9 мин.

Эредивизи. Перед 20 туром.

В чемпионате Нидерландов настала пора решающих матчей. Это касается как верхней части турнирной таблицы, так и нижней. Плотность команд такова, что любая осечка может привести к потере позиций и аукнуться на финише турнира.

Пятница. 25 января.

Открывает матч 20-го тура поединок в Венло.

ВВВ (Венло) : АЗ (Алкмар)

Статистика встреч в Венло: 3 победы, 4 ничьих, 3 поражения; разница мячей 18 - 15.

Самая крупная победа (поражение): 4:0 (19.10.1985)

Последняя победа хозяев: 26 августа 1987 (2:0) 

Гертьян Вербек

Фартовый "петушок" Гертьяна Вербека

Фото: fcupdate.nl

Команда Гертьяна Вербека очень много потеряла в первом круге чемпионата. Зато после перерыва предстала совсем в ином виде, разгромив "Витесс". Возможно, арнемский клуб с Бони и без него - это две разные команды, а АЗ забрал из 2012 года весь ворох своих проблем? Посмотрим. Хотя сомневаюсь, что "туристы" способны сейчас поставить неразрешимые вопросы Алтидору и компании. АЗ уже давно играет без Мартена Мартенса. А вот адекватной замены Нику Фирхеверу может и не быть. Скорее всего, напарником Этьена Рейнена в отсутствии Томаса Лама будет Джилиано Вейналдум, в этом сезоне появлявшийся нечасто.

Потери ВВВ перед вторым кругом незначительны. Команду покинули: опорник Марсель Мьювис (32 года, 9 матчей в первом круге, расторжение контракта), бразильский защитник Матеуш (18 лет, возвращение в "Коритибу"), воспитанник клуба защитник Рой Хеезен (20 лет, аренда в "Хелмонд"). А вот "сыровары" усилились, ухватив в Алмело Вилли Овертоома.

Суббота. 26 января.

Начинает субботнюю часть тура встреча в Зволле, где команда-сенсация предыдущего раунда принимает команду-разочарование текущего сезона.

ФК "Зволле" : "Херенвен"

Статистика встреч в Зволле: 1 победа, 1 поражение; разница мячей 1 - 1.

Самая крупная победа (поражение): 0:1 (17.05.2003)

Последняя победа хозяев: 17 апреля 2004 (1:0)

Фред Бенсон

Забив два мяча, ганский форвард "Зволле" Фред Бенсон обеспечил победу над ПСВ в 19 туре

Фото: fcupdate.nl

"Зволле" и "Херенвен" не только соседи географические (что-то чуть более 60 км.), но и соседи по турнирной таблице. Клуб из столицы Оверэйсела стоит выше "фризов" только по разнице забитых мячей (-10 против -12). А отрыв от последнего места составляет всего пять очков. Так что борьба на "Эйсельдельта стадионе" будет нешуточная. "Зволле", обыгравший на прошлой неделе ПСВ, выглядит едва ли не фаворитом. А вот подопечным ван Бастена пора научиться забивать и без своего ударного форварда. Немец Марк Ут пока не может приспособиться ко взрослому футболу и заменить травмированного Альфреда Финнбогасона. Помимо исландца матч, скорее всего, пропустят Гоувелеу и Крюйсвейк (травмы). А так же Свен Кумс (перебор карточек).

На трансферном рынке оба клуба пока пассивны. Марко Ван Бастен попытался, было, заполучить Деми де Зеува, да безуспешно. А Лангелер взял в аренду из "Вердера" сербского центрального хава Александра Стевановича, не игравшего, правда, из-за травмы с августа прошлого года.

РКС (Ваалвейк) : НАК (Бреда)

Статистика встреч в Ваалвейке: 9 побед, 2 ничьих, 4 поражения; разница мячей 22 - 11.

Самая крупная победа (поражение): 4:1 (20.04.2002 и 29.10.2005)

Последняя победа хозяев: 29 октября 2005 (4:1)

Йерун Зут

Один из лучших киперов Эредивизи Йерун Зут (РКС) отстоял "на ноль" в матче против "Твенте".

