8 мин.

10 вещей, которые надо знать о 8-м туре премьер-лиги

Антон Бобер забивает родным «Крыльям», «Терек» утверждается в роли лидера чемпионата, «Динамо» остается на дне, а Мубарак Буссуфа исполняет Евгения Малкина. Все самое интересное по итогам полного тура – в традиционном обзоре Никиты Коротеева.

1. Пятая победа «Терека» подряд

«Волга», «Динамо», «Спартак», «Рубин», «Зенит» – команда Станислава Черчесова, провалившись во Владикавказе, с начала августа шла по нарастающей и спустя месяц сделала свое восхождение на первую строчку турнирной таблицы совершенно логичным. Победу в Питере не назовешь безоговорочной или даже логичной, но она была достигнута в уже привычном стиле: равная игра, в которой уступить могли и грозненцы (так было и с «Динамо», и со «Спартаком», и в Казани), выигранная благодаря голам в концовке. Приветствуйте нового лидера.

2. Дебют Халка и Витцеля

Дуэт новичков стоимостью 100 миллионов евро Лучано Спаллетти выпустил на поле уже в первом матче, заставив поле «Петровского» серьезно деформироваться под грузом ожиданий. Решение изначально казалось неочевидным: Халк и Витцель приехали в Петербург буквально накануне и были элементарно не готовы к серьезной игре с прямым конкурентом, как не был бы готов к ней любой другой человек, оказавшийся в похожей ситуации. В итоге новички ожидаемо смотрелись плохо и игру «Зенита» скорее ослабили. Скорее всего, таких плохих матчей у Дуэта-100 больше не будет, поэтому просто отметим день в календаре: 14 сентября 2012 года, «Петровский». К тому же, есть еще один повод.

3. Гол Аилтона

Прекрасная история про нищий АПОЭЛ, обошедший в группе Лиги чемпионов богатый «Зенит», получила красивое продолжение. Под закрытие трансферного окна «Терек» подписал бразильца, забившего победный гол в кипрском матче против команды Лучано Спаллетти. Спустя почти год вышедший на замену бразилец снова забил «Зениту», сделав это так красиво, что становится немного обидно: даже этот блестящий гол будет так или иначе ассоциироваться с дебютом не Аилтона, но Халка. Ловите момент.

Но и на этом с дебютами мы не закончили.

4. Возвращение Карлоса Эдуардо

8 ноября 2010 года Веллитон открыл счет в проходившем в Казани матче. Спустя 4 минуты звездный новичок «Рубина» Карлос Эдуардо узнал, что на второй тайм он не выйдет. Как и ни на один из таймов своей команды в течение почти двух следующих лет.

20-миллионный футболист уже в начале сентября через твиттер поспешил сообщить читателям, что готов играть. Спустя две недели бразилец вышел в основе «Рубина» на матч с «Локомотивом» и отбегал все тот же первый тайм, удостоившись похвалы от Курбана Бердыева. Кристиана Ансальди тренер на публике распекать не стал, но наверняка примет меры: именно неоправданное удаление аргентинца в конце первого тайма позволило «Локомотиву» додавить «Рубин» и одержать вторую домашнюю победу подряд.

5. «Спартак» не побеждает третий тур подряд

Отдохнувший и решивший свою основную задачу на начало сезона московский «Спартак» дважды выходил вперед в Краснодаре, но снова не смог удержать победу, поделив очки с очаровательной «Кубанью» Юрия Красножана. «Спартак» не может победить уже в трех матчах подряд, отстает от лидера на 6 очков, но Унаи Эмери все разговоры о кризисе и спаде обрубает на корню, планомерно задействуя новичков, сетуя на странный календарь (6 матчей на выезде в первых 8 турах) и рассказывая о подготовке к матчу с «Барселоной». За следующие 20 дней красно-белые проведут 6 матчей – я уж не знаю каким тестом и на что станет этот отрезок, но легко точно не будет.

6. Пятая сухая победа ЦСКА подряд

Неожиданное лидерство «Терека» затмевает все, но не упомянуть еще одну суперсерию мы просто не имеем права. «Похороненный» после трех туров ЦСКА в последних 5 матчах одержал 5 побед с общим счетом 10:0. Все минусы армейцев обернулись преимуществами – Павел Мамаев снова играет, Ахмед Муса умело маскируется под центрфорварда и раздает голевые передачи так же часто, как и забивает, травмированные игроки потихоньку возвращаются в строй, а здоровый Кейсуке Хонда больше не смотрит в сторону Рима. В одном из предыдущих обзоров мы говорили о том, что ЦСКА имеет хорошие шансы подойти к дерби, находясь в таблице выше «Спартака». За две игры до у армейцев преимущество в 5 очков. Ну вы поняли.

7. Хоккейная статистика Мубарака Буссуфа

Только что-то невероятное могло заставить меня не выделять отдельным пунктом 3 гола в первые 14 минут матча «Анжи» – «Краснодар». Невероятное, как вы понимаете, случилось.

Мубарак Буссуфа безо всяких вопросов является одним из лидеров махачкалинского клуба, но три голевые передачи в шести матчах вроде бы неплохая статистика, но совсем несолидная. В матче с многострадальным «Краснодаром» марокканец не пропустил ни одной результативной атаки партнеров, поучаствовав во всех пяти. Теперь у него в 7 играх 1+7: куда как интереснее, правда? Если вы Евгений Малкин – ладно, можете не восхищаться. Все остальные просто обязаны отдать должное.

8. Голова Яна Голенды

Невысокая результативность Евгения Савина объяснима тем, что в верховой борьбе он полагался лишь на один из участков своей головы. Яну Голенде такой подход не знаком: нападающий, выставленный из «Анжи» из-за недостатка класса и звездности, обрел себя уровнем ниже и «этажом» выше, забив в этом чемпионает за «Ростов» уже 5 мячей (все головой). В этом туре Голенда принес своей команде домашнюю победу, третий раз в сезоне воспользовавшись подачей Тимофея Калачева. «Ростов» набирает 9 очков и поднимается на 10-е место. «Динамо» по-прежнему на последнем, с тремя очками. Даже и не поймешь, какой из полюсов таблицы удивляет больше.

9. «Амкар» впервые забивает во втором тайме

«Амкар» и очков набрал вполне себе, и забил на уровне, но до текущего тура его игроки отличались только в первых таймах. Если бы эта серия не прервалась сегодня, то пермяки позволили бы «Волге» одержать вторую победу в чемпионате, но на голы всеобщего любимца Сапогова и просто приятного человека Григалавы пермяки во второй половине ответили голом с пенальти Пеева (вторым по счету в матче) и ударом Пикущака на последних минутах. «Волга» может утешаться только глядя на последнюю строку в таблице. Представьте себе, бывает и хуже.

10. Гол Антона Бобра

Антон Бобер забивал за «Крылья Советов» даже в еврокубках, но может получиться так, что самый резонансный гол в своей карьере он записал на свой счет в игре против клуба, за который провел почти три сотни матчей. Представитель редчайшего вида, «живая легенда среднего российского клуба», свой первый мяч за «Мордовию» забил именно в ворота практически родных «Крыльев». Принести победу таким образом было бы совсем хорошо, но два пропущенных мяча в последние 7 минут матча вновь оставили новичков премьер-лиги ни с чем.

А «Крылья» благодаря победе отдалились от зоны вылета на комфортные 6 очков.