4 мин.

«Тупику Старкова» – 10 лет. Юбилей знаменитого интервью Аленичева

На этой неделе в российском футболе случились сразу несколько значимых юбилеев: 5 апреля Федуну исполнилось 60, а сегодня 30-летие справляет Акинфеев. Искренние поздравления видным в нашем спорте людям. Председателю совета директоров ФК «Спартак» хочется пожелать обнаружения давно обещанной болельщикам икры. А «предстоятелю» ворот ЦСКА – не быть «иконой» в 30 лет, когда спортивная жизнь-карьера нуждается и еще будет требовать непрерывных профессиональных доказательств. Ведь на каждую «икону» в футболе рано или поздно найдется свой Стас Крицюк.

C торжественным вступлением, кажется, разобрались. Теперь – к архивному делу особой важности.

alt

8 апреля 2006-го Дмитрий Аленичев лично вызвонил журналиста «СЭ», потому что опытному капитану красно-белых, получающему мало игровой практики в коллективе Александра Старкова, «стало тревожно не за себя, но за команду». Во всеобъемлющих и беспокойных словах Дмитрия, вроде бы направленных на пользу будущему команды, точно прослеживался посыл с налетом эгоизма: «Готов бежать хоть по синтетике, но МНЕ тренер не дает». В порыве словесной изжоги проскользнула фраза о детдоме; Аленичев уже тогда умел заваривать безвкусную и быстрорастворимую лапшу из популистской муки низшего сорта.

«Спартак» Старкова неуверенно стартовал в чемпионате по итогам трех туров (итоги в спешном порядке подводил сам возмущенный Аленичев): сначала дома сыграли вничью с «Лучом-Энергией» (1:1), потом разделили гостевые очки с тезками из Нальчика (2:2), чтобы следом провести еще один ничейный матч на домашней поляне – уже против ЦСКА (1:1). Три тура – три набранных очка. Девятое место. Провал?

alt

Итог вы знаете. 

Теперь Дмитрий сам является тренером «Спартака». В первом туре сезона 2015/16 красно-белые, по ходу игры на «Открытие» уступая сегодняшнему аутсайдеру «Уфе», усилиями Дмитрия Комбарова и Зе Луиша избежали поражения на 79-й минуте матча (2:2 – что называется, отскок на последних минутах). Затем в один гол Мовсисяна на выезде победили «Краснодар» (столичные не превзошли соперников по игре, лишь совершили в три раза больше фолов). В третьем туре принимали в Тушине «Рубин» Билялетдинова – казанцы летом прошлого года были откровенно ужасны. Мовсисян открыл счет на 60-й, и «Спартак» принялся прагматично действовать c учетом скудной цифры на табло. Через 6 минут после гола Юру поменял защитник Гранат. Прошло еще 9 минут, и опорник Ромуло сменил атакующего хава Попова. Вскоре как ребенок удалился Кузьмин – на вторую желтую Олега посадил Широков. Казалось бы, «Спартак» дома и в большинстве заканчивал матч, но трусливо окопался на собственной половине поля: внушительной защитной братией прижался к воротам Реброва, едва не пропустив после лютого натиска гостей. «Рубин» под занавес «заваривал» в штрафную, а удачно отскочивший «Спартак» (опять не превзошли соперников) в концовке проиграл абсолютно все верховые мячи.

Сейчас в ЧР пролетели 22 тура. Что мы имеем? Картина складывается интересная: «Спартак» Аленичева (7-е место) набрал то же количество очков (36), сколько и команда Якина на данном этапе, но годом ранее. Забили (32) и пропустили (27) ровно столько же – даже разница мячей зеркальная. Вот так судьба-задачка, паскуда, просит возвращать долги. По законам жанра в редакцию «СЭ» в конце прошлого года должен был позвонить Роман Широков, чтобы рассказать публике, как здорового ветерана в «Спартаке» не из спортивных принципов вдруг перестал выпускать тренер, и что в тот момент футболист очень сильно переживал за красно-белых.

alt

Постепенный и неизбежный путь Якина домой начался аккурат после 22-го тура, когда 9 апреля «Арсенал» Аленичева обыграл красно-белых в Туле, а Василий Уткин подвел неутешительный итог встречи в Твиттере: «Спартак тренирует Мурат Кретин». 30 мая швейцарский специалист покинул московский клуб. Шуму-то было, массовых плевков...

Чувствуете нечто подобное вокруг Аленичева прямо сейчас? Ощущаете разницу в общественных настроениях, правда? Почему? Неужели действует абсурдное правило двойных стандартов – «свой-чужой»? Ведь в результате – неизменная классика: «Спартак» может у кого-то выиграть; где-то скатать ничью; послезавтра, к примеру, сольет обитателю табличной низины – условной «Кубани», раз уж «Арсенала» в Премьер-Лиге больше нет. А Аленичев все переживает за себя в столичном клубе. Просто раньше – игроком. Теперь – тренером. Человек один и тот же.

Ждете вывод, как некоторые ждали возвращения Аленичева в Москву? А вывода не будет. Равно как и Аленичева в «Спартаке». Через некоторое время. 

alt

С юбилеем, Дмитрий Анатольевич. Продолжайте беречь и любить себя в «Спартаке». Это ж ваша мечта. Подумать только: спустя 10 лет ваши желания вновь превратились в нашу заботу.

----------------------------------------------------------------------------

Фото: i68.tinypic.com, clubspartak.ru, mtdata.ru, photo.championat.com

Читайте также: Предпочитаю смерть бесчестью. Почему я против Аленичева в «Спартаке» 

Подписывайтесь на блог