11 мин.

Новые Пушки

Puskas Akademia FC

На черно-белом фото великий спортсмен Ференц Пушкаш, а в сегодняшнем материале рассказ о клубе «Пушкаш Академия», созданного в память о великом человеке, и с недавнего времени, выступающим во втором венгерском дивизионе. Блог Низы футбола знакомит читателей с новыми восходящими звездами, а также исследует работу новой венгерской фабрики звезд.

 «Академия Пушкаша» не просто футбольный клуб, а проект призванный поднять из руин некогда великий венгерский футбол. По итогам сезона 2012-13 молодая команда завоевала путевку в элитный дивизион. Академики выиграли свой дивизион с запасом в десять очков, при этом показали яркую и атакующую игру. Да и как может быть иначе, когда команда носит имя одного из самых лучших нападающих за всю историю мирового футбола. Первый громкий успех молодого клуба сулит команде хорошее будущее, а все действующие лица запомнят этот футбольный год надолго.

 

 

«Пушкаш Академия» была создана на базе молодежной команды «Видеотон» - одного из старейших венгерских клубов – в 2005 году. Сначала команда продолжала выступать под названием «Видеотон II», а с 2010 года уже выступала под названием «Видеотон-Пушкаш Академия», и лишь в последнем на данный момент сезоне заявилась под самостоятельным именем, но сотрудничество между «Видеотоном» и «Академией» продолжается. По взаимному договору между клубом и академией, «Видеотон» имеет право на самых талантливых выпускников, при этом помогает младшему брату незадействованными футболистами. Участие нескольких опытных игроков из «Видеотона» помогло Академикам добиться победы во втором дивизионе, в котором выступали такие известные клубы, как «Залаэгерсег». Относительно недавно эти ребята победили «Манчестер Юнайтед» в квалификации Лиги Чемпионов.  

 

По традиции немного географии. В 40 километрах к востоку от Будапешта в живописнейшем местечке Фельчут венгерские тренеры пытаются вырастить новых Пушкашей. Фельчут по сути представляет из себя крохотную деревеньку, где столичному жителю будет тяжело найти себе развлечение по интересам. Деревенское спокойствие и приятный климат способствуют неторопливой и вдумчивой работе. Фельчут находится в сельскохозяйственном регионе, здесь растят пшеницу и другие культуры. Население этого городишки едва доходит до 2 тысяч человек.  

 

 Активную поддержку в развитии проекта и открытию академии оказал действующий премьер-министр Венгрии – Виктор Орбан. Известный политик родился неподалеку от Фельчута, с детства увлекался футболом и даже играл за команду из родного города в третьем дивизионе. Позднее Орбан успел побыть даже ее тренером, а однажды из-за травмы перенес еженедельное заседание венгерского правительства.   

 

При участии крупных чиновников из FIFA и UEFA в Фельчуте была создана великолепная база для подготовки футбольных кадров. Официальное открытие академии состоялось 1 апреля 2007 года, для чего была проделана огромная работа. Например, пришлось проявить волю, чтобы вернуть для футбольных нужд спортивную базу и необходимые сооружения, например, на месте нынешнего главного офиса находилась галантерея. На момент открытия были реконструированы корпуса главного здание, они были готовы принять первых 60 студентов. Семь больших футбольных полей – 5 с естественным покрытием и 2 с искусственным – были отданы студентам и тренерам на откуп. Работы по расширению академии продолжаются. Также стараются не забывать о комфорте и образовании юного поколения спортсменов. и  улучшению комфорта ведутся каждый день. Одним из важнейших событий стало открыти музея, посвященного разумеется Ференцу Пушкашу. Там собрали памятные и уникальные вещи и фотографии знаменитого игрока. В проекте «Академия Пушкаша» должна стать одним из крупнейших подготовительных футбольных центров в Европе.   

 

Домашние игры «Академии» в прошедшем сезоне проходили на одном из тренировочный полей, с заявленной вместимостью 3000 человек. При этом, не понятно учитывались ли окружающие поле холмы, на которых, даже более охотно, размещалась львиная доля болельщиков. Остальные жители деревни и окрестностей смотрели футбол с обычных деревянных скамеек.

 

Пока не решен вопрос, где будут проходить матчи с соперниками из элиты в предстоящем чемпионате, но уже решен вопрос со строительством новой арены. Оно уже идет полным ходом, нарушая привычную тишину жителей Фельчута. По плану Академики получат свой новый стадион весной 2014 года.

 

 

Стадион будет носить название - Aranycsapat Stadion, что в переводе означает – Золотая команда. В честь легендарной сборной Венгрии образца первой половины 1950-х годов, в составе которой выступала россыпь футбольных звезд во главе с Ференцем Пушкашем. Золотая команда не проигрывала в 32 матчах подряд, что долгое время являлось рекордом европейского футбола. Крыша стадиона будет выдержана в золотом цвете. Плановая вместимость 3.500 зрителей. Естественно стадион будет готов обеспечить посетителям максимальных комфорт, а ветеранам минуты ностальгии.  

 

Как уже говорилось чуть выше, основная задача «Академии Пушкаша» подготовить новое золотое поколение игроков для сборной Венгрии. Естественно все понимают, что ту сборную уже не возродишь никогда, но упор на детский и юношеский футбол может дать хороший толчок для нового подъема. Здесь взяли за правило считать за главный успех не результаты клуба, а персональные успехи воспитанников академии. Уже сейчас у «Академии» появились поводы для гордости. Например, Адам Гьюрчо – забил победный гол в ворота сборной Чехии в первом же матче за Венгрию.  

