10 мин.

Капитан Скромность

В начале своей карьеры Дастин Браун был застенчивым юношей, страдающим от нападок Шона Эйври и что-то мычащим себе под нос в кабинете генерального менеджера. Сейчас он является настоящим лидером команды, которая как никогда близко подобралась к своему первому Кубку Стэнли. Рассказ о капитане «Лос-Анджелеса» в журнале The Hockey News переводит блог NHL Entertaiment.

Говорят, что Facebook и Twitter это зеркало души в XXI-м веке. С этим можно не соглашаться, но по крайней мере, теперь вы точно знаете, когда ваш друг пошел в туалет. Страничка Дастина Брауна в социальной сети выглядит примерно так:

Род деятельности: хоккей на льду.

Интересы: хоккей; играть с детьми.

Любимый вид спорта: хоккей.

Любимая команда: «Лос-Анджелес Кингз».

Любимые спортсмены: Уэйн Симмондс, Райан Смит, Джаррет Столл, Кевин Уэстгарт, Джастин Уильямс.

А вот записи в твиттере: «Чертовски вкусный йогурт», имея в виду свою компанию по производству замороженных йогуртов у себя на родине в Итаке. «Хорошо поужинали с семьей в Chili’s», и пара жалоб на дорожное движение в Лос-Анджелесе: «Ехать медленно можно в правом ряду. Левая полоса – для обгона».

Вряд ли во всей лиге вы сыщите капитана, чей характер меньше всего подходит городу, в котором он играет. Он живет там, где каждый водит как хочет, а его представления об идеальном дне – это семейный поход в горы рядом с Итакой. Это Лос-Анджелес – город где соседи «Кингз» по арене изобрели Showtime. Место, где люди не заказывают себе обычный черный кофе – обязательно без кофеина и с лимонным привкусом. Место, которое Энди Уорхол описал словами «Все вокруг из пластика, но я люблю пластик».

Про таких как Браун говорят «соль земли», и его превращение из застенчивого юноши во взрослого мужчину было медленным, болезненным и не обошлось без сложностей. Люди, которые знают его хорошо, утверждают, что вне льда это самый неконфликтный человек, из всех, кого они встречали. Showtime? Ближе всего к этому понятию Дастин подошел на концерте со своими детьми, где он станцевал на сцене, в качестве специально приглашенного гостя.

Мы знаем, что Браун обожает видеоигры, в особенности серию Call of Duty. Это неудивительно, учитывая, что игра славится своей жестокостью (хотя есть игры куда более кровавые), и главной целью является поиск и уничтожение врагов. «Без вопросов, я лучше всех играю на приставке в нашей команде, – говорит он. – Не знаю, как насчет всей лиги, мне не приходилось почти ни с кем встречаться в игре».Зато он часто встречается с соперниками на льду, где игроки другой команды чувствуют себя манекенами на краш-тесте, после того, как их возле борта припечатывает Браун. Капитан «Лос-Анджелеса» и его партнеры – главные герои нынешнего Кубка Стэнли, имеющие подавляющее преимущество во всех сериях плей-офф. И пускай местные телеканалы в хоккейных репортажах используют логотип баскетбольного клуба «Сакраменто Кингз», более 18 000 болельщиков на каждом матче полностью поглощены происходящим.

Вожак команды – Дастин Браун, который всегда в гуще событий. Даже когда получает клюшкой по ногам от вратаря «Финикса» Майка Смита, или отправляется лицом в борт после силового приема Мартина Ханзала. Он не только один из самых результативных игроков плей-офф, он еще и создает впечатление, что способен обыгрывать всех в одиночку. Если так пойдет и дальше, то Браун имеет все шансы стать первым капитаном в истории «Лос-Анджелеса» и всего вторым американцем в истории лиги, кто поднимет над головой Кубок Стэнли.

Это нисколько не удивляет Сару Чамблисс, медсестру из Ралей, что в штате Северная Каролина. Она помнит, как Браун играл в детской команде «Сиракьюз Старс» в звене с Робом Шремпом и Тимом Сестито. Она помнит, как в финальном матче за три минуты до конца команда ее сына проигрывала 6:5, а Браун сделал хет-трик, обеспечив победу. «Дастин был рожден, чтобы играть в плей-офф», – говорит она.

Не будет преувеличением сказать, что подвиги Брауна в этом плей-офф могли закончиться, так и не начавшись. Имя Дастина начало упоминаться в трансферных слухах перед дедлайном, как только стало известно, что «Кингз» пытаются заполучить Джеффа Картера. Предполагалось, что для того, чтобы вместить контакт Картера под потолок зарплат «королям» придется пожертвовать Брауном, и сделать Майка Ричардса капитаном. Случись это, и «Коламбус» получил бы в свои ряды одного из лучших игроков лиги по соотношению цена-качество. Зарплата в размере 3,2 миллиона в течение двух лет, для того, кто забивает по 20 голов и стабильно находится в тройке лидеров по количеству силовых приемов на протяжении последних шести сезонов – не самая высокая цена.

