Без лжи об xG
Блог

Сульшер провалился в «Кардиффе», но вы зря не следили за его «Мольде»

Никита Васюхин – о временном тренере «Ман Юнайтед».

Видел смешки насчет Сульшера. Понятно, что он провалился в «Кардиффе»; и вряд ли стоит его ставить даже временным в «МЮ», но он вполне готов еще раз попробовать себя в АПЛ. 

Его показатели в «Мольде» за матч до «Кардиффа»: 1,85 гола забито, 1,24 гола пропущено, 1,85 очка в среднем.

Его показатели в «Мольде» после возвращения из «Кардиффа»: 1,87 гола забито, 1,22 гола пропущено, 1,84 очка в среднем.

Примерно одно и то же. Но если в первый заход в «Мольде» были два чемпионства и Кубок Норвегии, то пока в плане титулов ничего нет. Но здесь важно понимать, что лига стала посложнее: «Русенборг» набрал прежнюю силу, подтянулся «Бранн», в целом уровень подравнялся. Также важно не забывать про средний возраст «Мольде» – 24,9. Третий результат в лиге – две более молодые команды закончили в зоне вылета и стыковых матчей. Вот так.

За последние полтора сезона я имел возможность исследовать скандинавский футбол относительно вблизи и посмотреть десятка три игр шведской, норвежской и датской лиг. Возможно, во мне говорит стокгольмский синдром, но Сульшер показался значительно более глубоким тренером, чем Сольбакен, который тренировал в Англии и Германии, или Ингебригстен, вернувший «Русенборг» наверх, – из тех, против кого приходилось играть.

В этом сезоне «Мольде» вполне мог выиграть лигу, если исходить из выступления: у них первая разница xG (+15,34) при втором «Бранне» (+14,2) и третьем «Русенборге» (+13,07). При шестой защите с явным отрывом только у «Бранна» Мольде берет за счет отрыва в атаке от всех остальных. Его подход – это интересный микс:

• седьмое владение в лиге (50,7). Вообще, это интересно: когда я в первый раз смотрел в начале сезона, то первая тройка по владению в норвежской лиге сидела на 10-м, 8-м и 7-м местах в таблице. К концу они немного подтянулись, но в еврокубки все равно никто не попал. У «Русенборга» четвертое среднее владение в лиге, у «Бранна» – шестое. Непривычная картина, если мы сравним это с тем, что происходит в топ-лигах;

• третий PPDA (они подтянулись по сравнению с серединой норвежского сезона – тогда были девятыми);

• блокируют 21,1% ударов по своим воротам (третьи в лиге, в середине сезона – вторые). Среднее в лиге – 18,7;

• редко играют забросами, только 11,5% их передач – лонгболлы (4-й);

• среднее соотношение кроссов к труболам (пасам вразрез) относительно лиги. Учитывая, что это с отрывом лучшая команда лиги по дип комплишенам (пасам внутрь радиуса 20 метров от ворот) и касаниям в штрафной и вторая по абсолютному числу кроссов, можно сказать, не что у них проблемы с атакой, а что они по-разному могут атаковать: кроссы, труболы, передачи за спину;

• шестые по проценту передач, направленных в финальную треть поля.

Микс интересный, потому что стиль достаточно гибкий; плюс Сульшер очень хорошо подстраивается под возможности своих игроков. Для них некритично отсутствие мяча – они спокойно чувствуют себя на контратаках за счет Холанда, Чибицки, Хестада, Аурснеса. 

Но если у них мяч, то они не боятся его и не выбивают вперед. Они знают, что делать: Хюссейн опускается между ЦЗ, фулбеки идут высоко, вингеры в середину, Сарр и Аурснес предлагают достаточную поддержку для постепенной доставки мяча вперед. Форрен хорошо чувствует себя на мяче со своей левой – окей, мы катаем наши 3 против 2 в первой линии так, чтобы доставить свободному Форрену на небольшом пространстве, он двинет мяч дальше.

Форрен – лучший в лиге по прогрессив-пасам (пас, продвигающий мяч на определенную дистанцию, в зависимости от начальной координаты). Но при этом они не наматывают сопли на кулак и не катают мяч подолгу, ища вертикальное продолжение. В финальной трети они понимают свою главную силу – Холанд, которого купил «Зальцбург», и который будет разрывать Австрию уже в следующем сезоне. Он большой, но при этом средне играет головой, зато убивает в штрафной внизу при передачах с фланга и передачах за спину – окей, мы отдаем за спину и делаем низкие кроссы.

