5 мин.

Среди всех лидеров РФПЛ у «Локо» самый слабый состав

кучук

В начале августа прошлого года, после первых туров чемпионата, я написал статью о том, что Смородская сорвала джек-пот, пригласив Кучука на пост главного тренера. Тогда еще многим было неясно, что с этим специалистом команда будет претендовать на самые высокие места.

То, что это один из лучших тренеров нынешнего чемпионата мне было понятно уже после его работы с «Кубанью».

Сейчас многие говорят, что «Локомотив» играет в примитивный футбол. Например, Анатолий Федорович Бышовец сказал, что, когда железнодорожникам нужно играть первым номером, то у них возникают проблемы с позиционной атакой. И от других экспертов, порой, можно услышать, что игра «Локо» примитивна и упрощена забросами на Ндоя.

Мои знакомые – любители футбола с которыми я периодически дискутирую, все как один заявляют, что «Локомотив» вымучивает свои голы, и что им будет очень грустно, если клуб с такой примитивной игрой все-таки займет первое место.

И знаете, я со всеми этими высказываниями по поводу игры, в целом, согласен, за исключением одного но. «Но», это заключается в том, что у «Локомотива» на самом-то деле достаточно усредненный по силе состав, по меркам РФПЛ.  

Вспомните, что изменилось в команде по сравнению с прошлым чемпионатом? Да ничего, кроме прихода Буссуфы и Диара. А в остальном, все те же самые игроки. Да, Диара и Буссуфа действительно усиление, особенно Диара, которого я считаю сильнейшим полузащитником чемпионата. Но как сказал сам Кучук, они всего лишь дополнили команду, но системно на игру не повлияли, т.к. и без них в первых турах игра «Локомотива» уже была выстроена и команда исправно набирала очки. Тот же Диара в первых играх за «Локомотив» смотрелся ужасно и был совершенно не в форме после перехода из «Анжи», и наставник железнодорожников выпускал его только лишь на замену во втором тайме. Всего из 24 игр «Локомотива» француз сыграл в 13. Из них в трех меньше одного тайма.

Буссуфа же в отличие от своей прошлой команды лидером в полузащите, на мой взгляд, так и не стал. В отличие от «Анжи» где он играл одну из первых скрипок  в «Локо» он всего лишь один из. Один из тех, кто работает на команду, но никак не солирует. Причем, неприкасаемым морокканец в «Локомотиве» не был. Как только Кучук видел, что игра у Буссуфа не идет, он сразу же сажал его на лавку и  он выходил в следующем матче не со стартового свистка. Из 24 игр команды Буссуфа принял участие в 16. В двух выходил на замену и отыграл менее 30 минут.

К чему я привожу эту статистику? Да к тому, чтобы убедить вас, что ключевой роли новички в команде не играют. Знаете, они как вишенка на торте, украшают, но и без вишенки торт останется тортом, хотя и будет менее красивым и вкусным. Заслуга Кучука в том, что у него есть система игры, а игроки в ней только пазлы, и пазлы можно заменить какие бы они не были, а система все равно остается в рабочем состоянии. С Ткачевым и Миранчуком или же с Буссуфа и Диара, торт будет тортом.

В прошлые сезоны с Биличем и Коуйсейру были почти те же самые игроки, но результата совсем не было.

Разве показывал, что-то Майкон при прежних наставниках Коуйсейру и Биличе? Да он и сейчас не особо-то много показывает. Но результат есть. Шишкина, по-моему, уже давно списали со счетов. В «Локомотив» он пришел за пару сотен тысяч евро, что согласитесь несолидный трансфер для клуба, претендующего на что-то. О Денисове никто раньше вообще не слышал. Тот же Ндой в прошлом сезоне совершенно ничем не запомнился и ничего не показал. С Черлукой и Дюрицей была та же история. Янбаева уже давно считают средним защитником не претендующем на место в сборной. Тарасов стал раскрываться исключительно в этом сезоне. Состав то и дело приходится затыкать необстрелянными Миранучуком и Ткачевым с подмогой в лице Оздоева. Особенно это видно в последних играх.

Отдельно хочется сказать об ударной силе железнодорожников в лице Ндоя. Всю предыдущую игру с «Волгой» Ндой промучился на поле не сумев ни разу обвести, ни одного защитника «Волги». Другого слова, как «промучился» и подобрать не могу. Это нападающий, который умеет нагнетать давление, убегать в отрыв, но он совершенно не владеет дриблингом и не способен тонко сыграть и создать момент в одиночку.  От того почти в каждой игре и видны столько его мучений на поле, когда он из раза в раз упирается в защитника. Возможно, это мое сугубо субъективное мнение, но я считаю, что одним из ключевых умений любого форварда должно быть умение обводить защитника один в один и создавать момент в одиночку. Если этого умения нет, то нападающий очень многое теряет в игре. Безусловно, и Рондон из «Зенита», и Думбия из ЦСКА, который является абсолютно лучшим форвардом чемпионат, и ушедший из «Анжи» Траоре, это все нападающие, которые существенно превосходят классом Ндоя. Я недавно лицезрел статистику и по ней у сенегальца очень низкий процент удачных обводок.

По сути, «Локомотив» усредненная по подбору игроков команда, некий клуб сбитых летчиков. По результатам в прошлых сезонах, это было отчетливо видно. В чемпионате 2011-2012, железнодорожники заняли седьмое место. А в 2012-2013 заняли почетное девятое.

Скажите, разве состав железнодорожников чемпионский? Разве это игроки топ-класса, которые гарантированно должны претендовать на первое место? Разве можно сравнить этот состав, с составом, например, нынешнего «Динамо», «Зенита», ЦСКА, «Спартака»? Всем этим командам «Локомотив» по качеству игроков в целом уступит, за исключение отдельных, единичных позиций. От того и игра то такая примитивная с забросами на Ндоя.

Кучук работает с тем «материалом», который есть в его распоряжении. Он выжимает максимум из того, что есть, строго, планомерно и поступательно, уповая на командную дисциплину и делая свое дело. Те же эксперты называют его тренером ремесленником, я бы назвал его тренером прагматиком.