8 мин.

«Манчестер Сити» 0-1 «Челси». С небес на землю

Манчестер Сити: Джо Харт, Сабалета, Настасич, Демичелис, Коларов, Компани, Яя Туре, Навас, Сильва, Джеко, Негредо.

Челси: Чех, Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта, Давид Луиз, Виллиан, Рамирес, Матич, Э. Азар, Это′О.

Лучшая атака против лучшей обороны. Такое уже случалось относительно Челси - тогда синие под руководством Моуринью противостояли немалое число раз МЮ Фергюссона. Моуринью был лучше - в очных встречах на стороне Челси заметный перевес.

Но нынешняя АПЛ - случай немного другой. Да и Сити, кто-то скажет, сейчас сильнее того МЮ. Однако Челси всё-таки показал, что забивать 100500 голов - это работает в матчах против тех, кто на ступень ниже. Когда же перед вами встаёт реальный конкурент, всё может меняться.

Лиха беда начало

Начался матч с волнения игроков Челси - оно было главным фактором в первые минуты и оно бросилось в глаза. Футболисты синих зачастую просто убегали от боевито настроенных игроков Сити, сумбурно двигая мяч назад, не попадая по мячу и не делая ничего вразумительного. Ошалело Кэхилл скидывал мяч назад головой, не попадая в Чеха и голкиперу приходилось несладко. Пытались выйти из обороны - теряли мяч в глупых ситуациях. Но, как показала игра, это было скорее недоразумением.

Были опасные моменты у Сити в первые 10 минут, но всё смотрелось здорово только на контрасте - у Челси-то моментов не было, их загнали на свою половину поля и вручили если не второй, то третий номер. И в конце концов Челси с волнением справился, опытные мастера на то и мастера, чтобы справляться, а не расклеиваться как мальчишки и спускать весь матч в унитаз.

Главной проблемой Челси стал Яя Туре - блистательный, неудержимый, доставлял неприятности, одним касанием, одним действием меняя атаку, переводя её опасность на новый уровень. Противостояли ивуарийцу Луиз и Матич (Рамирес не был третьим ЦПЗ, он сыграл на фланге и перед чужой штрафной). Для Матича это был вовсе первый матч в основе в АПЛ при Моуринью. Сказать, что Серб справился, это ничего не сказать. От него Челси получил больше, чем ожидал, но не в первом тайме. В первом же всё было просто "как надо". Матич играл остро, в атаку, и успевал в обороне. 6 выносов на его счету - у Луиза 7, Терри 8 и у Кэхилла 5. Так же Матич сделал 2 перехвата. Правда, в отборах серб прокололся - 1 из 5, причём 3 не состоялись рядом со штрафной. В целом же связка Матич - Луиз справилась нормально, большую часть времени просто гоняясь за Силвой и Туре, и осуществила функцию не бульдогов, а помощников ЦЗ.

Удар ЭтоО ознаменовал тот факт, что Челси способен добраться до чужой штрафной. Тут же появился опасный стандарт, а главное, на 27-й минуте - опаснейшая контратака. Сити получил отпор у штрафной гостей и тут же Матич выдал чудесный пас на Виллиана, который пробежал центральную часть поля. Получилась контратака 4 в 2. Слева Рамирес получил мяч в штрафной и как-то необычно для себя ударил на средней высоте - Харт парировал. Дальше ничего не вышло. Странно, потому что обычно Рамирес реализует дуэли на раз-два. Но хотя бы сама атака - уже это был позитивный для Челси момент.

И вот, 32-я минута. ЭтоО как-то буднично выдал пас на Азара, тот прострелил, мяч отлетел на линию штрафной. И тут гром, откуда ни возьмись, там оказался Иванович - и сильным ударом левой, низом, пробил в дальний угол ворот. 1-0! 1-0! Кто-то ждал этого? Да никто не ждал, особенно игроки Сити.

Да, игроки хозяев после этого гола отреагировали странно. Показалось, что они обескуражены. Слишком спокойные чисто визуально, сохранили процент владения мячом, но создать что-то опасное не смогли.

А Челси начал добавлять. Был замечательным Азар, и Матич, все до единого, даже ЭтоО, который попал в крестовину с 10 метров, с угла. Да, не гол, но явный акцент - Челси показал зубы и начал тяжело, но выравнивать игру. Тем временем Матич получил ЖК, жестко сыграв против Туре. Карточка для опорника - не лучший момент, хотя с карточкой остался и опорник Демикелис, и защитник Коларов (+ Иванович).

И так закончился первый тайм. Челси просел, но поднялся, забив гол. По прежнему, даже без Агуэро, у Сити была лучшая атака. Но защита Челси по прежнему оставалась самой надёжной.

Переворот

Начал Сити с навеса, продолжил Челси. Около трёх-пяти минут синие как акулы у лодки плавали вокруг штрафной хозяев, рискуя опрокинуть Манчестер. Через края штрафной мяч доставлялся прострелами в центр, и после Челси вновь забирал мяч и точил чужую половину.

