы появился стрелковый голод.

Могут ли наши пока воспользоваться чужими винтовками?

Если в Кэнморе сейчас есть 16 свободных винтовок нормального уровня, то, наверное, да. Но все равно смысла мало. Это далеко не то же самое, что проехать гонку на чужих лыжах – лыжами и правда иногда делятся, причем это даже приносит пользу.

С винтовкой так не получится – это механизм с очень тонкими настройками: натяжение спуска, положение щеки, положение антабки (приспособления для крепления и передвижения ремня – Sports.ru) на ложе, крюк затыльника etc. 

Ни один топ-спортсмен не даст собственную винтовку – чужак может сбить все настройки, без умысла, даже не заметив этого.

Оформление оружия – как это происходит?

Обычная работа с документами: указание ответственного за перевозку (например, главный тренер), список оружия. Плюс должна быть бумага от принимающей стороны – или спортклуб, или оргкомитет соревнований. Стандартный порядок, из года в год примерно одно и то же.

Каждой винтовке присваивается номер, который выбит на ствольной коробке. Во всех аэропортах мира этот номер сверят с тем, что указан в разрешении. У ложи (приклад и цевье – если грубо, та деталь, с которой спортсмен соприкасается головой и плечом, глубоко настраиваемая и индивидуальная) номера нет. И иногда есть вариант привезти куда-то ложу без ствола – тогда в случае чего можно попросить на свою ложу чей-то ствол.

Но это не наш случай.

Как так можно накосячить с разрешениями?

Это уровень организации в СБР сегодня. Хотя в предыдущие сезоны нормальной практикой было заблаговременное оформление на несколько стран.

Например, финское разрешение – для сбора поздней осенью или для этапа в Контиолахти, немецкое – чтобы не было проблем на январских этапах, швейцарское – чтобы улететь из Женевы после этапа в Анси. И все это делалось осенью, задолго до старта сезона.

Владимир Драчев, как обычно, на позитиве: «Наши американские партнеры не сделали разрешение на ввоз оружия в Америку – полтора месяца назад от нас взяли документы, а позвонили только за несколько часов до вылета, сообщив, что через Америку с оружием команда не может лететь.

Завтра отправляем оружие напрямую в Канаду. Команда только прилетела, покатается один день без оружия. Наоборот, это даже хорошо, все отдохнут от стрельбы».

Скоро Драчеву напомнят, что на следующей неделе все равно нужно ехать с этим оружием в США на этап в Солт-Лейк-Сити – интересно, что придумают?

***

С 7 по 10 февраля в канадском Кэнморе пройдет седьмой этап Кубка мира по биатлону. Таким будет расписание трансляций соревнований:

Кубок мира по биатлону

Кэнмор, Канада

7 февраля

Индивидуальная гонка, мужчины

20.00 «Матч! Арена», «Евроспорт»

8 февраля

Индивидуальная гонка, женщины

0.10 «Матч ТВ», «Евроспорт»

9 февраля

Эстафета, мужчины

22.30 «Матч ТВ», «Евроспорт»

10 февраля

Эстафета, женщины

0.45 «Матч ТВ», «Евроспорт»

Масс-старт, мужчины

21.00 «Матч ТВ», «Евроспорт»

11 февраля

Масс-старт, женщины

0.00 «Матч ТВ», «Евроспорт»

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала соревнований – московское.

Фото: biathlonworld.com/; biathlonrus.com; instagram.com/ulianakaisheva/; РИА Новости/Александр Натрускин