То же самое касается обороны. Надо – прессингуем и накрываем высоко. Надо – встречаем в середине. Надо – откатываемся назад и блокируем удары. Гибкость, которую дает Сульшер, и умение подстроиться под стороны своих игроков (не хватает этого умения некоторым тренерам) – важные качества. Он готов к тому, чтобы еще раз попробоваться в АПЛ.

«МЮ» в моем сердце». Сульшер заменил Моуринью

ВК: https://vk.com/xg_blocknote

Телега: https://t.me/xgblocknote 

Фото: globallookpress.com/KENTA JÖNSSON, Mike Kireev

81 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А кто вообще следит за Мольде? Даже если б я был очень богат и целыми днями сидел смотрел только футбол, уж точно не Мольде.
+391
-16
+375
Это прям забавно, сначала «зря не следили» , а потом «седьмые по... третьи... шестые...». Всё как-то средненько и с претензией на хороший результат по одному из показателей, который не может трактоваться однозначно.
Всё понятно: Мольде норм, но ничего особенного; Сульшер норм, но ничего особенного; статья норм, но ничего особенного.
+193
-12
+181
а ты следил?
Он вроде как аналитик Зенита, Зенит играл против Мольде в квале ЛЕ
+111
-2
+109
За Мольде не следим, за Витессом Слуцкого не следим... Вы тут, вообще, за футбол болеете?
+64
-1
+63
Ответ Bavarec-Art
А кто вообще следит за Мольде? Даже если б я был очень богат и целыми днями сидел смотрел только футбол, уж точно не Мольде.
В том-то и причина, что Никита Васюхин не настолько богат, чтобы не смотреть игры Мольде.
+58
0
+58
Тьерри Анри: я весь футбол смотрю, поэтому, конечно следил за Мольде. В 24-м туре против Стрёмсгодсета зря Сульшер зря заменил Холанда на 24-й минуте. Тем более, что по ходу сезона хорошо проявлял себя в дубле Трингоссон (видел его в 7 матчах ), давно его пора в основу привлекать. А вот против Трёмсе в четвертьфинале кубка зря Сульшер одного нападающего выставил - их главный тренер известный физручелло, у которого фланги традиционно выдыхаются после 60-й минуты. Зато против Лиллестрёма правильно выставил Икардссона против Тухельссона, знаменитого своими прорывами по бровке.
+43
-1
+42
За Сульшером там будут стоять и другие люди и возможно САФ. Даже Гилл пригнал сегодня в Каррингтон. Так что непонятны вот эти: "и вряд ли стоит его ставить даже временным в «МЮ»". Он тренировал молодняк в академии МЮ, имеет большой уже опыт работы главным тренером и играл в Еврокубках. Зидан и Гвардиола вообще не имели опыта работы на проф. уровне в качестве главного тренера. Если бы пришел какой-нибудь человек не из системы Юнайтед, вот это было бы дико просто.
+43
-2
+41
Ответ safe1q
Это прям забавно, сначала «зря не следили» , а потом «седьмые по... третьи... шестые...». Всё как-то средненько и с претензией на хороший результат по одному из показателей, который не может трактоваться однозначно. Всё понятно: Мольде норм, но ничего особенного; Сульшер норм, но ничего особенного; статья норм, но ничего особенного.
Комментарий норм, но ничего особенного
+44
-3
+41
Проклятая Канделаки, почему ты не подрулила народу чемпионат Норвегии?
+40
-1
+39
Гениальное сравнение норвежской и английской лиги.
+39
-10
+29
а ты следил?
+34
-16
+18
а ты следил?
>За последние полтора сезона я имел возможность исследовать скандинавский футбол относительно вблизи
+17
0
+17
Гениальное сравнение норвежской и английской лиги.
Гениальное сравнение уровня игроков МЮ и Мольде...
+16
0
+16
В Норвегии соперников не тренируют Гвардиола, Клопп, Сарри,Эмери или хотя бы Бенитес, Хауи или Марку Силва.
+13
-1
+12
Поднабрался опыта в матчах с Зенитом
+13
-1
+12
Как-то натянуто.Шанс в апл может и заслужил,но явно не сразу в топ клуб.Тогда и Гончаренко тоже неплохо в нашем чемпионате трениерует,а он посильнее всех скандинавских.И что теперь его тоже в Мю теперь.Политика руководства МЮ как была непродуманной,такой и осталась.
+13
-3
+10
Тут важно понимать, что Оле пригласили в Юнайтед не для строительства новой команды, а скорее прибраться, так сказать "выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей"© Никто не ставит ему задачу даже попадание в топ-4, уверен. Ему нужно сплотить раздевалку, успокоить сидящих на чемоданах звезд, объяснить что такое пресловутый " Дух Юнайтед", ну и реверанс в сторону разбушевавшихся болельщиков. Для тактики вернули Фелана. Если получится что-то большее - прекрасно, нет, никто особо не расстроится. Каррика не назначили, т.к. у него нет лицензии Pro для ЛЧ.
