3 мин.

Наука плющить

Василий Уткин разбирает конфликт Евгения Плющенко с телекомментатором Андреем Журанковым, признается, что он бы извинился, называет происходящее пиаром и не советует надеяться на победы человека с такими нервами.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

А Журанков-то прав, как ни смешно. В главном – прав. То, что происходит вокруг Плющенко, и вправду – чистый пиар. Все последующее развитие событий это и подтверждает, причем блистательно и в один прием: не будь скандала, никто бы ни на какие слова комментатора на Евроспорте не обратил бы ни малейшего внимания. 

Ну, поныли бы экзальтированные, как принято в фигурном, фанатки и еще более, как принято в мужском одиночном, фанаты. Эти в мужском одиночном особенно бодрые, они и убить могут... В общем, была бы рутина – фанаты фигурного никогда не бывают полностью довольны. 

А так – сказка. Шум, гам... Об этом ведь, в сущности, и шла речь. Просто осуществилась та же радость представления из ничего, на ровном публичном месте, но – на чуть иной фактуре. 

Бедный Журанков, чувствую, растерялся. Да и немудрено – стать в одночасье фигурой государственно-скандального масштаба! Тут рецептов на все случаи жизни не существует, конечно, у каждого есть своя голова – но в данном случае я бы извинился. По конкретному поводу: все-таки комментатор сказал (корректно, со ссылкой на публикацию), что операции, видимо, не было. А она была. 

У каждого есть своя голова – но в данном случае я бы извинился

Мне кажется, любому человеку, который перенес операцию, было бы обидно слышать вокруг, что ее не было, а он всех так или иначе обманул. За это стоило извиниться. Мне кажется, это было б по-людски. При том, что юридчески там все чисто; вы можете мне поверить, я через такие дела проходил. Там высказано мнение и есть ссылка на источник. Мнения неподсудны; но вышло некрасиво, я б тут извинился. 

Но это далеко не все. Послушайте, что говорит Плющенко насчет целей своего обращения в суд. Это очень интересно: он хочет, чтобы бедный Журанков больше никогда не комментировал фигурное катание. Вот гложет меня любопытство: какой суд в нашей стране принимает на этот счет решения?.. Чтоб запрещать комментировать, на секундочку, еще и не на российском, а международном канале? Бывают такие судебные решения? 

И где это видано, чтобы вообще такие вещи – кто работает в эфире – определял выступающий спортсмен? Как это вообще, нормальный ход?

Добиться этого можно отнюдь не судом, а скандалом. Да в общем-то цель уже и близка: довольно сложно себе представить, как после этого вселенского тарарама зрителю воспринимать комментарий Журанкова соревнований мужчин-одиночников. Над этим уже нужно долго и кропотливо работать. Как битую чашку клеить. 

А цель одна у этой кампании – продержаться на вершине внимания. В том числе и в первую голову – чтобы гонорары за выступления не падали. Раздуть скандал на ровном месте, себя же сочинить в роли обиженного и походя – ну, кому он там интересен, этот, как его там, мало ли комментаторов – лишить человека честно заработанного куска хлеба.

Цель одна у этой кампании – продержаться на вершине внимания

Такое впечатление, что каким-то способом можно заставить комментатора никогда не говорить глупости. Между тем у каждого комментатора есть такое право, и оно так же свято, как право фигуриста сесть на задницу на выезде с прыжка. Право выглядеть дураком. 

Мы, комментаторы, всегда работаем в ситуации, когда общая картина еще не ясна. Соревнования еще идут, травмы еще не диагностированы. Как это можно сделать, не высказывая мнений? Иногда они ошибочны. Порой полемичны. Способны задеть. Но это часть того мира, в котором мы все живем, спортсмены и пресса. Решать вопросы путем склоки, да еще с позиций звезды долбить и плющить слабого... Фу. 

А главное, знаете, что еще? Плющенко великий спортсмен. Безусловный гений того вида спорта, в котором он существует. И правильно Николай Морозов говорит: может, у нас такого больше и не будет. 

Но среди прочего он сейчас наша надежда на ближайших Играх. 

Я хочу предостеречь всех, кто слишком сильно надеется: знаете, люди с нестабильной нервной системой, заводящиеся до потолка по мелочам, выигрывают редко. Там выдержка нужна стальная. И большое человеческое достоинство. 

Или верблюжье достоинство. Собака лает – караван идет. Я согласен быть собакой. Я вообще на луну выл, хоть у кого-то, может, от этого и бессонница. 

Все новости о конфликте Плющенко с Журанковым