Джокович суров – разобрал юного Шелтона в 1/2 US Open, да еще и празднование его спародировал

В полуфинале US Open Новак Джокович разобрал 20-летнего Бена Шелтона – 6:3, 6:2, 7:6(4). Борьба, по сути, была только в третьей партии, где серб отыграл сетбол, упустил подачу на победу и матчбол, но потом все же закрыл тай-брейк.

А после победы показал такой жест.

Это было очень интересно – потому что именно так Шелтон отпраздновал, например, победу в четвертьфинале над Фрэнсисом Тиафу.

На Джоковича это в целом непохоже. Он бывает грубым со зрителями, уничтожает свою команду, иногда кричит на судей. Но с соперниками всегда ведет себя уважительно, а после матча – очень тепло.

В этот раз рукопожатие было очень холодным – да, пацанским, но без привычных для таких обстоятельств обнимашек и разговоров. Или хотя бы улыбок.

Хотя Шелтон после матча заявил, что ничего не видел и вообще не обижается: «Я только после матча его увидел.

Мне не нравится, когда в соцсетях мне рассказывают, как я могу или не могу праздновать. Если ты выигрываешь матч, то заслуживаешь право делать все что хочешь.

И в детстве меня учили, что подражание – самая искренняя форма лести».

Джокович теннис соперника опровергать не стал: «Мне просто нравится празднование Бена (улыбается). По-моему, оно очень оригинальное. Так что я его скопировал. Украл его празднование (улыбается)».

***

Джокович 36-й раз вышел в финал «Большого шлема» (обновил рекорд), 10-й раз сделал это на US Open и четвертый раз – в этом сезоне. Он третий раз в карьере собрал финалы на всех ТБШ сезона – первый был в 2015-м, а второй в 2021-м, когда Даниил Медведев остановил его в матче от календарного Большого шлема.