4 мин.

Хуже не придумаешь!

Ростовские спортсмены - такие же обычные люди, а не какие-то боги. Все они подвержены мелким бытовым травмам, которые потом мешают нормально выступать. Вспоминая температуру Вятчанина, аварию Кочиша и спину Ефимовой, блог "Записки двойного котэ" на Sports.ru рассказывает о самых необычных травмах, которые получали футболисты, пловцы, борцы и другие известные личности.

ПРОСТЫВШИЙ ВЯТЧАНИН ВЫИГРАЛ ЗАПЛЫВ

В августе 2008 года во время Олимпиады в Пекине таганрогский пловец Аркадий Вятчанин продемонстрировал настоящую волю к победе. Ожидая своих стартов в гостинице, он простудился под кондиционером и подхватил простуду. Но зато смог с 38-градусной температурой пробиться в финальный заплыв на дистанции 200 метров на спине.

ФУТБОЛИСТУ ГОЛОВОЙ СЛОМАЛИ РУКУ

Тунисский защитник «Ростова» Анис Буссаиди месяц назад готовился принять участие в игре против питерского «Зенита». Однако на предыгровой тренировке в верховой борьбе он получил удар головой по руке от своего одноклубника Максима Григорьева. Буссаиди увезли в больницу, прооперировали и несколько недель он проходил в гипсе.

БЕГУНЬЯ ОТСИДЕЛА НОГУ

Чемпионка Европы в беге на 400 метров Антонина Кривошапка осенью 2009 года отправилась на турнир в Швейцарию, но умудрилась получить травму в самолете. Антонина за время полета отсидела ногу, заработав отек. Бежать нужно было буквально через сутки, но привести себя порядок ей не удалось и Кривошапка снялась с соревнований.

ВРАТАРЬ ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ И СЛОМАЛСЯ

Летом 2009 года во время тренировочных сборов «Ростова» в Австрии часто лил дождь. И вот перед одной из тренировок вратарь «желто-синих» Вениамин Мандрыкин поскользнулся на размокшем газоне и порвал связки. Из-за этой травмы он пропустил почти пять месяцев чемпионата.

ЕФИМОВА ПОТЯНУЛА СПИНУ ИЗ-ЗА СУМОК

Став в 2009 году Юлия Ефимова чемпионкой мира в плавании брассом на дистанции 50 метров, по прилету в Москву она получила травму в аэропорту. Неудачно схватишись за тяжелую сумку, Ефимова потянула спину. Из-за этого ей пришлось пропустить полгода соревнований, а спасение было найдено в иглоукалывании.

КОЧИШ ИЗ-ЗА АВАРИИ ПРОПУСТИЛ ТУРНИР

Новичок «Ростова» Рэзван Кочиш в начале 2007 года спешил из родной Румынии в Кишинев на тренировку своего клуба «Шериф». Но на скользкой трассе попал в аварию на скорости 80 километров в час. Футболист избежал тяжелых травм, однако пропустил турнир на Кубок Содружества. Хотя это не помешало ему буквально через месяц подписать контракт с московским «Локомотивом».

МОИСЕЕВА СБИЛА МАШИНА ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ

Двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью Андрей Моисеев тренировался на сборах в США. Когда спортсмен переходил дорогу, его сбила машина - водитель на секунду отвлекся и не заметил спортсмена. Андрею пришлось пропустить сезон, залечивая все повреждения.

ЧЕСНАУСКИС НЕ СЫГРАЛ ИЗ-ЗА БОЛЬНОГО ЗУБА

Литовский полузащитник «Ростова» Эдгарас Чеснаускис в 2009 году пропустил два матча чемпионата России из-за того, что у него сильно болел зуб. Эдгарасу сделали операцию, после которой доктор все объяснил игроку. Мол, когда начал заниматься футболом, получил удар в челюсть, зуб сломался, оставив осколок. А поверх него стал расти новый зуб.

САМУРГАШЕВУ СЛОМАЛИ ЧЕЛЮСТЬ

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев на чемпионате России-2009 в Краснодаре не смог выиграть медалей, зато попал в новости! Во время одного из стартовых поединков на него неудачно навалился соперник и сломал челюсть. После этого ростовский борец пропустил год соревнований.

ФУТБОЛИСТЫ СКА ПОСТРАДАЛИ ИЗ-ЗА ПОЛЯ

В сложных и практически армейских условиях приходится порой работать футболистам ростовского СКА. Зачастую им приходится бороться даже с собственным кочковатым полем. Так, форвард «армейцев» Павел Цыбин в июле стал третьим игроком, который по ходу сезона подвернул ногу во время тренировки на стадионе СКА СКВО.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.