6 мин.

Хоккей другого цвета. Часть первая

Вилли О`Ри

Вилли О`Ри был первым темнокожим игроком в НХЛ. Кроме того, он стал одной из легенд "Бостон Брюинз", будучи в 2012-м году внесенным в Зал славы этой команды.

Свой первый матч негритянский хоккеист провел в НХЛ 18 января 1958 года против "Монреаль Канадиенс". Карьера О'Ри не была ни очень длинной, ни очень успешной. В общей сложности он сыграл 43 игры за "Бостон Брюинз", забив в них 4 гола и сделав 15 передач. Еще 32 игры он провел за "Монреаль", отметившись в них лишь двумя передачами.

Джером Игингла

Идеальный пример того, как надо уметь играть в НХЛ. Этот темнокожий хоккеист даст фору многим светлокожим. В составе "Калгари Флэймз" он дебютировал в 1993-м году и с тех пор играет в этой команде первую скрипку. В 2003-м году Игинла получил на свой свитер капитанскую нашивку. Занимается активной благотворительной деятельностью, жертвуя за каждую свою шайбу 4300 долларов бедным детям в Мавритании, куда уходят его корни по линии отца. Учитывая, сколько он забивает за сезон, сумма получается весьма приличная. Игинла является рекордсменом  "Калгари" по числу очков и заброшенных шайб и членом его Зала славы.

Оставил заметный след и в истории сборной Канады, дважды став с ней олимпийским чемпионом - в 2002-м году в Солт-Лейк-Сити и в 2010-м году в Ванкувере. Именно его передача на Сидни Кросби в овертайме финального матча с американцами подарила канадцам победу.

Дональд Брашир

Брашир является - точнее, являлся, одним из самых "крутых" тафгаев в НХЛ. Начинал он, правда, совсем не как тафгай, даже став кандидатом на лучшего новичка сезона в НХЛ. Однако вскоре сообразил, что бить людей куда веселее.

Брашир запомнился в первую очередь как настоящий костолом по своим выступлениям за "Филадельфию" и "Кэпиталс". Говорят, что, будучи игроком "Флайерз", он брал уроки кулачного боя у самого Рона Хекстолла. Очки штрафов, которые он получал за игру, зашкаливали настолько, что даже Дарси Веро и Джон Мирасти могут постоять в сторонке.

В 2010-м году "Рейнджерс", в котором он тогда играл, расторг с ним контракт, и он едва не оказался в "Витязе". Однако переговоры в последний момент сорвались, "Витязь" в итоге подписал Анисина, а Брашир принял решение завершить карьеру игрока.

Майк Грайр

Игрок-универсал Грайр прославился не только хорошим ударом от синей линии, но и хорошим ударом с правой.

Вообще-то Грайр едва не стал американским футболистом, поскольку его отец, Бобби Грайр - являлся скаутом клуба NFL "New England Patriots". Однако сын принял решение пойти по пути хоккея и, как оказалось, правильно сделал.

За свою 15-летнюю карьеру в НХЛ Грайр сменил всего четыре команды, в каждой из которых оставил заметный след. Один раз он даже съездил на Олимпиаду в составе сборной США - в 2002-м году в Солт-Лейк-Сити, сыграв, правда, всего одну встречу, после чего был отцеплен по состоянию здоровья.

Грайр завершил карьеру год назад, и его заслуги были по достоинству оценены - свитер с его фамилией был поднят и в Баффало, и в Бостоне, где он играл.

Жорж Ларак

Ларак - тафгай от Бога. В детстве экс-нападающий "Пингвинз" и "Канадиенс" профессионально занимался боксом. В хоккей его привел Джордж Кастер - тренер-скаут "Ойлерс", увидевший в нем талант.

Умел Ларак и хорошо кататься, и хорошо бросать, но гораздо больше запомнился он как тафгай. Так, во время сезона 2001-2002 он получил 10 матчей дисквалификации за то, что случайно сломал челюсть своему сопернику Роду Нидермайеру. Любимым своим соперником называет Дональда Брашира, с которым состоит в давнем приятельстве.

После отцепления из "Питтсбурга" в 2011-м году после выигрыша Кубка Стэнли в составе этой команды, вел переговоры с омским "Авангардом", однако перешел в итоге в "Канадиенс" и, отыграв там сезон, принял решение завязать с хоккеем. Он стал тренером в детской хоккейной школе "Монреаля". Чему тафгай может научить детей - остается только догадываться.

Грант Фюр

Грант Фюр

Грант Фюр является одним из самых успешных вратарей в истории НХЛ по коэффициенту надежности в сезоне. Родившийся в одном из самых неблагополучных районов своего родного города, Фюр по прозвищу "Коко" с детства имел необычайный игровой потенциал.

Ворвавшись в НХЛ, он остался там всерьез и надолго, 5 раз выиграв Кубок Стенли и семь раз участвовав в Матче звезд НХЛ. После завершения карьеры Фюр занялся частным бизнесом и теперь является одним из совладельцев клуба НХЛ "Калгари Флэймз".

Энсон Картер

Лучшие годы этого темнокожего молодца пришлись на "Бостон", в котором он провел 8 сезонов своей карьеры и дважды выиграв Кубок Стенли. По паспорту Энсон Картер - барбадосец, но, так как на Барбадосе с хоккеем мягко говоря не очень, принял решение выступать за сборную Канады, и правильно сделал.

В составе сборной Канады он стал двукратным чемпионом мира, в 2003-м году даже катаясь по льду в свитере капитана национальной команды. К несчастью, из-за вздорного характера и систематических нарушений режима Картер нигде надолго не задерживался, после "Бостона" сменив за 5 лет восемь клубов. Он завершил карьеру в 2008-м году в Швейцарии в скромном "Лугано", выйдя на лед всего семь раз и печально теша себя мыслями о прошлых победах.

Рэй Эмери

Эмери был едва ли не главным творцом успеха до того скромной и мало примечательной "Оттавы", практически в одиночку дотащив ее до финала Кубка Стели в 2007-м году. Однако, не сумев договориться с "Сенаторз" о новом контракте, он целый год сидел без работы, после чего перешел в мытищинский "Атлант" (тогда еще "Химик"). Однако в России, в отличие от заокеанской лиги, Эмери запомнился не феноменальными сейвами, которыми всегда славился, а дракой с врачом команды "Химик". И хотя он все равно потом извинился, осадок остался. А конец сезона Эмери доигрывал резервистом Мартина Гербера, который (вот ведь форс-мажор!) был резервистом Эмери в "Оттаве". 

Надо ли говорить, что, рассорившись в Мытищах со всеми, с кем только можно, он укатил за океан, где подписал контракт с "Филадельфией". О России с тех пор он и слышать не хочет, предпочтя играть на время локаута в Швейцарии, как и многие его коллеги.

 

Дилетант искренне надеется, что вам понравился его небольшой обзор. На следующей неделе выйдет вторая из двух статей о темнокожих игроках, ставших отличными хоккеистами. Подписывайтесь на наш блог и будьте счастливы!