3 мин.

Франк де Бур: упорство или упрямство?

Вместо эпиграфа:

Тренерский штаб Аякса

Франк де Бур в стартовом матче "Аякса" в Эредивизи выпустил ровно тот же состав, что и в самой первой официальной игре сезона в Вене. Силлессен - в рамке; Тете, Вельтман, Ридевальд, Дейкс - квартет защитников; Базур, Гудель, Клаассен и "формальный вингер" Синкгравен - в полузащите; а также два "чистых нападающих" - Милик и Эль Гази.

Травма Фишера накануне матча в Алкмаре "помогла" сохранить в силе обнадеживающий "венский вариант", а не катастрофический амстердамский. По-прежнему считаю, что выход "датского бегунка" на "Амстердам АренА" оказался стратегическим просчетом де Бура. Атаке не помогло, обороне навредило. Ведь в результате такого хода Синкгравен сместился на место Гуделя в центр. И таким образом, в "краеугольном квартете обороны" (два центрдефа + два центральных хавбека) под опекой нестабильного 23-летнего "дядьки" (Вельтман) оказалось три неопытных пацана - 20-летний "фриз" и пара 18-летих "аяксидов". При всем таланте этой четверки, слишком рискованный вариант. Даже для такого соперника, как "Рапид". В итоге, рвалось там, где тонко.

«Венские грабли». О старте «Аякса» в Лиге чемпионов

В любом случае, казлось бы, по итогам вылета из Лиги чемпионов требуются перемены, решительные меры. Ан нет, основа осталась прежней. В бой вновь пошел "молодняк" (средний возраст основы - 21,1), тогда как "старики" аккуратно расположились на скамейке (средний возраст "резерва" - 26,9).

Секрет подобного упорства (или все-таки упрямства?) на поверку оказался весьма прост. Накануне игры с АЗ Франк де Бур поддался на провокации журналистов и выдал-таки свои мысли: "По своему потенциалу это сильнейший состав в истории "Аякса". Да, примерно также год назад выразился спортивный директор клуба Марк Овермарс. Именно так считает и главный тренер команды, позорно вылетевшей из Лиги чемпионов.

Состав Аякса

Где-то в глубине души я тоже хочу видеть нынешний состав "Аякса" пусть не самым-самым когда-либо, но весьма и весьма перспективным. И было бы очень интересно посмотреть на эту команду через пару лет: Силлессен (или к тому времени поспеет уже Мики ван дер Харт?) - Тете/ван Рейн, Вельтман, Ридевальд, Дейкс - Базур, Гудель/Синкравен, Клаассен - Андерсен/Черны, Милик, Эль Гази. В "молодежке" помимо Андерсена и Черны также могут быть интересны ван де Беек и ван Брюгген, Мелег и Мурич, Нури и Эль Аззузи. Но всем им по 18-20 лет и к большим свершениям они пока точно не готовы. (К слову, свой стартовый матч в Юпилерлиге "молодежь" провалила, уступив "Ахиллесу" 1-2).

Любопытно, что в лагере конкурентов "Аякса" имеются диаметрально противоположные мнения. Так, в январе 2015 перед ответным "Классикером" ветеран "Фейеноорда" Кор ван дер Гейп заявил, что это слабейший "Аякс", который он когда-либо видел. Аналогичный взгляд имеет и бывший тренер амстердамского клуба Ад де Мос, весной повторивший ровно то же самое: "У "Аякса" слабейшая команда в истории!" С тех пор существенных изменений в списке имен не произошло.

Скорее всего, мы никогда не узнаем, на что способен этот самый сильный/слабый состав "Аякса". Ближайшей зимой/летом уйдут очередные надежды. На их место придут новые... И все начнется с начала.

Но вернемся к де Буру и нынешнему "Аяксу". Что же движет Франком? Желание довести этот молодняк до вершин середины 90-х? Или нежелание понять, что без опытных футболистов и радикальных мер в стратегии и тактике не добиться большего в еврокубках, чем вылет на ранних стадиях? Для затравки ровно два тезиса:

  • "Аякс" на сегодня обладет потенциально самым сильным составом в истории клуба в XXI веке,

Молодежная революция «Аякса»

  • Франку де Буру и "Аяксу" уже не по пути.

А более подробно в одном из следующих постов. :)

Обзор матча АЗ - "Аякс" (0-3)

Видео: AjaxTV