6 мин.

Вратари и защита: от проблем Кейлора Наваса к голам Серхио Рамоса

Журналисты испанского спортивного издания Marca решили детально разобрать роль футболистов всех линий в долгожданной победе мадридского «Реала» в чемпионате Испании. И начали они с анализа обороны Королевского клуба.

41 пропущенный гол, 22 голевые передачи, 15 голов и 9 матчей «на ноль» – таковы показатели обороны «Мадрида» в нынешней Ла Лиге. Защитные порядки Королевского клуба в этом сезоне не раз подвергались критике за то, что поразить ворота «сливочных» сопернику зачастую большого труда не составляло. Однако, при этом «Реал Мадрид» проиграл всего три встречи – таким образом, можно говорить о том, что за счёт эффективных действий в атаке защитникам «Мадрида» удалось компенсировать некоторые проблемы непосредственно в обороне. Серхио Рамос с 7 голами вошёл в список бомбардиров нынешнего сезона, Дани Карвахаль и Марсело отметились 4 и 10 голевыми передачами соответственно. Кроме того, все защитники «Мадрида», за исключением Карвахаля, в нынешней Ла Лиге забивали голы.

Кейлор Навас – через тернии к звёздам

Костариканский вратарь мадридского «Реала» из-за тендинита ахиллова сухожилия левой ноги пропустил первые пять встреч чемпионата Испании, но затем он вновь стал основным вратарём Королевского клуба, отыграв в нынешнем чемпионате 2430 минут в 27 встречах. Однако Кейлор был далёк от своей лучшей формы, и его игровые показатели заставляли на протяжении большей части сезона говорить о возможном переходе в «Мадрид» Давида Де Хеа. Навас тяжело и медленно набирал форму и сумел отыграть «на ноль» только в четырех матчах Ла Лиги. С другой стороны, на финишном отрезке турнира голкипер выглядел просто великолепно и своей игрой заставил критиков замолчать: в последних турах чемпионата Испании, в частности – в играх с «Севильей» и «Сельтой», Кейлор Навас отметился целым рядом великолепных сэйвов. Всего же в нынешней Ла Лиге он совершил 99 спасений, отразил один пенальти и пропустил 31 гол.

Кико Касилья – второй пилот

Второй вратарь «Мадрида» старался воспользоваться любым шансом, который ему предоставлялся. Он начал сезон в качестве основного вратаря из-за травмы Кейлора Наваса, и в этих матчах Королевский Клуб одержал три победы и два раза сыграл вничью. Касилья в Ла Лиге сезона 2016/17 отыграл в общей сложности 990 минут (11 матчей), пропустил за это время 10 голов и 5 игр отыграл «на ноль».

Рубен Яньес – дебют в Кубке

Кантерано «сливочных» 9 раз попадал в заявку команды на матчи Ла Лиги, однако сыграть в национальном чемпионате ему так и не довелось. Зато он вышел на поле в матче на Кубок Короля против команды «Культураль Леонеса», который закончился со счётом 6-1 в пользу «Мадрида».

Серхио Рамос – герой последних минут

Рамос – настоящий капитан команды и признанный герой добавленного арбитром времени. Он не только был лидером обороны «сливочных», но также отметился и как бомбардир: Рамос забил в нынешнем чемпионате 7 голов, 6 из которых – головой, и выиграл 76% единоборств. Нынешний сезон по праву можно назвать одним из лучших в карьере Рамоса: центральный защитник принёс «сливочным» ничью с «Вильярреалом», заставил «Камп Ноу» замолчать на 90-й минуте, а также принёс «Мадриду» победу в матче с «Депортиво» на 92-й минуте. Кроме того, он забил два гола в ворота «Малаги» (в матче первого круга) и гол в ворота «Бетиса». С Серхио Рамосом в составе «сливочные» пропустили 24 гола в Ла Лиге нынешнего сезона и сыграли «на ноль» в четырёх встречах.

