3 мин.

...А по существу издевательство

Олимпиада оскандалилась. Не в самом, скажем прямо, популярном виде спорта (хотя азиатские болельщики меня не одобрят), но от этого скандал получился не менее громким.

Сразу четыре пары-участницы бадминтонного турнира выгнали с Олимпиады. Не за допинг, не за баловство на тотализаторе, а за недостаточное рвение в игре.

Дело вот в чем: бадминтонный турнир, в отличие от, например, теннисного, на Играх начинается не сразу с плей-офф, а с группового турнира. И по итогам двух туров сразу в двух группах определились лидеры, которым осталось провести уже ничего не решающие встречи между собой.

Ну как ничего не решающие? Результат встречи определял то, кому с кем играть в плей-офф. И вот тут соперники пустились во все тяжкие, пытаясь обеспечить себе более удобного соперника. Начались форменные поддавки, к неудовольствию публики и судей.

А спортсмены, не реагируя на все это продолжали гнуть свою линию, доводя дело до конца.

Сразу же после матчей высшие чиновники собрались и постановили снять с турнира четырех участников этого действа.

В список наказанных участников парного турнира попали две корейские пары, одна китайская и одна индонезийская.

Все - представители ведущих бадминтонных держав и реальные претенденты на медали.

Первая реакция - так им, чтобы было неповадно.

Но это только в первый момент. А потом возникает вопрос - а за что, собственно?

Право валять дурака спортсменки заработали своими удачными матчами на старте турнира, и разве их вина, что схема соревнований составлена таким образом?

Может, здесь больше нужно говорить о просчете чиновников, чем о вине бадминтонисток?

Не для кого не секрет, что в той же легкой атлетике в предварительных забегах фавориты порой последние метры дистанции проходят чуть ли не пешком, предпочитая экономить силы на будущее.

А знаменитый Усэйн Болт не то что в предварительных забегах, а порой и в финале устраивал целое шоу, откровенно валяя дурака и издеваясь над бессилием соперников.

Тогда, правда, Болту высказали свое "фи" высокопоставленные спортивные функционеры. Однако никому не пришло в голову снимать Усэйна за подобное поведение с соревнований.

Согласимся с тем, что валять дурака перед публикой на главном турнире четырехлетия бадминтонисткам не стоило. Но ведь что получается дальше?

Места дисквалифицированных в плей-офф занимают те пары, которые по-спортивному уступили.  В том числе и наши Нина Вислова и Валерия Сорокина, которые к моменту этого известия уже были где-то в числе фанатов на других соревнованиях.

И вот российская пара с одной победой в группе оказывается в четвертьфинале, где встречается с коллегами по "нечаянной радости" из ЮАР. Только коллеги и вовсе оказались в четвертьфинале, заняв последнее место в группе и проиграв все свои матчи.

Вислова и Сорокина меньше чем за 20 минут "укатывают" южноафриканок, и оказываются в полуфинале, что является лучшим достижением в истории отечественного бадминтона!

Наших девчонок обвинять не в чем. Как пел Остап Бендер, "мне предлагают, я не смею отказаться".

Но скажите на милость, много ли стоит такое вот "лучшее достижение"?

И как выглядит главный турнир четырехлетия, в котором до стадии полуфинала доходят заведомо не лучшие спортсмены?

Это ли не нарушение тех самых спортивных принципов, о которых так пеклись чиновники, выгоняя четыре пары с соревнований?

В общем, олимпийский бадминтон руками своих руководителей сам себя высек, в соответствии с ленинской формулой "по форме правильно, а по существу издевательство".