3 мин.

All sport magazine

У блогеров "Трибуны" появилась замечательная идея создать свой собственный электронный журнал. Бесплатный, естественно. Если хотите, аналог недавно появившегося на спортс.ру footballmag′а.

Идея не нова. В разное время она приходила в голову разным людям. Кто-то оставлял эту идею из-за незнаний графических программ, кто-то - из-за нехватки времени, кто-то - из-за отсутствия четкой структуры. Почему именно этот проект имеет все шансы получиться удачным?

Во-первых, есть отличный дизайнер-верстальщик, который и предложил пользователям Трибуны этот проект. Airunreal придаст журналу товарный вид. Красочное оформление, радующее глаз. Один из шаблонов уже доступен всеобщему вниманию. Примерно так будут выглядеть обложка и страницы журнала. Можете высказать свое мнение, привлечет вас такой журнал или нет (кардинально менять дизайн первого выпуска уже не получится, но в дальнейшем этот аспект будет совершенствоваться).

Во-вторых, люди, которые уже принимают участие в проекте. В-третьих, это, конечно, сами пользователи Трибуны, которые ежедневно читают огромное количество блогов. Все для вас. Раньше мы писали блоги, теперь будем издавать для вас и журнал. Должно быть интересно.

У моего сообщения есть и конкретная цель. Я знаю, что мой блог читают авторы хоккейной и теннисной Трибуны. Так уж получилось, что главные энтузиасты завелись в футбольном разделе, но мы не хотим забывать и о других видах спорта. Мы ищем людей, которые смогли бы взять на себя ответственность за эти разделы в журнале. И, конечно, мы ищем авторов.

В журнале уже сейчас есть некая схема иерархии, в которой каждый раздел спорта будет подчинен конкретному человеку. Так, за футбол будет отвечать shevelevee, за биатлон и околобиатлон - Ташечка, а, к примеру, за раздел "Юмор" - Артем Шмелев. Ответственные будут рецензировать присланные статьи, предлагать авторам темы для заметок, подыскивать неоцененные по заслугам материалы среди текстов Трибуны.

Конечно, мы хотим в своем журнале видеть эксклюзивные статьи, т.е. не размещенные в личных блогах раньше выхода журнала. Идеальный вариант: журнал выйдет 27 марта, а заметку вы разместите в блоге 28 числа. Это желательное условие, но не обязательное. Если, к примеру, статья получилась хорошая, но ее прочитало согласно статистике совсем мало человек, журнал поможет найти тексту своих читателей. Отыскивать такие тексты - одна из обязанностей ответственных за разделы.

Возможно, ответственных по мере роста журнала будет больше. К примеру, один человек будет мониторить  КХЛ, другой - НХЛ. Ответственные могут взять себе несколько помощников (это уже кому как будет удобно), которые будут помогать с корректировкой текстов, поиском подходящих фотографий (журналу не нужны сухие тексты, статьи лучше разбавлять дополнительным контентом - фотографии, инфографика и т.д). Ответственные могут помогать авторам с выделением цитат, выносимых в красочные блоки. Подробнее о требованиях к статье можно прочитать тут. Там же в конце указана ссылка на форму.

Пожалуйста, если вам интересно поработать в таком проекте в качестве автора или стать ответственным за раздел (хоккей, теннис или баскетбол) - отпишитесь в комментариях. Если вы знаете людей, которым это могло бы быть интересно, пожалуйста, дайте им ссылку на эту заметку. 

Будьте готовы в случае необходимости доработать свои заметки в соответствии с требованиями журнала - если вдруг потребуется уменьшить количество текста или, наоборот, добавить, чтобы заполнить полосы полностью. Для наглядного примера бралась статья про Гондурас. В журнале с блоками цитат и фотографиями она заняла три страницы - это чтобы вы могли ориентироваться в размерах.

К слову, могу сказать, что в биатлонном разделе, если все пойдет так, как мы хотим, будут эксклюзивы с ЧМ и ЧР по биатлону. Если вы из биатлонного раздела и хотите предложить какие-то идеи, пожалуйста, задавайте свои вопросы Ташечке. Думаю, она создаст скоро запись в своем блоге на эту тему. Рекламы много не бывает. С Шевелевым и футбольным разделом, думаю, вы тоже разберетесь без проблем.

Не забудем и про другие виды спорта, будь то регби, авто/мото-спорт или академическая гребля. В общем, жду ваших предложений, пожеланий, вопросов, критики "вы неудачники, у вас ничего не получится" и тому подобное. Ориентировочная дата выхода журнала - конец марта месяца. Время есть, но его не так много, как кажется.