4 мин.

Футбол между Африкой и Европой - Гибралтарский привет

Есть такая конфедерация - NF Board, не подконтрольная ФИФА. Объединяет она в себе все футбольные сборные, которые по тем или иным причинам в ФИФА приняты не были. Есть здесь и общепризнанные фавориты - Каталония и Иракский Курдистан, есть крепкие середняки - Лапландия и Французская Гвиана, присутствуют и записные аутсайдеры вроде сборных Гоа или Кабинды. А еще есть Гибралтар. Команда с необычной и интересной историей. Вот о ней-то и поговорим.

Что мы знаем о самом Гибралтаре? Да то, что история его началась во II-м веке нашей эры, когда на месте нынешнего города римляне выстроили крепость для защиты иберийского побережья от нумидийских пиратов. Затем Гибралтар подпал под власть Испании, а с XVIII в. превратился в небольшой британский анклав, зажатый между Европой и Африкой.

Шутка ли, что сборная Гибралтара является одной из старейших футбольных сборных в Европе? Появилась она в 1911-м году и первый свой матч провела против сборной британских военнослужащих, в котором уступила со счетом 0:10. Годом позже была образована Футбольная Ассоциация Гибралтара.

Гибралтар

Первоначально сборная Гибралтара представляла собой футбольный клуб - ФК "Гибралтар", который участвовал в низшних лигах чемпионата Испании. Сборной он стал в 1923-м году, когда принял участие в первом международном турнире сборных - Кубке Британской Короны, который закончился для этой сборной весьма неуспешно - она не смогла выйти из группы, будучи наголову разгромленной командами Гайаны и Индии.

Ничья

С 40-х годов прошлого века в Гибралтар начали заруливать европейские футбольные клубы - такие, как испанские "Реал", "Севилья", "Вальядолид", лондонский "Челси" и даже молодой футбольный клуб из СССР - "Ростсельмаш". Этот период принято называть "Золотой эрой" в истории гибралтарского футбола, о котором впервые заговорили после неожиданной (возможно даже, и для них самих) ничьей с мадридским "Реалом". Невольно возникает вопрос - чем вообще мадридцы занимались на поле, благо соперник был вполне проходимый? Ну да ладно.

Главным достижением сборной Гибралтара можно считать победу на Островных играх 2006-го года (своеобразный чемпионат мира для команд, в ФИФА не вошедших). После этого всерьез встал вопрос о вступлении сборной Гибралтара в ФИФА. Однако, заявка Гибралтара была отвергнута из-за протеста Испании, чей августейший монарх Хуан-Карлос увидел в этом сепаратизм и свободоволие гордых гибралтарцев и даже пригрозил выходом своей страны из ФИФА. Кого вам видеть в ФИФА предпочтительнее - Испанию или Гибралтар? Вот, ФИФА тоже так считает.

Гибралтар

Практически половину сборной Гибралтара составляют доморощенные игроки. Вторая половина составлена из футболистов низшних лиг Испании. Тренирует эту сборную местный специалист Аллен Була, который родился в Андорре и начинал там карьеру, а конец ее провел в чемпионате Гибралтара (да-да, есть и такой). Сборную Гибралтара он тренирует уже 20 лет.

Чемпионат Гибралтара представляет из себя круговое соревнование 6 лучших команд Гибралтара по системе "дом+выезд". Все игры проходят на городском стадионе Гибралтара "Витория Стэдиум". Местоположение этого 5-тысячника необычно тем, что с одной стороны он упирается в городской аэропорт Гибралтара, а с другой - в базу ВВС НАТО.

Действующим победителем чемпионата Гибралтара является футбольный клуб "Эльверде", основу которого составляют преимущественно испанские игроки.

Стадион

Как и все испаноговорящие государства, Гибралтар просто живет футболом, и этот стадион бывает забит практически всегда, когда на нем есть игры. 

Главной звездой гибралтарского футбола за всю его историю считается Луис Фангозу. Вообще-то он испанец, который играл в начале 90-х за "Бетис", но, не видя себя в национальной команде Испании, предложил свои услуги сразу двум сборным - Андорре и Гибралтару. 15 лет он носил капитанскую повязку сборной Гибралтара, успел даже съездить поиграть за границу - последние три года своей карьеры он провел в американском "New England Revolution". Всего за сборную Гибралтара он провел 43 матча, в которых отличился 21 раз.

Фагонзо

Вопрос о принятии Гибралтара в ФИФА до сих пор не закрыт. С одной стороны, Гибралтар может пойти по пути Израиля и вступить в Футбольную Конфедерацию Африки, уже делавшую предложение сборной Гибралтара неоднократно (против этого Испания вроде бы не возражает). С другой стороны, Гибралтар - сборная сугубо европейская, сочетающая в себе испанский и английский стили игры. В общем, потенциал у этой команды есть, и единственная возможность его реализовать - вступить скорее в ФИФА, чего мы Гибралтару от души и желаем.

Вот и закончился наш футбольный экскурс по Гибралтару. В следующий раз отправимся на противоположный конец Земли, в африканскую страну Лесото.