3 мин.

Бубнов опять прав

Когда в очередной раз наши любители футбола видят оценки игры футболистов от Александра Викторовича Бубнова, то задают уже стандартный и саркастический вопрос – опять нет пятерок? Вот и сейчас их нет… Игру ЦСКА - «Локомотив» Александр Викторович оценил крайне скупо. В составе армейцев максимальной оценкой была четверка и их было всего две, «Локомотив» же по словам Бубнова играл еще хуже, потому и проиграл. На вопрос Губерниева – почему Тошич, который забил гол получил три? Бубнов ответил, что оценивает просто действия футболистов на поле и если бы не гол, то он бы получил два.

Дело даже не в оценках, дело в уровне действий футболистов лидеров наших команд. Они не соответствует, например, Лиги чемпионов. И количество брака гораздо выше. Оценки могут быть такими или другими. Дело в сути. А суть в том, что при нашем супер-пупер интереснейшем в плане конкуренции чемпионате, наши клубы смотрятся второсортными командами в Лиге чемпионов. И если исходить из этого, то оценки Бубнова самые что ни на есть справедливые.

Возьмем три первые команды чемпионата. Что нас ждет в будущем сезоне? Огромным счастьем для наших клубов является попадание в 1\8 Лиги чемпионов. Причем, как правило, попадают туда российские команды только лишь при очень удачном стечении обстоятельств. Например, как «Зенит» в этом году с неимоверно низким количеством очков. То есть, должно откровенно повезти, либо команды должны быть слабыми в группе, либо просто очень удачное стечение обстоятельств.

Стандартная проблема ЦСКА которую лично я для себя выделил уже очень давно, причем, независимо от состава и подбора игроков, это плохое выступление в чемпионате в момент, когда армейцы играют в Лиги чемпионов. Ну, если быть честным, такое бывает и у многих европейских команд. Но, все же, очень уж огромный спад происходит у армейцев. Как только команда вылетает из еврокубков, начинается стабильный набор очков в чемпионате. Посмотрите на этот сезон. Львиную долю очков армейцы потеряли в момент, когда участвовали в Лиге чемпионов. И вопрос к тренерскому штабу и только к нему. Каждый сезон я мысленно задаю этот вопрос Слуцкому – когда эта проблема будет хоть как-то решена?

«Зенит». Что представляет из себя сейчас «Зенит»? Я думаю, не знает никто. Особенно после поражения от «Динамо» на своем поле 2:4 в ситуации, когда очки категорически было нельзя терять. Интересно, взял ли Боаш конспект матча у Черчесова? Как перед этим Таллаев выпросил его у Боаша?

 

Что будет с «Зенит» покажет следующий сезон. Удивляет только одно. Это огромные растраты, которые не делает ни один клуб в нашем чемпионате, но воз и ныне там. Одна только зарплата Вилаша Боаша чего стоит! По информации из прессы, она ровняется примерно 8.5 миллионам евро. И я уверен, в случае провала, об этой растрате руководства клуба все быстро забудут. Складывается ощущение, что за деньги в питерском клубе никто вообще ответственности никакой не несет. Может быть, они слишком легко достаются?

«Локомотив». С одной стороны критиковать команду не за что. Т.к. я убежден, у «Локомотива» самый слабый состав, если сравнивать его с ЦСКА, «Зенитом», «Спартаком» и «Динамо». И я уже писал предыдущую статью на эту тему. Получается, что тренер выжал максимум из того состава, что имел. Я уверен, если бы в «Локомотиве» был форвард типа Рондона или Думбии, то железнодорожники стали бы чемпионами страны. Ну или какой-нибудь Халк.

Про «Локомотив» можно сейчас сказать лишь одно. С таким составам, в Лиги чемпионов точно делать совершенно нечего. Это просто почти, что факт.

Вот и получается, что чемпионат в плане конкуренции у нас интересный. Но, если сравнивать наши клубы с уровнем Лиги чемпионов, то до этого уровня нам еще далеко.