3 мин.

Ужас 13-го в пятницу. 6 интриг матча «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Ростов»

Сегодня вечером в Санкт-Петербурге матчем «Зенит» - «Ростов» откроется программа 17 тура чемпионата России по футболу. Лидер Премьер-Лиги сыграет важный матч накануне битвы в еврокубках. Блог «Записки двойного котэ» расставляет акценты на самом важном предстоящего поединка.

Кто круче - Керж или Дзюба?

В списке конкурентов за место в основном составе сборной России по футболу у Артема Дзюбы один из первых - это форвард питерского «Зенита» Александр Кержаков. В этом сезоне Кержаков — старается, а Дзюба — забивает. Артем попадает в расширенные списки сборной, Александр — выходит в основном составе команды Фабио Капелло. Еще не чувствуете подвоха? У Кержакова 4 забитых гола, а у Дзюбы — 12 мячей в 10 играх! В очном поединке «Зенита» и «Ростова» можно будет узнать, кто же будет лучше в дуэли лучших форвардов уровня сборной России.

Сыграет ли «Ростов» еще круче, чем год назад?

В сезоне 2012/2013 годов футболисты «Ростова» выдали потрясающий поединок против «Зенита» на стадионе «Петровский». Лишь на последних секундах встречи с клубом Миодрага Божовича Роман Широков принес победу своей команде со счетом 2:1. Бэкграунд поединков 2012 и 2013 годов по-своему схожий. Перед поездкой в Санкт-Петербург футболисты «Ростова» выдали неважный отрезок выступлений в чемпионате России. Но на «Петровском» преобразились, едва не вырвав 1 очко у клуба Лучано Спаллетти. Повторится ли история вновь или же все будет еще лучше?

Забьет ли Артем Дзюба крутой команде?

Одна из тех причин, которыми «троллят» лучшего бомбардира чемпионата России Артема Дзюбу - он забивает только слабым командам! Два гола в ворота «Урала» в прошлом туре показали, что Дзюба все-таки хорош в нынешнем сезоне. Но теперь же в матче против «Зенита» Артему предоставляется шанс доказать, что ему подсильны и сильные, властные команды.

Кто из «травмированных» футболистов «Зенита» все-таки сыграет?

Перед матчем против «Ростова» у «Зенита» внезапно образовался солидный список игроков с повреждениями и/или травмами. Из сборной досрочно уехал Александр Кержаков, главный тренер питерцев Лучано Спаллетти рапортует о «деликатной» травме Олега Шатова, проблемах со здоровьем у Ломбертса и Романа Широкова. С учетом того, что «Зениту» предстоит сыграть с мадридским «Атлетико» в Лиге Чемпионов, то возникает вопрос — какие силы бросит на игру с ростовчанами?

Кто забьет первым - «Ростов» или «Зенит»?

Накануне поединка против «Зенита» наставник «желто-синих» Миодраг Божович вспоминал о недавнем матче пермского «Амкара». Уральцы смогли вырвать очко у грозного соперника. Одним из важных моментов, который предопределил успех - забить первыми гол. За последние два чемпионата такое удавалось лишь трем командам - «Анжи» (Махачкала), «Волга» (Нижний Новгород) и «Амкар» (Пермь). Дагестанцы и пермяки сыграли вничью 1:1, а волжане уступили 1:4. «Ростов» же в этом чемпионате имеет одну серьезную ахилесову пяту - пропуская первыми, они уступают. Чтобы не заполучить очередные 4-5 голов в свои ворота, первое, что должен сделать «Ростов» - не пропустить гол первыми!

Где окажется «Ростов» после этого тура?

Тот факт, что футбольный клуб «Ростов» держится на 10 месте — еще ничего не значит. Грядущий матч против питерского «Зенита» может многое изменить в турнирных раскладах «желто-синих». У ростовчан - 20 очков, а у трио преследователей в лице «Крыльев Советов», «Рубина» и «Волги» на три балла меньше. Но программа 17 тура неоднозначна. «Ростов» гостит у питерского «Зенита», казанцы будут гостить у «Томи», самарцы едут в Екатеринбург к «Уралу», а «Волга» поедет к «Анжи. Одно «неловкое» движение и 10 место к понедельнику может превратиться в 13 позицию после 18 туров.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ПОЕДИНКА ДОСТУПНА, НАЧИНАЯ С 15:00