8 мин.

Патрик Бэмфорд. История яркого парня

"Приятный, яркий парень". Так описал Патрика директор школы, в которой учился англичанин.

Однажды этот яркий молодой человек пришел в молодёжную команду "Челси" и вряд ли кто-то отметил это событие как важное. Было сказано, что он талантлив, и названа сумма трансфера - 1 500 000 фунтов. Даже учитывая, что Патрику на тот момент было 18 лет, это далеко не самая большая цена за молодого игрока. Хотя сейчас его цена много выше, потому что Бэмфорд не просто решил поиграть в системе топ-клуба - англичанин показал здоровый, стабильный рост, дойдя если не до ранга молодой звезды, то игрока, за которым пристально следят все фанаты. Он - диковина для "Челси". Двадцатилетний британец, удививший всех, человек, который всегда понимает где находится и знает, что делать.

Вверх

Родился Патрик в небольшом городе Грантеме. Поступил в академию "Ноттингем Форест", учился в средней школе Ноттингема - получал высокие баллы. В той школе только с 6 класса начинали приобщать к футболу, а до этого играли в регби, так что обучение двум видам спорта некоторое время было параллельным. Регби, жесткий спорт, сделал парня более крепким физически. По части футбола - выдающимся игроком англичанин никогда не считался, хотя и признавался талантливым спортсменом. В "Форесте" сначала играл в защите, но постепенно двигался вперёд по позициям. Так, год за годом, не делая шума, Патрик набирал кондиции, в итоге незаметно став очень неплохим футболистом. Однажды Бэмфорд был рекомендован тренеру первой команды (Стиву Макларену). Англичанин понравился, и с парнем был подписан контракт - самый большой по тем временам, предложенный 18-летнему игроку в клубе.

Любопытный факт. Чуть ранее, когда Бэмфорд ещё не был в главной команде, в 2011 году он сделал хет-трик в ворота... молодёжной команды "Челси".

Между делом Бэмфорд сменил Ирландию на Англию, заиграв в сборной Англии U18.

Так, довольно буднично, наступил переход в основную команду "Ноттингема", а за ним и дебют - 31 декабря 2011 года в матче против "Кардиффа". Но после этого Бэмфорд не был востребован . Главное же событие произошло через год, 19 января 2012, когда англичанин совершил прорыв в Молодёжном Кубке Англии. В матче против "Уигана" он сделал пентатрик (9-1), а в матче против "Саутгемптона" неделей позже Бэмфорд вложил в победу покер (5-1). Именно так, издав короткий но громкий хлопок, Патрик попал на радары "Челси".

Решение не было простым, Патрик понимал, что если ему удастся достичь чего-то в "Челси", то не скоро. Кроме того, его пытался удержать ещё на пару лет новый тренер "Ноттингема", позже выразивший недовольство по поводу того, что большие клубы скупают таланты. Всё-таки парень провёл в основной команде на поле всего 12 минут после заключения контракта. Но "Челси" предлагал англичанину как наилучшие условия в молодёжной команде, так и возможность выступать от лица "синих" в других клубах. После тщательного совета с отцом и агентом был сделан выбор в пользу "Челси" и 31 января 2012 года Бэмфорд присоединился к "синим" после уплаты лондонцами 1,5 млн. фунтов.

Видео - Патрик Бэмфорд за "Челси"

В молодёжной команде "Челси" Патрик не задержался надолго. Уже осенью 2012 года он был отправлен в аренду в "МК Донс", выступавший в третьем по счёту английском дивизионе. Были проблемы из-за травмы, но всё равно Бэмфорд, сыграв 25 матчей в сезоне 2012-13, забил 14 голов и отдал два голевых паса. В следующем сезоне, 2013-14, Патрик сыграл в первой половине 32 матча во всех турнирах, забил 17 голов и сделал 4 ассиста. 

В общем он нанёс 95 ударов, 33 в створ, 17 голов. Таким образом это 3 удара за игру. Каждый 3-й удар - в створ, реализация - 18%, то есть гол за каждые 5,6 ударов, что является приличным показателем. А главным козырем Патрика Бэмфорда была стабильность - он весьма равномерно разложил голевой список по календарю.

Награда лучшему игроку Лиги за декабрь была дана Бэмфорду, когда уже стало известно, что он переходит в другой клуб.

"Даже не смотря на то, что футбол это командная игра, вы всегда стремитесь сделать всё возможное, чтобы получить индивидуальные награды, потому что это очень приятно. Чтож, это был большой опыт в "МК Донс" для меня и большой рост. Я действительно наслаждался времяпрепровождением и сумел забить несколько голов. Немного неохотно я оставляю клуб, но я знаю, что это необходимо для моего развития и роста моей карьеры. Я должен сделать это, чтобы двигаться вперёд." - Патрик Бэмфорд.