 

Он один из первых успешных выпускников. Молодой талант незамедлительно был подтянут в основную команду «Видеотон», с которой финишировал в прошлом сезоне остановился в шаге от чемпионства. Цена на перспективного нападающего выросла по оценке трансфермаркт до 500 000 евро. Гьюрчо всего 22 года и он умеет действовать по всему фронту атаки. Безусловно, пока рано сравнивать перспективного парня с Пушкашем, но богатеньким клубам стоит начать выстраиваться в очередь и постараться заполучить Адама. Или вот этого парня. Знакомьтесь – Роланд Сольноки.

 

Если кому-то необходим перспективный крайний защитник, то стоит присмотреться к Роланду. Ему всего 21 год, и он уже привлекается в сборную Венгрию, но пока лишь выступал за юношеские и молодежные ее варианты. По ходу прошлого сезона за «Видеотон» он активно подтягивался в основу, а к завершению чемпионата стал основным крайним защитником и сейчас с ним связывают большие надежды, как в клубе, так и в сборной. Уже сейчас на подходе новые перспективные ребята, а состав «Пушкаш Академия» просто-таки пестрит интересными персонажами. Вот Гаспар Орбан.

 

Да-да, он сын премьер-министра и пробует реализовать мечту своего влиятельного отца, став профессиональным игроком. Если кто думает, что отец влияет на тренеров и заставляет включать сына в основу, то он ошибка. По ходу прошлого сезона Орбан-младший попал в состав «Пушкаш-Академии» всего один раз и провел на поле ровно одну минуту. Кстати, Виктор Орбан является частым гостем на холмах-трибунах, где среди примитивных деревянных скамеек свободно общается с рядовыми болельщиками. Еще один интересный и, возможно, в будущем перспективный футболист – Ласло Кляйнхаслер.

Выделяется не только внешним видом, но и не по годам уверенной игрой. Если когда-нибудь Ласло пробьется на серьезный уровень, то комментаторам придется серьезно готовиться к репортажам, дабы выговорить место рождения этого футболиста. Ласло Кляйнхаслер родился в городе Казинцбарцика. Из этих слов можно составить неплохую скороговорку.

Атакующий полузащитник, которому всего 19 лет, не боится борьбы, а его скорость и игровой интеллект сулят ему хорошее продолжение карьеры. Ласло уверенно отыграл в большинстве игр сезона, забивал голы и раздавал передачи в итоге заслуженно получил похвальбы на финише чемпионского сезона. Здесь, из-за игровых качеств и рыжих волос, его ласково называют – Маленький Скоулз. При желании можно откопать что-то любопытное почти про каждого игрока «Академии», но вынужден двигаться дальше, и познакомить читателей с тренером. Его зовут Миклош Бенчеш.

 

Тренер вызывает уважение лишь одним фактом, что не боится не угодить действующему Премьер-министру и включает игроков в состав, исходя из тренировок и профессиональных качеств. В прошлом он играл в футбол на любительском уровне, и тренировал малоизвестные коллективы. Самым большой успех в тренерской карьере – чемпионство во втором дивизионе с клубом «Диошдьер». Затем, после провального старта в высшем свете, Бенчеша отправили в отставку. В июле 2012 года он начал работать с «Академией Пушкаша», с которой, как мы знаем, повторил свой успех в дивизионе Nemzeti Bajnoksag II.

«Академия Пушкаша» не ограничивается взаимодействием с одним только вице-чемпионом страны «Видеотоном». Они также дружат с большим количеством мелких местных клубов, откуда приглашают в свою школу самых талантливых юниоров. Также Пушкари водят дружбу с самыми большими клубами Европы, такими, как мадридский «Реал». С 2008 года проводится специальный турнир – Puskas-Suzuki-Cup. Теперь турнир считается одним из самых престижных на юношеском уровне, в нем принимают участие ученики лучших футбольных клубов. Для полноты картины осталось сделать самую малость, а именно добавить несколько штрихов о Ференце Пушкаше. На ретро-фото Пушкаш передает опыт подрастающему поколению.

 

Времена изменились, но необходимость вкладывать средства и усилия в воспитание футбольных кадров осталась. И как никогда актуальна для многих стран. Такие имена, как Ференц Пушкаш, не должны забывать уважающие себя любители футбола. Имена великих спортсменов должны оставаться в памяти и служить примером для молодого поколения. Юные футболисты «Пашкаш Академии» приветствуют соперников громким возгласом – «Пушкаш». Далеко не все знают, что Ференц Пушкаш, помимо сборной Венгрии, провел несколько матчей за сборную Испании. В те времена это было возможно. Легендарный игрок завоевал все возможные трофеи, пожалуй, кроме золотых медалей Чемпионата Мира, но в его коллекции осталось серебро. Стал легендой мадридского «Реала», и еще при жизни его признали лучшим футболистом Венгрии всех времен. На этом достижения Пушкаша не заканчиваются и каждый при желании с легкостью найдет и прочтет биографию знаменитого спортсмена самостоятельно. В завершении предлагаю лишь понаблюдать за мастерством подрастающего поколения из академии им. Ференца Пушкаша. Каждый сделает свои выводы сам.