5 мин.

«Локомотив» – «Спартак»: допустимо ли говорить о везении? И другие xG результаты 26 тура

«Урал» – ЦСКА (0:3)

xG: 0,07 – 2,24

Удары из DZ: 0 – 9

Когда в начале года я писал, что ожидаю спада у «Урала», то особо не рисковал, потому что они лишились Подберезкина и Ерохина – двух ключевых игроков атакующей группы. А командам из середины таблицы, которые прыгнули чуть выше своих возможностей, всегда сложно переносить такие потери. Такой сценарий (спад) предполагался мной из-за того, что «Уралу» предстояло провести, по сути, целую предсезонную подготовку под руководством Скрипченко, который имел практически нулевый опыт в роли главного тренера. Первую половину чемпионата они катили на том багаже, который остался после Гончаренко, и после его ухода не последовало серьезных тактических изменений – и это логично, когда после отставки главного на его место назначают помощника, серьезных перемен не происходит (об этом не раз публично говорили Слуцкий и Черчесов, например).

И вот сейчас они не выигрывают уже 4 игры, все разы уступая по xG и разнице ударов из DZ (добавьте сюда матч неясного характера с «Тереком» и получите еще менее приятную картину). С ЦСКА же они выглядели еще безвольнее, чем с «Краснодаром», и итоговый счет не должен вводить в заблуждение (скорее тогда краснодарцы забили больше, чем располагало качество их моментов). 0 ударов из danger zone – это позор в любом случае (кстати, аналогичный результат показала «Кубань», когда проиграла «армейцам» 0-2 в Москве).

Светлое пятно в составе «Урала» – Заболотный. Он пропускал только сложные удары (гол Оланаре – 0,65 xG, гол Дзагоева – 0,53 xG) и совершил 5 сэйвов с суммарным весом 0,52 xG.

«Зенит» – «Кубань» (4:1)

xG: 2,3 – 0,42

Удары из DZ: 13 – 1

Что тут сказать? «Кубань» заслуженно идет на том месте, на котором идет.

«Динамо» – «Амкар» (0:0)

xG: 0,45 – 0,67

Удары из DZ: 0 – 1

Не смотрел эту игру, но подозреваю, что Дарья Левченко – лучшее, что было там.

Обращают на себя внимание 5 ударов Прудникова, правда ни один из них не наносился из очевидной позиции.

«Локомотив» – «Спартак» (0:2)

xG: 0,47 – 1,13 (+1 автогол)

Удары из DZ: 4 – 5

Конечно, если бы рефери назначил пенальти за снос Шкулетича и удалил Пуцко (абсолютно по делу), то игра бы естественно пошла бы в другом ключе. Но, к сожалению, мы не можем смоделировать такой сценарий (я бы с удовольствием провел, например, 10 тысяч симуляций).

Если смотреть на качество моментов, то даже без учета автогола «Спартак» был опаснее, что, наверняка, может стать сюрпризом для тех, кто говорил о преимуществе хозяев по ходу игры. Автогол, забитый Дюрицей, заставил меня в очередной раз задуматься о том, а как его включать в сводные таблицы?

Майкл Кэйли, считающий xG для чемпионатов топ-4 (правда, в полном объеме только АПЛ) и еврокубков, не учитывает в сводных таблицах пенальти и автоголы. И это существенно искажает картину, поскольку, например, «Лестер» в его таблице идет чуть выше середины по разнице xG (вообще, кстати, ориентироваться на разницу xG как на конечный показатель, на мой взгляд, неверно – это все равно что считать лучшей командой ту, которая имеет лучшую разницу забитых и пропущенных, а не большее число очков), а если учесть пенальти, то они резко взлетят вверх (просто потому что пробили существенно больше остальных).

Еще один аналитик дает пенальти вес 0,77, а автоголы не учитывает.

Я пенальти учитываю с кэфом 0,8 (такой, по моим прикидкам, средний процент реализации), но вот по автоголам ясности нет (в этом сезоне, видимо, не учитываю вообще). Конечно, это не сильно искажает картину на дистанции, потому что число автоголов в 30 матчах одной команды редко превышает 1-2. Но вообще было бы неплохо определиться. Пока есть мнение, что можно было бы давать автоголу такой коэффициент, как будто удар с этой позиции нанес игрок атакующей команды. Вот взять момент из этого матча – если бы не флюк Дюрицы, то Зе Луиш бы замкнул дальнюю штангу, то есть качество эпизода со стороны «Спартака» было достаточно высоким. Но тут, конечно, можно придумать кучу аргументов против, и они в большинстве своем будут объективны.

Стоит отметить очень солидную игру «Спартака» в защите – не выпустить соперника из топ-5 из 0,5 xG – это очень солидно. Лучший шанс «Локо» – удар Коломейцева на 0,11 xG. На что можно рассчитывать с такой игрой в атаке?

Стоит опять отметить Гильерме – он пропустил достаточно сложный удар и автогол, зато сделал 4 сэйва с общим весом 0,68 xG (при этом ни один удар не весил меньше 0,1).

«Уфа» – «Рубин» (1:1)

xG: 0,85 – 1,44

Удары из DZ: 2 – 6

«Уфа» пока по ощущениям – самая везучая команда РФПЛ. Если вы посмотрите предыдущие записи, то поймете, что я имею в виду. Даже гол, который они забили ярко иллюстрирует тезис.

Под занавес матча два хороших момента имел Портнягин – оба запорол.

«Мордовия» – «Ростов» (2:1)

xG: 0,4 (+1 пенальти) – 1,58

Удары из DZ: 3 – 7

Гости создали прилично количество шансов в атаке и не заслужили поражения. Но, в конце концов, им воздалось за различного рода подарки в предыдущих матчах.

«Терек» – «Крылья Советов» (0:1)

xG: 0,97 – 0,83

Удары из DZ: 4 – 5

«Терек» из тех команд, что качеству моментов зачастую предпочитает количество. Их лучший шанс весил 0,13 xG, но при этом 17-ю ударами они умудрились набить практически единицу.   

«Краснодар» – «Анжи» (3:0)

xG: 1,6 – 0,36

Удары из DZ: 7 – 4

Смолов опять забил – в пятом матче подряд (рекорд в истории «Краснодара»), в 16-й раз в сезоне (рекорд в истории «Краснодара») и вышел на чистое первое место в списке снайперов РФПЛ. Рубрика «Забил ли Смолов?» больше не актуальна, но я думаю, что вы все ждете – а продолжиться ли тренд, когда Федор забивает, но при этом все равно не реализует свой самый явный момент в матче? Продолжится!

Смолов не забил момент весом 0,16 xG под занавес матча, таким образом всего на 0,01 этот момент перевесил эпизод с голом. Конечно, каким-то образом это можно списать на погрешность вычислений, но в любом случае разрыв уже не такой большой, что был ранее. То есть прогресс Смолова заключается в том, что он подтянул уровень своей реализации до уровня тех голов, что он забивал в предыдущих матчах. Грубо говоря, если бы у него было бы столько же моментов, сколько в прошлых играх, он забил бы больше.