Но вот и ответ Сити - Туре ударил с острого угла мимо ворот. Тут же на 53-й минуте Матич сделал супер момент, с тридцати метров угодив в крестовину! Тем временем Челси улучшил процент владения мячом до 43 процентов.

Азар был одним из лучших на поле, появляясь везде. Прежде всего конечно слева, и тут Сабалета сыграл лучше, чем раньше, сыграл плотнее и останавливал бельгийца трижды. И не нужно говорить, что Эден порвал Сабалету вновь - на этот раз аргентинец совершил три отбора у Азара, а Азар прошел Саба лишь дважды. К тому же, на помощь приходил реактивный Навас. Но всё равно этого было мало. Азар уходил в центр и на правый фланг, где получал крылья. Особенно досталось Демикелису - его Азар обвёл 4 раза. Универсальность Эдена играла огромную роль.

Дальше бенефис Матича - шикарно сыграл корпусом против Туре и продрался вперёд, там ушел от ноги Сабалеты, пройдя в целом весь центр поля на длинных ногах, и выдал пас вперёд. Серб стремительно повысил планку в АПЛ, с низов (после матча с ВХ), подняв её до отметки "основной опорный полузащитник".

Челси забрал мяч на несколько минут. 2 угловых Челси были увенчаны невезением - Гари Кэхилл выпрыгнул и попал в штангу. Дальше Кэхилл выдал лучший матч в этом сезоне.

Вот уже 20 минут второго тайма Челси играл с превосходством над лидером АПЛ. Хотя тут ещё нужно поспорить, кто же лидер. Но Сити в конце концов не мальчики для битья и отвечали, и бывало опасно. В районе 70-й минуты у Челси возникали пожары, но дважды их гасил Гари. 73 минута, удар Сильвы со штрафного, Чех надёжен, первый сейв в матче. Но лучший момент Сильвы случился позже - он промазал нерабочей правой из района 11-метровой после паса Туре.

Начал лучше играть Аспиликуэта. Если в первом тайме он бывало проигрывал резкому Навасу, то во втором превосходство в физической готовности сказалось. В целом Аспи провёл не лучший матч (10 выносов, 0/2 отборов, 2/3 верховых, 2 перехвата).

76-я, Неманья Матич отобрал у самого Туре мяч на чужой половине и отдал Рамиресу. В целом матч серба получился шикарным (11 выносов, 2 перехвата, 3 успешных обводки, 3/4 верховых, 4/9 отборов, прекрасная игра в атаке и защите).

Наконец Сити начал делать то, что должен был, уступая в счёте - давить и ещё раз давить. Но были ли у них на это силы, сказать трудно. Да, постоянно мяч оказывался в штрафной Челси, но оборона держалась крепко как никогда. Особенно шикарен был Гари Кэхилл - это его лучший матч, поднявший защитника на новый уровень, когда Гари способен затмить игрой самого Терри. Наверное, так играл бы капитан JT, если бы был моложе. Статистика Кэхилла - 16! выносов, 11/17 верховых, 1 перехват, штанга и вообще - статистика игру Гари выразить не способна, это man of the match, да простит меня Иванович.

Пока Сити забрасывал мяч в штрафную, Оскар сменил ЭтоО. Оскар был способен добить Манкунианцев, но не срослось.

Игра пошла без центра поля, большей частью на половине Челси, но синих это волновало не сильно. Среди всей видимой суматохи в штрафной не прослеживалось серьёзных моментов - просто было огромное количество подач, а с ними игроки Челси справлялись. Матич, удивительный Кэхилл, Терри, Аспи, Иванович. Герои, и ещё Чех, на 90+2 отразивший опасный удар Йоветича. А минутой раньше на поле поле вышел Микел, обещавший ещё укрепить защиту. Ушел Виллиан, не запомнившийся чисто визуально, но сделавший 7! ключевых пасов.

Матч подходил к концу. С остервенением Сити пытался сравнять счёт, но даже если бы это удалось, можно говорить, что Челси оказался сильнее. Перекладина, крестовина, штанга и просто отличная игра синих, игра друг за друга. Да, Сити был обескровлен, не было Хави Гарсии, Фернандиньо, Агуэро, Насри. Но это их проблемы, и если кто-то хочет стать чемпионом, нужно уметь это решать. Челси способен - на каждую позицию у синих найдётся ещё один достойный кандидат, разве что кроме центрфорварда, но и здесь ЭтоО или Торрес способны удивить, а Ба всегда поможет.

Таким образом, закономерная победа Челси, закономерная и пьянящая. Важная перед Лигой Чемпионов, важная в АПЛ, важная, даже если бы матч ничего не решал в таблице. Просто победив такой Сити, Челси доказал, что они - команда, достойная первой строчки. Сегодня на улицах западного Лондона праздник, друзья.

Ps.: Подписывайтесь на теги "Неманья Матич" и "Гари Кэйхилл". Скоро они станут одними из ваших любимых игроков. И высказывайте, пожалуйста, свои мысли о матче.