Волшебный февраль, нереальный

Вы помните, что было два года тому назад? Приезжала в "Лужники" одна испанская команда. Вела в счёте 1:0. Но в четвертьфинал прошёл ЦСКА.

Вы помните, что было четыре года назад? Бронзовые медали Евро, Чемпионат мира по хоккею, Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА и ряд других замечательных побед.

Спустя два года мы будем также вспоминать 2012-ый. Эту щёлочку Широкова и гол пяткой Семака. Чепчугова в трендах твиттера и гол Вернблума на последней добавленной минуте. Эту эйфорию, когда кричат соседи и телевизоры.

Какие ощущения были у вас перед матчем? Какие пожелания? Мы с Друпи хотели, чтобы армейцы сыграли достойно. Чтобы не было стыдно. Так вот, не стыдно. Даже если матч закончился бы 0:1, было бы не стыдно.

Потому что они не боялись так, как обычно боятся. Потому что Чепчугов, которого ругали все, выдал матч всей своей жизни. Потому что Секу Олисе, которого ругали болельщики, прибавил головной боли Коэнтрау, и именно с фланга португальца случился тот штрафной. Потому что Понтус Вернблум, которого ругал полматча Василий Уткин, и вовсе забил Касильясу гол. Вы ругайте их. Ругайте. Они от этого только лучше играют.

И эта стартовая разведка. Во вполне ожидаемом стиле "всей командой на своей половине поля". Отдали сопернику контроль на мячом. А сами бегали между соперниками, тратя силы.

Но нет, соперник-то, оказывается, не такой уж страшный. Кусается не больно. Попробовали один раз сходить в атаку, другой. Одну атаку отбили, вторую. Хм... А ведь с этим можно жить! Роналду даже пришлось сбежать на другой фланг от Лёши Березуцкого (манёрв, кстати, стоит признать успешным).

Если б не хроническая болезнь братьев "привезу-ка я в свои ворота гол", то всё было бы вообще прекрасно. Но, ничего. "И тебя вылечим". ©

И можно поругать. Персонально. Ахмеда Муса за некоторую бестолковость. Тошича за то, что не показал, как он умеет. Алдонина за прекрасную возможность для Чепчугова проявить себя. И так далее. Можно и оправдать. Мол, межсезонье, новые люди, погода морозная, газон искусственный, мяч круглый, соперник двигается... А можно ничего не говорить. Ну не к месту сейчас, правда.

Играли ведь неплохо, относительно того, как могли играть. Точнее, как могли не играть. Это был не самый зрелищный матч, но матч, в котором желание навязать борьбу нивелировало разницу в классе игроков. ЦСКА гнул свою линию и догнул. Не стушевался. Не разнервничался. Не смирился. Да и как тут смиришься, когда переполненный стадион скандирует "Верим в команду!"? Это же так трогательно. В минусовую температуру, с "Реалом", уступая в счёте — верить. И этот гол Вернблума — он ведь именно для болельщиков. Всем стадионом колдовали. Мечты материальны.

Волшебный февраль какой-то. И "Зенит", и "Локомотив" вышли из своих поединков, проигрывая по ходу встречи. ЦСКА на последних минутах ушёл от поражения от матча с "Реалом". Фантастика!

И, самое главное. Сегодня вечером не думайте о том, что будет в Мадриде. Наслаждайтесь моментом.