Дани Карвахаль – стал лучшим правым латералем в мире

Футболист, в детстве получивший благословение от самого Дона Альфредо Ди Стефано, в нынешнем сезоне превратился в одного из лучших, если не лучшего латераля в мире: своей игрой он заставил забыть Альваро Арбелоа и отправил на скамейку запасных Данило. Травма заставила Карвахаля пропустить последние 3 встречи Ла Лиги, но и без них его статистика выглядит впечатляющей: Карвахаль сыграл в 23 встречах Ла Лиги (2014 минут), в которых отдал 4 голевые передачи, причем «Мадрид» в этих матчах забил 23 гола в контратаках, а в шести из них не пропускал голов в свои ворота. Наряду с Марсело, Карвахаль был исключительно эффективен в своих подключениях в атаку.

Марсело – латераль и крайний полузащитник

В «Мадриде» по-прежнему озабочены тем, чтобы найти Марсело сменщика на позиции левого крайнего защитника – сделать это будет крайне непросто, поскольку сейчас трудно найти латераля, который не выглядел бы бледно на фоне бразильца, являющегося полновластным хозяином левого фланга. Вроде бы Марсело уже давно в «Мадриде», его все хорошо знают, но в каждом новом сезоне он продолжает удивлять. Он обладает просто фантастическим атакующим потенциалом, и десять голевых передач говорят сами за себя: Марсело в этом сезоне стал лучшим ассистентом среди всех латералей пяти ведущих европейских лиг. Кроме того, в нынешнем чемпионате Марсело сыграл ключевую роль в нескольких матчах команды Зинедина Зидана: например, его гол на 86-й минуте в ворота «Валенсии» принёс «Мадриду» важнейшую победу. В нынешней Ла Лиге Марсело провёл на поле 2187 минут, в которых «Реал Мадрид» пропустил 28 голов.

Начо – становление мастера

Он может быть и правым латералем, и левым, и центральным защитником – самое главное, что на любой позиции в защите Начо выглядит убедительно. Прошлым летом на него претендовало сразу несколько команд, но он предпочёл остаться в «Мадриде», чтобы провести в составе Королевского клуба поистине впечатляющий сезон: ранее Начо никогда не играл так часто, как в нынешнем сезоне, в котором на его счету 2 гола и 3 голевые передачи в 28 встречах (2301 минут). С Начо на поле «Мадрид» пропустил 29 голов и в шести поединках сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Пепе – сердечное прощание

Это был последний сезон португальского защитника в стане «сливочных». Для Пепе, привыкшего часто играть, этот сезон был необычным, поскольку, несмотря на то, что в ряде важных матчей ему удалось хорошо себя проявить, конкуренцию Рафаэлю Варану за место в основе «Мадрида» он проиграл. Пепе принял участие только в 13 матчах Ла Лиги (1081 минута), и за всё время выступления за Королевский клуб лишь в одном сезоне он отыграл меньше чем в нынешнем. Во многом причиной его не самой лучшей формы стали травмы – в этом сезоне их у Пепе было четыре, и теперь всё чаще говорят о том, что летом он покинет столицу Испании.

Рафаэль Варан – центральный защитник на долгие годы

Варану сейчас 24 года, и он вместе с Серхио Рамосом является лидером обороны «Мадрида». Травмы, преследовавшие его на протяжении многих сезонов, вынуждали французского защитника пропускать важные матчи, но он постоянно возвращался и демонстрировал свой лучший уровень игры. В нынешнем сезоне из-за травм Варан пропустил 11 матчей и принял участие в 22, в которых забил один гол головой и отметился одной голевой передачей. С ним в составе «Реал Мадрид» пропустил 19 голов.

Данило – лучше на выезде, чем дома

После той злосчастной игры с «Вольфсбургом» каждый шаг бразильца рассматривается буквально под микроскопом. Впрочем, нынешний сезон оказался для Данило весьма неплохим, причем в матчах на выезде бразильский латераль выглядел увереннее, чем в играх на «Сантьяго Бернабеу». В нынешней Ла Лиге Данило записал в свой актив один гол (в матче с «Осасуной») и две голевые передачи. С ним в составе «сливочные» пропустили 18 голов и 3 матча отыграли «на ноль». А всего бразилец принял участие в 16 поединках Ла Лиги, в которых «Мадрид» одержал 14 побед и дважды сыграл вничью.

Фабио Коэнтрао – человек-загадка

Коэнтрао вернулся в «Мадрид», чтобы стать сменщиком Марсело на левом фланге, однако плохая форма португальца позволила ему сыграть только в трёх матчах Ла Лиги. При этом в игре с «Гранадой» ему удалось отметиться голевой передачей.