Фото: fcupdate.nl

В отличие от двух предыдущих команд, РКС и НАК трансферами в зимний перерыв, скорее, удивили. "Ваалвейк" еще осенью пригласил 33-х летнего "безработного", воспитанника "Аякса" Михаэля Ламея, ранее игравшего за ПСВ, "Утрехт", "Дуйсбург", "Арминию" (вероятно, в качестве замены в резерве отбывшему на КАН "кабо-вердийцу" Ги Рамоша), а зимой "выкопали" из Бабельберга - клуба 3-й немецкой лиги - Денниса Лемке. Клуб же из Бреды, наконец, завершил свои споры с австрийским легионером Андреасом Ласником. Блестяще отыгравший прошлый сезон в составе "Виллема II" Ласник, думаю, без работы надолго не останется. Может быть, его подберет "Хераклес" в качестве замены Овертоому?

АДО "Ден Хааг" (Гаага) : "Рода" (Керкраде)

Статистика встреч в Гааге: 9 побед, 5 ничьих, 8 поражений; разница мячей 41 - 41.

Самая крупная победа (поражение): 0:5 (10.02.1974) 5:0 (20.12.1987)

Последняя победа хозяев: 25 февраля 2004 (1:0)

Санхариб Малки

В прошлом сезоне сирийский форвард Малки уже забивал в Гааге. При чем дважды. Как-то будет на этот раз?

Фото: fcupdate.nl

В последине годы "Рода" стала неудобным соперником для местного клуба. Последняя победа хозяев датируется 2004 годом. С тех пор команды трижды играли вничью и четырежды победу праздновали гости из Керкраде. В прошлом сезоне была зафиксирована результативная ничья - 3:3 с двумя "дублями (Висенто и Малки). Печальную безвыигрышную традицию Тоорнстра и компания постараются прервать в этом году.

В зимний перерыв клуб из Гааги вернул своего воспитанника - 31-летнего Санти Колка, который когда-то был неплохим форвардом и выступал за "Херенвен" и "Фейеноорд". А вот "Рода" новичков пока не заявляла.

"Хераклес" (Алмело) : ПСВ (Эйндховен)

Статистика встреч в Алмело: 0 побед, 3 ничьих, 9 поражений; разница мячей 6 - 25.

Самая крупная победа (поражение): 1:4 (21.03.1965)

Последняя победа хозяев: -

Оскар Хильемарк

Новичок ПСВ Оскар Хильемарк

Фото: psv.nl

Одну из самых интересных команд Эредивизи последних нескольких лет начинают потихоньку растаскивать. Алмело уже покинули Самуэль Арментерос, перебравшийся в "Андерлехт", а недавно контракт с АЗ подписал лидер "гераклов" Вилли Овертоом. Прибывшее пополнение в лице Ярослава Навротила и Матиаса Схампа пока, скорее, является "котом в мешке". А вот ПСВ, наоборот, однозначно усилился, подписав из Швеции центрального хавбека Оскара Хильемарка. С таким раскладом шансов у "Хераклеса" одержать первую победу на родном "Полман стадионе" близки к нулю.

Воскресенье. 27 января.

В последнее воскресенье января в Эредивизи состоятся два центральных поединка. Сперва "Витесс" примет набирающий обороты "Аякс". А сразу после этого "Фейеноорд" сыграет с лидером чемпионата - "Твенте".

"Витесс" (Арнем) : "Аякс" (Амстердам)

Статистика встреч в Арнеме: 8 побед, 7 ничьих, 12 поражений; разница мячей 41 - 48.

Самая крупная победа (поражение): 1:5 (29.11.2009)

Последняя победа хозяев: 8 февраля 2009 (4:1)

Виктор Фишер

Новый лидер атак амстердамцев Виктор Фишер

Фото: fcupdate.nl

Для "Витесса" матч с "Аяксом" архиважен. Поражение, пожалуй, окончательно вычеркнет арнемцев из числа соискателей путевки в Лигу чемпионов. А ничья этот факт только отсрочит. Рюттен, скорее всего, будет вынужден играть на победу. А переиграть "Аякс" в атакующем футболе нынче непросто. Тем интереснее будет матч. Но я рискну сделать прогноз, что амстердамцы пройдутся катком по команде Тео Янссена. Слишком уж неубедительно "Витесс" выглядит без своего лидера Вилфрида Бони. У "Аякса" потеря одна - правый защитник Рикардо ван Рейн, удаленный в "Классикере".

