4 мин.

Это не то, что ожидал я

Очень сложно сохранять улыбку. Улыбка делает жизнь приятнее. Улыбка заставляет твоего  оппонента забыть ссору. Улыбка помогает дышать свободнее. Но улыбка бывает разная. Предлагаю сравнить две фотографии. И разную улыбку Арсена Венгера.

улыбки

В таких ситуациях сложно ждать чего-то выдающегося. Сумасшедший матч с Редингом это совсем другое. Красиво и эффектно. Запоминается. Но такие матчи редко выводят команду из пике. К тому же из всех значимых участников триллера на поле оказался Тео Уолкотт и Аршавин, да Жиру. Первые два набегались так, что с них вообще спросу быть не может. А третий был аморфен.

Жиру отличается от Ван Перси очень многим. Он более габаритен, имеет удар, который можно сопоставить с ударом голландца. Ни тот ни другой скоростью особо не блещут. Техника посильней у Робина. Но в этом ли суть? В таком логично-математичном сравнении мы забудем кое-что самое важное. У Робина, как англичане говорят, "есть яйца". То есть мне то он теперь, конечно, ненавистен. Восхвалять просто так я не стал бы его ни за что. Но он заслужил эти слова. Жиру не лидер, да и в Арсенале такого сейчас нет.

Ну кто, скажите мне, лидер? Вермален? Зайдите в рубрику про мемы и почитайте, все поймете. Артета? Да, точность пасов прекрасная. Командный игрок. Все ок. Но вот вел ли он за собой кого-то в матче с МЮ? Очевидно. Касорла - славный человек, но такие редко становятся лидерами. Лидерами становятся парни вроде Д. Бартона или Д. Терри. Которых не может сломить ничто. Конечно, многие возразят, а как же Джеки наш любимый, который прыгает в ноги сопернику с желтой карточкой, который хочет зубами порвать МЮ на тысячи мелких дьяволенков.

 

Уилшир

Да, со временем он может стать тем, кем надо. Но дождемся ли мы этого времени? Я имею в виду будет ли пушка украшать его футболку через 3, например, года. Не может ли быть, что эмблема отличаться будет после нескольких успешных сезонов? И я не говорю даже о том, что он может быть предателем. Да нет. Просто кому-то нужны будут деньги для поддержания имиджа успешного бизнесмена. А что там фанаты? Покричали и перестали. Забыли. Айсфельд - вот наше все.

Ван Перси ненавидимый нами всеми, повел себя достойно. Понимаете, если б была возможность хоть в чем то его упрекнуть - я, да и любой из нас, упрекнул бы и развез этот упрек на целый пост. А потом еще в каждом следующем вспоминал это. Нет. Я думал, что будет сцена а-ля Адебайор. И не сомневался в том, что он забьет свой гол. Но весь матч он не лез в стычки. Не играл грубо. Не симулировал. Не праздновал свой гол с фонтаном эмоций. Достойный враг. Странно, что его не удалили, когда он забил мяч после свистка. Когда-то с Барселоной он за это ушел с поля. Но впрочем это формальности, никак не повлиявшие бы на судьбу матча.

Манчестер был сильнее. Арсенал действительно не претендует на чемпионство. Похоже он может претендовать на английские кубки только. Ах да, тут мысль крамольная закралась. Скоро игра с Шальке. Скорее всего в Лиге Чемпионов Арсенал с первого места уже не выйдет. Значит опять нас ждет кто-нибудь сверхсерьезный в первом раунде. Значит опять, если не повезет, отгребем свои 3 мяча от Реала, Барселоны или еще кого. Не в 1/8 так в 1/4. Получим свои бабосы за выход из группы и, можеть быть, проход стадии одной. Начальство, деньги получив, успокоится и вспомнит о серии выходов из лигочемпионовских групп. Напомнит о том, что стабильность - признак топовости и подпишется летом вернувшимся после травмы, например Подольски. Короче, круг замкнется, если не будет какого-нибудь форс-мажора. Например, покушения на Кроенке)

Так вот. Если все дружно поболеют за Шальке, а потом и Олимпиакос, грянет гром. Арсенал вылетел из группы. Зимнее трансферное окно вот-во расхлопнется. В Премьер-Лиге мы занимаем почетное 7 место с отставанием от лидера 16 очков, которые, конечно, еще можно нагнать, потому что, еще сыгранно всего только 20 матчей. Больше половины чемпионата еще, конечно, впереди. Перед нами отсутствие амбиций в Премьер-Лиге, Лига Европы, почти обескровленный КЛ и начинающийся матчами с донными командами Кубок Англии. Все в наших руках. Тем более Лига Европы денег почти не принесет(в сравнении с ЛЧ), значит кто-то там понервничает у руля и начнет принимать действия, чтобы собирательный Джек Уилшир не захотел никуда уходить. Как такой сценарий? Пока бред. Но если вчерашний матч повторится несколько раз и с континентальными командами, бредовость будет медленно переходить в реальность.

И тем не менее крах еще можно предотвратить. Кто знает?  Arsene knows. Глупо это звучит последнее время, но я продолжаю верить этому человеку несмотря ни на что.

Спасибо за прочтение