Генеральный менеджер «Кингз» Дин Ломбарди, говорит, что ситуация с Брауном перед началом запрета на обмены, вышла из-под контроля. Но нужно отдать ему должное, он не отрицает самого факта наличия предложений по обмену капитана. Серьезных предложений. Ломбарди говорит, что его работа заключается в том, чтобы рассматривать варианты обмена своих игроков. Любой джи-эм, который хотел бы усилить состав своей команды результативным нападающим, с ярко выраженными лидерскими качествами и разумным контактом, не отказался бы от Брауна. Но Ломбарди говорит, что волна слухов поднялась в основном по вине интернет-блоггеров, которые просто «любят придумывать всякую ерунду», на фоне попыток выменять Картера и необходимости перемен в составе «королей». «Всем казалось, что мы готовы обменять любого, – говорит Ломбарди. – Прошел слух, что мы устраиваем распродажу и мой телефон начал взрываться от звонков. Генеральные менеджеры других команд начали нервничать, и начался нездоровый ажиотаж. Ситуация начала жить своей собственной жизнью».

Говорят, лучшие обмены – это те, которых вы не совершили, хотя трейд Майка Ричардса прошлым летом, похоже, начинает приносить свои плоды. Браун – не особо разговорчивый лидер команды, и он умеет объединять людей. Два года назад, он организовал летние двухнедельные «капитанские тренировки» для игроков «Кингз». Они были добровольными, но «отказников» не нашлось. Команда, которая еще не так давно была разбита на группировки, сейчас выглядит как монолитный коллектив. Во многом благодаря Брауну. Если бы его обменяли в этом сезоне, удалось бы «королям» хотя бы пройти «Ванкувер»? Его волнует судьбам команды, так же как его товарищей волнует судьба капитана. «Никто не хотел, чтобы он уходил, – признается Джаррет Столл. – Когда после дедлайна мы пришли в раздевалку и увидели, что вещи в его в шкафчике на месте, мы испытали облегчение».

Облегчение испытал и Браун, который стал играть, как никогда в этом сезоне. За два дня перед вступлением в силу запрета на обмены он забил три гола и отдал голевую передачу в матче против «Чикаго», который его команда выиграла 4:0. В 62 играх перед дедлайном на счету Дастина было всего 17 голов и 35 очков. После дедлайна, с учетом плей-офф, он набрал 35 (12+23) очков в 33 матчах. «Когда вокруг тебя ходят слухи об обмене, ни один игрок не может не думать об этом, – говорит Дастин. – Стали ли матч против «Блэкхокс» причиной того, что я остался в команде? Честно говоря, я не знаю».По ходу плей-офф Браун доказал, что способен на большее, чем обтирать соперниками борта. Для него не проблема набрать свыше 300 силовых приемов по ходу регулярного чемпионата, но он также постоянно забивает по 25-30 голов за сезон. И те, кто считают, что он недостаточно хорош, просто не смотрели матчи Олимпиады 2010 в Ванкувере. Да, он не набрал ни одного очка, играя в четвертом звене с Дэвидом Бэкисом и Райаном Кэллаханом (и это четвертое звено?), но показывал едва ли ни лучший хоккей в своей карьере.

Браун, возможно, не очень ярок. Он немного шепелявит. В детстве он занимался с логопедом и сейчас это не так заметно, но он все равно остался очень застенчивым. Ломбарди вспоминает, как вскоре после его назначения на пост генерального менеджера, он встретился в своем кабинете с Брауном. «Он смотрел себе под ноги и двух слов не мог связать», – вспоминает Ломбарди.

Первые годы в НХЛ не были простыми. По ходу первого сезона Браун мог сидеть в раздевалке и ни с кем не общаться. Он пришел в лигу в 18-летнем возрасте, и сразу стал объектом безжалостных насмешек товарища по команде Шона Эйври. «Он был как хулиган в школе», – вспоминает Сара. Несмотря на то, что ветераны Маттиас Норстрем, Йэн Лаперрье и  Люк Робитайл старались помогать новичку, сезон выдался сложным. С самого начала карьеры, Браун решил, что будет заниматься благотворительностью, и будет делать взнос за каждый забитый гол. Проблема была в том, что за 31 матч в дебютном сезоне он поразил ворота всего один раз. Во время локаута он играл в АХЛ, став одним из многих нынешних звезд, которым тот сезон в фарме помог в развитии карьеры. После этого Браун решил, что его взносы будут основываться не на голах, а силовых приемах и благотворительные фонды от этого только выиграли.