Итак, Бэмфорда выбрал Стив Макларен, тренирующий "Дерби Каунти". Стив пересекался с Патриком ещё раньше, в "Ноттингем Форест", правда, Макларен подал в отставку до того, как Бэмфорд взорвался голами в молодёжном Кубке Англии.

"Я думаю, что одна из ключевых деталей - это то, что я работал с главным тренером [Маклареном] раньше, хоть и недолго. Да, всего три месяца, но он был тем, кто вытащил меня в первую команду и дал мне мой первый шанс на скамейке против  "Ньюкасл Юнайтед" в Кубке Лиги. Он позвонил мне, когда я находился в Дубае, чтобы сказать, что намерен подписать меня, и что решение принять было легко.

Всё это для получения опыта и развития. Лучший способ - уйти в аренду, чтобы играть в футбол в первой команде. В аренде точно больше сложной силовой и мысленной игры со взрослыми игроками. Этому можно научиться только с помощью получения реального опыта. Тренировки - это хорошо, но необходимо правильно реализовать их в настоящей игре.

Вы можете здорово выступать с такими партнёрами как Оскар, Торрес, Лэмпард, ЭтоО, но нужно при этом оставаться всё тем же человеком, тем же молодым парнем - это очень важно." - Патрик Бэмфорд.

Видео - первое интервью Бэмфорда в "Дерби". 

Кроме "Дерби" был вариант с "Бёрнли" и "Уиганом". Но "Челси" отправил Бэмфорда в "Дерби Каунти" для воссоединения со старым тренером. Для "синих" это выгодный ход, который позволяет дать игроку новый вызов и вдохновить его на серьёзные достижения. Например, пробиться на более тёплые позиции в сборной Англии U21 и возможно даже подарить своей новой команде повышение. (Кстати, возможно Бэмфорд ещё заиграет за ирландцев, если не удастся закрепиться у англичан).

В первом матче за "Дерби" Патрик вышел на поле с 54-й минуты, во втором - с 59-й и забил победный гол, посвящённый Найджелу Доти, покойному президенту "Ноттингем Форест", который по совместительству был крёстным отцом Патрика. Третий матч - выход с 63 минуты, гол, спасение ничьей. Четвёртый матч с основы - вновь гол, победа. Пятый матч, на данный момент последний, против "Бирмингема", Патрик начал в основе и голом вновь помог команде закрепить ничейный результат. В итоге на данный момент - 5 матчей, 4 гола. Всего 11 ударов, реализация - 44%.

Видео: 

"Брайтон" 0-1 "Дерби Каунти"

"Блэкберн Роверс" 1-1 "Дерби Каунти"

"Дерби Каунти" 3-2 "Йовил Таун"

Стиль и способности

Сам Бэмфорд говорил, что предпочитает позицию девятки, но может располагаться на фланге, как это произошло в "Челси", когда основным форвардом резерва был Лукаку.

Особой скоростью Бэмфорд не обладает, но есть природная лёгкость и ловкость.

Это форвард штрафной площади, который следит за мячом, выбирает позицию и завершает атаку с небольшим количеством касаний. Кто-то даже говорит: "Старый стиль в современном игроке". 

Удар - мягкий, точный, лёгкий. Тот самый, неудобный для голкипера, когда мяч издевательски скачет по газону. На обработку мяча обычно много времени не требуется, Бэмфорд может бить из любого положения, подстраиваясь под мяч порой по минимуму.  

Второй этаж для Бэмфорда тоже не проблема, его рост - 185 см. Недавно забил красивый гол головой в падении за "Дерби". Однако, иногда не хватает мышечной массы, чтобы бороться с агрессивными защитниками, но это дело наживное.

Ближайшее будущее

Почему же Бэмфорду было дано определение "яркий"? Да, у него есть способности, у него есть талант, однако, совсем не они главное. Этот молодой человек - взрослый не по годам. Возьмём хотя бы его интервью. Это не набор банальщины от очередной звезды, а хорошо построенный, интересный спич. В игре довольно простой снаружи, бежит праздновать гол без лишнего пафоса. И умный, сложный внутри - в обычной жизни. Бэмфорд берёт своей харизмой молодого, но уверенного в себе человека, который знает себе цену.

Чтож, сейчас "Дерби Каунти" идёт в таблице Чемпионшипа довольно уверенно, являясь одним из претендентов на выход в АПЛ. И если Патрик продолжит штамповать голы, у "Дерби" есть хорошие шансы на то, чтобы закончить Чемпионат в зоне повышения. Если команда пройдёт в АПЛ, Бэмфорд наверняка будет оставлен в ней ещё на сезон, чтобы помочь "Дерби" закрепиться в элите. Такое событие точно не пройдёт мимо газет, о Патрике заговорят все. А пока - новый матч.

Твиттер Патрика Бэмфорда

Ps.: используйте твиттер, вк, фейсбук - расскажите о Бэмфорде всем.

Предыдущий материал - Трансферная лихорадка Зимы-14