5 мин.

«Chicks wetter than Reggie Miller». Легенды НБА в текстах рэпперов. Часть 2

Друзья, очень рад тому, что предыдущий материал получил столько откликов. Это побудило меня сделать и вторую часть, в которой представлены самые результативные игроки за историю НБА (места с 20 по 11). Напоминаю, что ваши ссылки на композиции, в которых упомянуты баскетболисты, приветствуются и одобряются. Поехали.  

20. Пол Пирс

Трек: Tyga – Heisman Part 2

Слова: Got green, John Deere. More green, Paul Pierce

Один из главных спортсменов в истории бостонского спорта в рэпе упоминается в первую очередь как стопроцентно «зеленый» парень, что помогает увязать его преданность «Селтикс» (эх, ну не дотянул чуть-чуть) с цветом любимой всеми черными парнями валюты. Типичный пример «Been playin with that green long as Paul Pierce», наверное, даже не нуждается в переводе. Но в этом пункте мы послушаем молодого Tyga, зашедшего чуть дальше: John Deere – компания, производящая всевозможные тракты, которые даже учитывая свою долгую историю и традицию, все равно менее «зеленые», чем Пирс. 

19. Аллен Айверсон

Трек: 40 Cal Vs Cardi – Fight Klub

Слова: They thinkin I’m spellin «IVERSON» when da beef all done

Cause he’ll be on IV in da ER, son

Аллен Айверсон сам пробовал свои силы в рэпе: легенда «Филадельфии» в свое время так разошелся, что дочитался до выговора от Дэвида Стерна и публичных извинений за излишне жесткие тексты. А самым крутым упоминанием Ансвера в чужих текстах являются две строчки из не самого заметного рэп-баттла. IV – внутривенная инъекция, ER – скорая помощь, SON – вы поняли. За наводку спасибо читателю Catch22. На видео – c 8:50.

18. Патрик Юинг

Трек: Kendrick Lamar – R.O.T.C

Слова: Clocking fast bank like a shot from Patrick Ewing

В одном из ранних треков находящегося после выхода в 2012 «Good Kid, M.A.A.D City» на пике популярности Кендрика Ламара, бросок от щита Патрика Юинга по эффективности ставится в один ряд с заработком денег с помощью продажи наркотиков (зарабатывать на жизнь рэпом – более длинный и сложный путь). Видимо, в 2010 году Кендрик еще не был так уверен в своем успехе.

17. Дирк Новицки

Трек: Dorrough – Get Big Remix

Слова: I rep the triple d

Dirk Nowitzki Tony Romo

Вот это уже посложнее! Тут не какой-нибудь парень с соседнего двора, кумир чернокожей молодежи, а чистокровный бюргер, гордость нижнесаксонского Вюрцбурга. Но немцу удалось стать своим и в Техасе, поэтому послушаем трек артиста из Далласа, который кроме самого себя и немца упоминает квотербека «Даллас Ковбойз» Тони Ромо. Triple D – святая троица по-далласки. 

16. Джерри Уэст

Трек: Scooby The Gambler – Gotta Go

Слова: Jerry West of this rap shit nigga I’m the logo

Звездная карьера (14 сезонов в «Лейкерс» 60-х – 70-х), чемпионство в 1972 и 14 поездок на Матч Всех Звезд в памяти людей останутся навсегда, но все-таки главный вклад Джерри Уэста в историю НБА – его силуэт, который всегда будет смотреть на нас с эмблемы ассоциации. Строчка совершенно неизвестного мне артиста об этом же. 

15. Кевин Гарнетт

Трек: The Lonely Island – I’m on the Boat

Слова: Like Kevin Garnett, anything is possible

Также к вопросу о наследии: речь Кевина Гарнетта после завоевания чемпионства в 2008 вошла в историю лучших послематчевых интервью в истории ассоциации и сам Гарнетт всегда будет ассоциироваться и с ней тоже. Поэтому мы отдаем должное парням, которым посвящали новобранцу «Нетс» целые треки (1 и 2), а предпочтение отдадим уже знакомым вам по первой части пересмешникам из The Lonely Island. 

14. Реджи Миллер

Трек: Kardi – Black Ferris Bueller

Слова: Chicks wetter than Reggie Miller when he was in MadisonSquare Garden

Еще один неплохой трек, в котором встречаются множество упоминаний спортсменов (Карл Мэлоун, Мохаммед Али, Нэйт Робинсон). Легенда «Индианы Пэйсерс» упомянут в интересном контексте, а отсыл идет к знаменитому перформансу в 1994: 25 очков в четвертой четверти, растерянные «Никс», заткнувшийся Спайк Ли. 

13. Алекс Инглиш

Трек: Analog Brothers – Analog Technics

Слова: With a bank shot like Alex English I get distinguished

Алекс Инглиш никогда не выигрывал чемпионство, но наиграл на вывод из обращения своего номера в «Денвере» и на упоминание в треке Analog Brothers, чудоковатого коллектива под руководством Ice-T.

12. Джон Хавличек

А вот тут я вынужден признать поражение. Восьмикратного чемпиона НБА, того самого, который «stole the ball», в каких-либо музыкальных текстах найти не удалось. Если вам что-то известно – сообщайте, я с удовольствием добавлю.

11. Доминик Уилкинс

Трек: Chief Keef – Dead Broke

Слова: Bitch I’m no athlete but I score like I’m Dominique

Один из лучших данкеров в истории баскетбола и легенда «Атланты Хоукс» в текстах упоминается в первую очередь как выдающийся атлет, которым он и является. Не самый сложный выбор, песня – на мой вкус.