2 мин.

«Волга» и несостоявшийся тандем

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Удивительно, как много нового можно узнать из самых неожиданных источников. Меня, как и всякого порядочного человека, волнует широкий круг вопросов, в том числе будущее российской тренерской школы. Хотя понятие и странное – школа такой всемирной профессии сегодня вряд ли может быть исчерпана только одной национальной традицией; но мы же не будем придираться к словам. 

Хочется ведь, чтобы российские тренеры появлялись новые. Чтобы тем, кто уже на слуху, предоставлялся шанс. 

Больше всего новостей о российской тренерской школе в последнее время предоставляет лента новостей клуба «Волга». Мне трудно судить о том, все ли новости были достоверными, но в качестве претендентов на работу во главе нижегородского клуба побывало столько народу, что ими можно было бы укомплектовать небольшую играющую сборную надежд тренерского корпуса России. Лишь с одним легионером – Павлом Яковенко. 

Загадочный Евгений Перевертайло; бесшабашный Александр Григорян – между прочим, единственный росийский тренер, побеждавший в футбольной Лиге чемпионов (с женщинами); проверенный Дмитрий Черышев; проверенный в качестве помощника Гаджиева Андрей Канчельскис; самый проверенный – сперва как помощник Черышева, а теперь еще и на удаленном, томском доступе, Сергей Передня; Дмитрий Хохлов; Юрий Красножан, который тут же порекомендовал вместо себя Андрея Талалаева; обсуждался ли сам Андрей Талалаев, уж я не знаю, зато обсуждается Николай Писарев – без отрыва от работы в молодежной сборной (которая, впрочем, летом будет окончена). 

Уф. 

Я прямо даже и не помню такой ярмарки. 

Кстати, я совсем не имею в виду, что это обязательно так уж и плохо. В конце концов, «Волга» потеряла главного тренера не совсем ожиданно, и к смене на мостике, видимо, не очень готовилась. А кроме того, это ведь не одновременное рассмотрение всей этой группы. Просто я проследил на протяжении месяца, вот и все. Если б не так, то про Евгения Перевертайло уже можно было бы и не вспоминать. И, я бы сказал, по-своему правильно, что практически половину из претендентов составляют люди, так или иначе, жизненно или карьерно, с Нижним Новгородом уже связанные...

Что и говорить, люди подошли к поиску тренера в рифму: издалека и долго. 

А может, дело в том, что у «Волги» как-никак самый спортивно-профессиональный руководитель. Дмитрий Сватковский, кажется, в премьер-лиге единственный клубный босс с золотой олимпийской медалью. И поэтому она, «Волга», так все и взвешивает. Не знаю. 

Главное, что из всего этого следует – что молодых тренеров в России, кажется, просто завались, а шанс им собирается предоставить одна-единственная «Волга». Конкурс – как в престижный вуз на место.

И уж если Николай Писарев готов рассматривать эту работу... А у Писарева уже есть успехи в портфолио, и, наверное, с устройством дальнейшей, после молодежной сборной, карьеры он может как минимум не лететь впереди паровоза... 

Может быть, это не такое уж и пропащее предложение?.. 

Мне очень интересно.

Только слегка обидно за Перевертайло и Передню. Прекрасно звучал бы и тандем, кстати.