Так что спокойно смотрим на Оле у бровки и пытаемся получить удовольствие)
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
Поставил плюс, но одно не понял. Если термин на английском языке, почему бы не написать его на латинице?
Согласен, от этого "трубол" аж покоробило. Либо писать в оригинале "through ball", либо "пас вразрез" и не изобретать велосипед.
+9
-1
+8
Поставил плюс, но одно не понял. Если термин на английском языке, почему бы не написать его на латинице?
+9
-1
+8
Бросил свой родной клуб ради денег... эх...
Он в качестве игрока в Мольде провел 2 года и еще как тренер - 5. В МЮ он играл 11 лет и еще 3 года тренировал резерв. МЮ для Сульшера родной клуб.
+7
0
+7
Сульшер , выходит, на замену Моуриньо? Значит, все у него получится
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
когда Фергюсона брали, наверняка многие то же самое говорили
Сэр Алекс брал кубок кубков с Абердином (деревенская команда)! Это всё-равно, что с Краснодаром выиграть ЛЕ сегодня. И несколько лет давал результат и титулы во внутреннем чемпионате. Это ли не показатель крутости тренера. Что существенного выиграл Сольскъяер? не знаю
+5
0
+5
Ответ Jaroslav Tavgen
Тьерри Анри: я весь футбол смотрю, поэтому, конечно следил за Мольде. В 24-м туре против Стрёмсгодсета зря Сульшер зря заменил Холанда на 24-й минуте. Тем более, что по ходу сезона хорошо проявлял себя в дубле Трингоссон (видел его в 7 матчах ), давно его пора в основу привлекать. А вот против Трёмсе в четвертьфинале кубка зря Сульшер одного нападающего выставил - их главный тренер известный физручелло, у которого фланги традиционно выдыхаются после 60-й минуты. Зато против Лиллестрёма правильно выставил Икардссона против Тухельссона, знаменитого своими прорывами по бровке.
В "Тромсе", кстати, работает тренером (не главным) Сергей Кращенко. Возможно, кто-то помнит его в роли голикипера нальчикского "Спартака"
+4
0
+4
Думаю у Оле-Гуннара все получится в МЮ! Удачи викингу!
+6
-2
+4
Ответ заблокированному пользователю
когда Фергюсона брали, наверняка многие то же самое говорили
При всём уважении,но сейчас совершенно другие времена.Тот же Фергюсон далеко не сразу начал давать результат.Первое чемпионство он вроде спустя 5-6 лет после назначения выйграл(хотя и принимал он Мю далеко не в лучшем состоянии стоит отметить).Сейчас в футболе такие деньги крутятся,что никто тебе больше 1-2 сезонов не даст.Тот же Мойес был по мнению Фергюсона идеальным тренером для Мю.Мойес тоже долго выстраивал на протяжении многих лет игру эвертона.Но в Мю ему времени не дали,да ещё с трансферами обделили(вроде только феллаини ему подписали и все).
Так что сравнивать тут вообще не имеет смысла.Времена изменились и руководство Мю тем более уже не то(камень в сторону Вудворда и ко)
+3
0
+3
ЦСКА прошлой зимой, на сборах, играл с Мольде, а Сульшер дал интервью для ЦСКА ТВ, в котором признался, что в футбольном менеджере всегда покупал Акинфеева. Классный дядька.
+3
0
+3
Да не потянет Сульшер вверх такую махину как Манчестер!Апл Совсем другой уровень по сравнению с чемпионатом норвегии!
+3
0
+3
За Типпелигой следить в принципе очень сложно, хотя лично я увлекаюсь скандинавским футболом. А обычному зрителю когда-то был доступен исключительно Русенборг из Трондхейма, и то в эпоху постоянного, и зачастую успешного выступления в ЛЧ в 90-х и начале нулевых. Было тогда и немного Мольде. Дальше, и по сей день норвежский футбол практически ушел в тень, но работа Сульшера оба раза была неплохой
+3
0
+3
Без анализа работы сабжа в Кардиффе эта статья выглядит как подтасовка фактов. Как игрок ОЛС был весьма неплох, чего не скажешь о его тренерской карьере, надеюсь пока.
+2
0
+2
Если он такой крутой, почему до сих пор в Мольде? Вылез на полгода в Кардифф, обосрался без шансов и ушел обратной дорогой. Вангую с MU по результатам будет тоже самое, по игре чуть веселее.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий