3 мин.

Спаллети разгонит русский костяк «Зенита» и уедет тренировать «Милан»

Почему-то хочется писать в основном о «Зените». Возможно события, которые сейчас разворачиваются в этой команде мне как-то наиболее интересны, сложно сказать.

То, что в последнее время происходит с питерцами никак иначе, как цирком не назовешь. С одной стороны, возомнившие себя мировыми звездами российские игроки. С другой стороны итальянский тренер у которого не получается держать внутрикомандную обстановку на должном уровне.

В последнее время практически каждый российский игрок питерцев того состава, который брал кубок УЕФА высказывался косвенно или прямо  не в пользу Спаллети. Очевидно, что у тренера конфликт именно с местными старожилами команды. Так же очевидно, что руководство клуба приняло сторону тренера. В противном случае итальянца уже давно бы попросили из клуба.

Ушел Денисов, был некий конфликт с Кержаковым, скорее всего он продолжится после того, как место основного форварда займет Рондон. На позицию Быстрова пришел Халк, и тренер больше не видел Владимира в составе. Быстров ушел в аренду. Анюков уже давно не проходит в основу. Сложно сказать, слабее ли он Смольникова на данный момент, который играет гораздо чаще? Тимощук, сидит вечно в запасе. Скорее всего, заслуженно, но тем не менее. Про Аршавина вроде сейчас ничего не слышно. Он нанял личного тренера по физподготовке и пытается вернуть себя в форму к чемпионату мира, что не может не радовать. Долгое время были проблемы с контрактом Малафеева. И вот сейчас поползи слухи о конфликте с Широковым в перерыве матча с «Шахтером». Широков отправился со сбора домой якобы из-за травмы.

С одной стороны руководство клуба и тренера можно понять. Игроки сплотились в определенную кучку и стали брать власть в коллективе, при этом, очевидно, что уровень мастерства на данный момент явно не соответствовал их амбициям. С другой стороны, эти люди еще задолго до прихода Спаллети брали и еврокубок, и выигрывали чемпионат России. В команде идет перестройка и смена курса, но идет она как-то уж очень неуклюже и конфликтно.

Но тренер, который действует радикальными методами явно должен иметь какой-то запасной план. У него должны быть футболисты, на которых он может положиться, которые заменят ушедших ветеранов.

В России из-за лимита часть таких футболистов должны быть россиянами. Но разве Рязанцев сейчас, это равноценная замена Широкова? Разве Шатов уже сложившийся игрок, который дорос по своему уровню мастерства до того, чтобы стабильно быть в основном составе? Разве Смольников играет лучше, чем Анюков играл ранее? Вопросов много. Но очевидно одно,  отныне с российских игроков клуб переориентировался на легионеров. И отныне они будут править баллом.

Все началось с прихода в команду Халка и его зарплаты. К тому же нарушились старые игровые связи, поскольку пришедшие Халк с Витселем играли в Португалии в совершенно иной футбол.

Денисов почувствовал, себя ущемленным из-за денег и его продали в «Анжи». Сейчас это чувство испытывает Широков, которому вероятно не дают тот контракт, который он хочет. Наверняка Роман считает себя незаменимым лидером «Зенита» на данный момент.

Сегодня, подбавил огонька пиар-директор Малафеева заявив в твиттере, что Спаллети после игры с ЦСКА отметил только Халка.

В интервью прессе Дани не скрывает своей радости по поводу переезда в Петербург его, можно сказать, соотечественника Рондона. Интересно о чем будет думать Кержаков, когда прочет слова португальца?

Есть ощущение, что команда четко разделилась на легионеров и россиян. А т.к. тренер тоже легионер,  то вся эта российская клановость ему совершенно не близка.

Спаллети держится за тех, кто приносит ему результат и от кого наиболее зависит его работа.  А вспомните, как все начиналось, когда бразилец буквально не пожал руку наставнику «Зенита» после замены его в матче с «Миланом».

 В любом случае, если у Спаллети и не получится в «Зените», то он просто соберет вещи и поедет домой. Возможно, тренировать «Милан» или «Интер» куда его уже давно сватают и, где его хотят видеть.

А вот те игроки, которые уйдут, уже не вернуться в команду, да и проблемы останутся.