3 мин.

Один год одного болельщика

В преддверии Нового года я хочу кратко подвести личные итоги года. Не будет лишнего обо мне, как не будет и обзора всех спортивных событий. Только то, что особо запомнилось мне, но только если связано со спортом, болением и трибуной Sports.ru.

1. Первое яркое событие - это заведение этого блога. Несколько лет я только читал новости, изредка статьи и блоги. Потом начал понемногу комментировать. А тут решил наконец делиться своими мыслями на собственной странице, самостоятельно находить поводы и говорить о них. Пусть я пишу нечасто и немного, но стараюсь хотя бы не повторять ровно то, что прозвучит у многих других.

Начался этот блог с записи, посвященной камбэку Спартака в Швейцарии (3-2 против Базеля). Не могу отнести себя к болельщикам красно-белых, да и вообще ни за кого активно не болею в нашей Премьер-лиге (команда моего города в ФНЛ играет пока что). Но уж больно впечатлила меня та игра - пусть не суперуровня, но полная эмоций: разочарования от неудачного начала, затем надежды, и наконец - радости от победы, вырванной на последних минутах.

2. В родном Екатеринбурге завершилась долгожданная реконструкция Центрального стадиона. Как кого, а меня это сподвигло снова пойти на футбол, пусть и на матчи ФНЛ: добираться на "Центральный" мне намного удобнее ,чем на "Уралмаш". Удобный повод вновь разбудить в себе болельщика, пусть ленивого, но лиха беда начало.

А уж впечатлений от матча открытия было море. И дело не только в игре, хотя 0-1 после первого тайма и 5-2 по итогам - это, пожалуй лучшее, чего можно пожелать в первом матче на новом старом стадионе. Дело еще и в атмосфере. Позже было уже не так, пусть только на этом матче, но все же тогда собралось тысяч двадцать пять болельщиков, если не больше. Постоянный шум, волна по всему кругу трибун, повторяющаяся вновь и вновь... Изголодались мы по большому спортивному празднику.

3. Нашел на Трибуне единомышленников - два блога о "Тоттенхэме" - и даже присоединился к авторам одного из них. Иногда писать в блог, который и без меня не пустует, мне все-таки удается лучше, чем вовремя обновлять тот, который веду только я.

4. Вновь проснулся интерес к баскетболу. Я активно занимался им в школе и в те же годы следил за играми сборных и клубов. Летом мне попались на глаза записи матчей НБА 90х - тех самых звезд, которые привили мне любовь к этому виду спорта - и все заверте...

С огромным удовольствием посмотрел Евробаскет, вместе со всеми ждал окончания локаута в НБА, и слежу за турниром сейчас. Но это не главное. Главное, что сам себе подарил мяч и даже использовал его по прямому назначению, пока морозы не начались. До 30 не так уж далеко, а играть в баскетбол, пока мои прежние одноклассники и однокурсники обрастают заботами и пивными животами, - то, что доктор прописал. Вот сойдут снега - и снова на площадку.

5. В целом стал активнее следить за спортивными событиями, больше смотреть своими глазами, чаще составлять собственное мнение и выражать его.

Такой вот год одного болельщика.

А пока нас продолжают радовать и разочаровывать спортсмены, за которых мы переживаем, подводят итоги футболисты, вновь чувствуют вкус побед биатлонисты, пока "Шпоры" впервые за много лет встречают новый год на третьем месте в Английской Премьер-лиге, я поздравляю вас всех с наступающим Новым годом.

И желаю вам в жизни побольше спорта. И не только спорта с экранов: желаю почаще выбираться из удобных кресел, подниматься с диванов. Играйте в футбол, баскетбол, теннис, бегайте на лыжах, занимайтесь штангой или бегом, садитесь на велосипеды - что угодно.

И главное - будьте здоровы!