4 мин.

Сборная Хиддинка была сильнее сборной Капелло

Если честно, я не вижу за счет чего сборная России сможет сыграть на равных с мотивированной командой Франции, Испании, или любой другой топ-сбрной. У нас хороший, добротный коллектива, настоящий крепкий европейский середняк. Мы иногда преподносим сюрпризы. И даже способны обыгрывать топовые команды, но в том-то и дело, что именно иногда, а не на регулярной основе. Что такое сосредоточенная на результате, полностью сконцентрированная топ-сборная, нам показала Франция в ответном матче с украинцами, которая вначале недооценила наших соседей, а потом просто раздавила их.  А, ведь, украинская и российская сборная, это примерно одного поля ягодки.

На евро 2008, наша команда буквально выпрыгнула из штанов, сыграв на максимуме своих возможностей, и это в основном заслуга Верхейна -  тренера по физподготовке, которого пригласил  дальновидный Хиддинк. Такой же фокус у него прошел и со сборной Южной Кореи. Я сейчас не хочу касаться той темы, что попали мы на тот турнир только лишь благодаря чистой удаче и ничто не было в наших руках. Но та сборная определенно была сильнее нынешней.

В 2008 году на пике формы находились сразу ряд лидеров команды, это была наивысшая точка расцвета большей части состава. Два наших лучших игрока в российском футболе за последние 10 лет, а может и более, Аршавин и Жирков были в наилучшей своей форме и демонстрировали потрясающую игру. Если вы подзабыли о чем идет речь, то пересмотрите первый групповой матч с Испанией, который мы проиграли, но в котором Жирков в одиночку уничтожил весь испанский правый край. В остальных матчах расцвел Аршавин, что во многом и помогло одержать победы. Не будем забывать, что на евро в последний момент не поехал Погребняк из-за травмы. В тот год Павел выиграл вместе с «Зенитом» кубок УЕФА и играл в лучший футбол в своей карьере. И именно он рассматривался и наигрывался как основной форвард сборной России, а не Роман Павлюченко. Прибавим и то, что армейская оборона была существенно моложе, хотя Хиддинк задействовал ее лишь частично.

А что мы имеем сейчас? Сейчас происходит так называемая смена поколений. Проводить ее приходится нынешнему наставнику сборной России Фабио Капелло. Те, кто солировал в 2008 году стали старше, и многие существенно сбавили в игре. Если говорить о лидерах, то Аршавин вернувшийся из «Арсенала» способен демонстрировать прежний уровень лишь на протяжении 20-30 минут от силы, и то не всегда. Жирков, практически не вылезал из травм после возвращения из "Челси" и играл лишь эпизодически. А, между тем, как и 6 лет назад, у нас по-прежнему нет игроков уровня Жиркова и Аршавина. Хотя, Юрий, если выздоровеет, возможно, еще и сможет сыграть на том же или близкому к тому уровню, что был у него раньше. На счет Аршавина… В Андрея можно только верить, тем более, что выхода у нас все равно нет.  Новое поколение, так и не смогло заменить эту пару или пока еще не успело. Среди молодых игроков, которых хочет взять Капелло, я пока не вижу ни одного человека уровня Аршавина и Жирквоа образца 2008 года.  Из плюсов состава нынешней сборной, пожалуй, можно отметить появление Кокорина. Форварда подобного плана у нас давно не было. Хотя, я лично не могу сказать, что Кокорин демонстрирует что-то выдающееся на поле и чем-то существенно удивляет, но, тем не менее, и такого у нас не было.  Хотя Погребняк 2008, думаю, играл точно не хуже, если брать полезность для команды в целом. Так же неплохо раскрывается Глушаков, но вы можете сказать, например, что Зырянов был хуже Глушакова? Не может не радовать игра Самедова.  Из молодых, на подходе к команде есть талантливый Яковлев и пока в большей степени загадочный для меня Черышев. Очевидно, что эти ребята талантливы, но скорее всего, время их расцвета еще впереди, и не факт, что Капелло вообще возьмет кого-то из них на предстоящий чемпионат мира.

Но для больших побед, нужны личности, в каждой команде должны быть творческие, яркие личности. Именно они обеспечивают важнейшие победы, именно они придумывают невероятные ходы в ситуациях, когда придумать что-то очень тяжело. Такими личностями в 2008 году были Аршавин и Жирков и пока в нынешней сборной не появились игроки подобного уровня.

Чтобы наша команда снова прыгнула выше своей головы, должно произойти опять что-то из ряда вон выходящее. Например, снова должна быть проведена какая-то невероятная подготовка перед чемпионатом мира, невероятное физическое натаскивание, после которого игроки смогут на какой-то короткий промежуток времени демонстрировать 100% своих физических возможностей, как это было при Раймонде Верхейне, который в буквальном смысле выжал из них все соки. Но разве это стиль сегодняшнего тренера сборной?

Думаю, что Капелло правильно оценил перспективы России на чемпионате и, что хорошим результатом для нас будет попадание в четвертьфинал. А я бы добавил, что нам еще и должно повезти не попасть в 1/8 на Испанию, например.