4 мин.

Вы тоже заметили, что в российских спортивных СМИ не принято критиковать ПФК ЦСКА?

Ни для кого не секрет, что комментаторы и ведущие на «Матч ТВ»  далеко не всегда могут свободно говорить на любую тему, связанную со спортом. В этом открыто признавались некоторые экс-сотрудники телеканала, в частности Алексей Андронов. А недавно на sports.ru даже был опубликован материал, который лишь подтвердил подобные догадки, в нём подробно описывались примеры жёсткой цензуры на главном спортивном канале страны.

Но пора завязывать с предисловием, сейчас я не об этом. Конечно нельзя исключать варианта, что автор этого поста всего лишь очередной параноик, которому давно пора лечиться в специализированных учреждениях стационарного типа, но, в последнее время меня всё чаще посещает мысль о том, что в абсолютно любом крупном спортивном СМИ есть негласное правило – ни при каких обстоятельствах не подвергать жёсткой критике футбольный клуб ЦСКА и лиц, имеющих непосредственное отношение к команде.

Сейчас попробую объяснить, на чём основываются мои догадки. Вот вспомните, как буквально все спортивные издания страны, несмотря на лидерство в чемпионате, долгое время активно песочили «Зенит» за то, что их футбол примитивен и вся их тактика заточена на длинные забросы в направлении Дзюбы. А сколько в прессе было иронии по поводу трансфера Малколма из «Барселоны» за 40 миллионов евро, особенно после того, как бразилец из-за травмы вынужден был пропустить практически всю осеннюю часть сезона. Если же заглянуть во времена чуть более давние, то на ум сразу же приходят экс-наставники сине-бело-голубых – Мирча Луческу и Роберто Манчини, которых в СМИ не критиковал пожалуй только ленивый, или Антон Заболотный, который с лёгкой руки отечественных спортивных журналистов, превратился в человека-мема или живое олицетворение лимита на легионеров.  

Или возьмём  столичный «Спартак». Вокруг этого клуба вообще любой мало-мальски значимый инфоповод СМИ превращают в скандал вселенского масштаба. Вспомните как доставалось от пишущей и говорящей с экранов братии Олегу Кононову, как горячо обсуждали суммы потраченные руководством красно-белых на Гуса Тила и Алекса Крала. Практически после каждого матча красно-белых выходят материалы, в которых подробно обсасываются игровые проблемы москвичей. Вот и вчерашняя игра с «Оренбургом» не стала исключением. Не прошло и часа после финального свистка, как на главной спортса висел текст Глеба Чернявского, объяснявший всем нам, почему «классный «Спартак» начала весны закончился».

И сравните всё это с той тональностью, которой нам преподносят информацию о ЦСКА. Представьте если бы «Зенит», «Спартак» или «Локо» так же невзрачно начал бы весенний отрезок сезона, об этом бы говорили и писали все кому не лень. В связи с этим, не находите ли вы подозрительным то, что о проблемах ЦСКА все спортивные журналисты почему-то стыдливо замалчивают, либо пытаются их оправдать объективными факторами?

А ведь тем для обсуждения накопилось достаточно:

- Почему молодые игроки армейцев, в большинстве своём, перестали прогрессировать?

- В чём причины затянувшегося спада ключевых футболистов линии атаки - Фёдора Чалова и Николы Влашича?

- Почему, в последнее время, клуб всё чаще ошибается с новичками (примеры: Гогуа, Лукас Сантос, Шарлия, Нисимура)?

- Почему работа и поведение Виктора Гончаренко не вызывает жёсткого порицания?

Ведь согласитесь, что любой другой тренер РПЛ, после неоднократных наездов на арбитров (в том числе с употреблением нецензурной лексики), а также откровенно некрасивого поступка с не пожатием руки Доменико Тедеско после проигранного дерби, не сохранил бы столь позитивного бэкграунда в СМИ. Условного Семака, Сёмина или уж тем более Кононова за такое количество зашкваров уже бы давно смешали с грязью, особенно на фоне далеко не самых убедительных результатов команды. И лишь Виктор Михайлович, что бы он ни делал, всегда найдёт оправдание своим поступкам в глазах футбольных экспертов.

Это ли не цензура? И это ли не двойные стандарты?

К чему я затронул эту тему? Нет, я не желаю, чтобы о ЦСКА в СМИ говорили и писали гадости. Просто хочется немного объективности. Уважаемые журналисты, если уж вы поднимаете на повестку дня и активно муссируете проблемы одних российских топ-клубов, то не нужно при этом замалчивать о ситуации в других. Я полагаю, что и настоящим болельщикам армейцев хотелось бы видеть больше актуальной, достоверной и объективной информации об их родной команде. А спортивная журналистика от этого, уверен, только выиграет.

P.S.  А в завершение, по традиции, предлагаю всем читателям поучаствовать в анонимном опросе на моей странице во ВК и ответить на вопрос – Согласны ли вы с тем, что в российских спортивных СМИ не принято критиковать ПФК ЦСКА?