Но все равно, такому скромному и тихому парню было нелегко выдерживать ежедневные уколы от Эйври. В многом поэтому, Ломбарди обменял Шона по ходу сезона 2006-07. К тому моменту, «короли» уже четвертый сезон подряд не могли выйти в  плей-офф, и обстановка в коллективе была удручающей. «Меня назначили на этот пост, потому что в команде был полный раздрай, и не только из-за Эйври, – говорит Дин. – Если бы дело было только в Шоне, меня бы никто не пригласил в «Лос-Анджелес».

Будет неправильным считать, что природная скромность и дефекты речи как-то повлияли на развитие ранней карьеры Дастина. Он бы отлично смотрелся в университетской команде Корнелла, своего родного города, если бы не решил продолжить карьеру в ОХЛ, отправившись в «Гэлф» в возрасте 15 лет. В составе «Сторм» он не только зарекомендовал себя как кандидат на выбор в первом раунде драфта и будущая звезда НХЛ, но и сделал то, что никто до него не делал. Три года подряд он признавался игроком, лучше всех совмещающим спортивные достижения с успехами в учебе в Лиге Онтарио, а на четвертый сезон стал самым успевающим во всем канадском юниорском хоккее. Хоккей течет в жилах у семьи Браунов, чей старший сын на высоком уровне играл в колледже в лакросс. «Дастин был очень непоседливым ребенком, и отдать его в хоккей, было нашим лучшим решением, – говорит Сара. – Он был спортивным мальчиком, но только на хоккее он мог выплеснуть всю свою энергию. Он хорошо играл в бейсбол, но если его ставили в поле, то он просто пинал траву, пытаясь найти в ней что-то. Он никогда не мог устоять на месте. Каждую секунду ему нужно было заниматься чем-то».

Теперь это не проблема для Дастина и Николь, его любви еще со школьной скамьи, у которых сейчас трое детей – каждый не старше четырех лет. Браун редко посещает публичные мероприятия, которых в Лос-Анджелесе предостаточно, предпочитая проводить время со своей семьей. Он помногу занимается благотворительностью, поддерживая фонд, который занимается строительством детских площадок. Учредители фонда опасаются, что детям попросту негде играть, что может привести к ожирению, чувству страха и психологическим проблемам. Целью фонда является строительство игровых площадок в шаговой доступности для каждого американского ребенка.Масштабная цель, но Браун всегда старался добиваться поставленных задач.

Следующий рубеж – сделать с «Кингз», того, чего не удавалось его предшественникам: Уэйну Гретцки, Марселю Дионну, Джереми Ренику и Робу Блейку – привести звездную команду к первому Кубку Стэнли. Это будет означать, что только «Сент-Луис» из всех команд эпохи первого расширения лиги, останется без этого трофея. И это также будет означать, что дольше Кубок не выигрывало только «Торонто», чей генеральный менеджер не хочет выходить в плей-офф с восьмого места, чтобы вылететь в первом раунде.

«Короли» финишировали на восьмом месте на Западе, но они мало похожи на команду-середняка. Эксперимент с внедрением Майка Ричардса в командную игру занял несколько дольше, чем планировалось изначально, но потом все встало на свои места. Звено Анже Копитара с Уильямсом и Брауном на краях стало еще опаснее. Появление защитника Славы Войнова значительно помогло обороне, и оказалось, что не самый удачливый генеральный менеджер Дэррил Саттер кое-что смыслит в тренерском деле.В результате, сейчас Браун претендует на приз самому ценному игроку плей-офф. Он не применяет силовые приемы, чтобы сделать кому-то больно. Если бы это было так, то список его жертв был куда длиннее. Но его жесткий хит на Хенрике Седине (который после признал, что это был чистый чек) стал переломным моментом в серии против «Ванкувера» и помог «королям» повести со счетом 3-0.

Браун набрал шесть очков в четырехматчевой серии против «Сент-Луиса», и добавил к этому 5 (1+4) очков в финале конференции. В среднем за матч он проводит больше силовых приемов, чем кто бы то ни было. «В данный момент мне нравится моя игра, – говорит Браун. – Все что мне нужно делать, это опустить голову и продолжать двигаться вперед». Памятка для хоккеистов, выходящих на лед против «Лос-Анджелеса»: применять этот совет на практике, когда на льду Дастин Браун – не самая лучшая идея. Опустите голову, и ни к чему хорошему для вас это точно не приведет.

Источник – The Hockey News

Впервые текст был опубликован 2 июня 2012 года