В трансферное окно существенных изменений в составах команд не было. О переходе Георгия Чантурии было известно давно. А вот "Аякс" избавился от балласта в лице Йенера Арики ("Кайзериспор"), Матса Ритса ("Мехелен") и Лоренцо Эбесилио ("Металлург"), а также отдал на стажировку свою молодежь (Джино ван Кессель, Свен Ньюпоорт, оба "Алмере"). Кроме того едавно было объявлено о переходе перспективного серба Деяна Мелега из "Войводины". (Вероятная "стараховка" на летний уход Эриксена).

"Фейеноорд" (Роттердам) : "Твенте" (Энсхеде)

Статистика встреч в Роттердаме: 27 побед, 11 ничьих, 8 поражений;

Самая крупная победа (поражение): 6:0 (19.05.1968)

Последняя победа хозяев: 18 декабря 2011 (3:2)

Грациано Пелле

В прошлом сезоне Джон Гвидетти сделал хет-трик в матче с "Твенте" (3:2). Сможет ли принести победу Грациано Пелле?

Фото: fcupdate.nl

В прошлом туре "туккерс" набрали лишь очко во встрече с РКС. Но этого оказалось достаточно, чтобы возглавить турнирную таблицу. На сей раз ничьей будет мало. На пятки наступают ПСВ и "Аякс". Для роттердамцев этот матч станет отличной возможностью подобраться вплотную к команде Йопа Мюнстермана. Да и просто проверить себя. В прошлом году "Фейноорд" очень достойно смотрелся в играх с командами "большой шестерки". Существенных потерь и приобретений в командах нет, поэтому мы увидим боевые и знакомые по первому кругу составы.

ФК "Утрехт" : "Виллем II" (Тилбург)

Статистика встреч в Утрехте: 14 побед, 10 ничьих, 5 поражений; разница мячей 43 - 29;

Самая крупная победа (поражение): 5:2 (04.10.1981)

Последняя победа хозяев: 22 августа 2010 (3:0)

Ян Воутерс

Победитель Евро-1988 Ян Воутерс создал в Утрехте очень боеспособный коллектив.

Фото: fcupdate.nl

"Утрехт" не проигрывает и не пропускает голов от тилбуржцев на "Гальгенварде" уже почти шесть лет, одержав в последних пяти матчах пять побед с разницей мячей 10-0. Ян Воутерс за лето и по ходу текущего сезона создал в Утрехте очень боеспособный коллектив. В случае более чем вероятной победы над "Виллемом" и не менее вероятного поражения "Витесса" команда Воутерса сможет подняться на пятую строчку. И, пожалуй, это будет не только закономерный, но и справдливый результат. Потеря Томми Оара (травма) и Якоба Муленги (КАН) врядли помешают "Утрехту".

НЕК (Неймеген) : ФК "Гронинген"

Статистика встреч в Неймегене: 10 побед, 10 ничьих, 5 поражений; разница мячей 41 - 32;

Самая крупная победа (поражение): 5:1 (28.10.2007)

Последняя победа хозяев: 25 февраля 2012 (4:0)

Лерой Джордж

В прошлом году Лерой Джордж забил "Гронингену" дважды (4:0). А вот двух других авторов голов в команде уже нет (Шоне играет в "Аяксе", а Гооссенс лечится в "Фейеноорде")

Фото: fcupdate.nl

Команды разделяют в турнирной таблице всего четыре очка. Именно столько составляет разница между седьмым и двенадцатым местом. Так что и в этой паре будет битва. Битва с непредсказуемым исходом. Потери с обеих сторон существенные. У НЕК не будут играть Герт Аренд Роорда, Эвандер Сно (у обоих травмы) и Кевин Конбой ("красная карточка"), а "Гронингену" придется обойтись без Михаэля де Леува (перебор "желтых") и Майка Кифтенбельда. Следует признать, что потери гостей весомее.

Трансферные изменения в клубах можно назвать "ничейными". Если "Гронинген" потерял Тома Хиариейа (аренда в "Эммене"), Йонаса Ивенса ("Беверен") и Хун Юн Сука ("Маритимо"), а приобрел лишь хорошо известного Расмуса Линдгрена. То в Неймеген перебрался пока только молодой шведский вратарь Карл-Юхан Йонссон. Хорошее подспорье 38-летнему Бабошу и 37-летнему Сину.

Эредивизи