7 мин.

Ференцварош страдает без Черчесова и другие неожиданные результаты за пределами топовых европейских лиг

Текущий футбольный сезон богат неожиданными результатами. В Англии лихорадит МЮ и Челси, в Испании всех восхищает разудалая атакующая Жирона, которая прямо сейчас навязывает бой не только Барселоне и Атлетико, но и приучившему нас к своей несокрушимости на дистанции мадридскому Реалу. В Германии завораживает яркий Байер Хаби Алонсо, против которого до сих пор не смог найти противоядие ни один из его соперников ни по Бундеслиге, ни по Лиге Европы. Но хватает и неожиданностей со знаком минус. Для амстердамского Аякса похоже, что нынешний сезон уже потерян. Провальный старт недавнего гегемона Эредивизии не только шокировал преданных фанатов, но и изрядно удивил нейтрального зрителя. Но даже его проблемы меркнут на фоне стремительно катящегося в бездну Лиги 2 Лиона с Ляказетом, Толиссо, Антони Лопешом и Деяном Ловреном в составе.

Перечисленные события не остались без внимания любого из тех, кто хоть немного следит за футболом. Но и в лигах попроще есть свои неожиданные герои и неудачники. В своём посте я попытаюсь кратко рассказать именно о них. Помимо Ференцвароша, который ни с того, ни с сего резко забуксовал мы поговорим о бывшем клубе Фёдора Чалова, в последние годы выступающем всё хуже и хуже, но именно сейчас подобравшемуся к вероятно самому оглушительному провалу в своей истории. А так же о дерзком новичке, который в дебютном же сезоне после первого круга претендует на чемпионство, а один из его трёх основных конкурентов – это клуб, десять лет назад переживший процедуру банкротства и лишь три года назад вернувший себе профессиональный статус. Надеюсь я смог вас немного заинтриговать… Если да, то предлагаю перейти к основной части повествования.

Начнём с Албании. Знаю за первенством этой страны следят немногие. Более того, ручаюсь, что добрая половина читателей этого поста вряд ли, без помощи гугла, сходу назовёт больше трёх албанских клубов. Но скромный ФК Эгнатия, история которого берёт своё начало девять десятилетий тому назад, в далёком 1934-м году, поверьте заслуживает упоминания. Команда из небольшого муниципалитета под названием Рогожина с численностью населения чуть белее двадцати тысяч человек и принимающая своих соперников на стадиончике вместимостью в 4 000 зрителей за свою долгую историю лишь дважды добиралась до элитного дивизиона. В первый раз это произошло в 2004-м, но тогда к новому уровню она оказалась не готова и смогла задержаться в высшей лиге всего лишь на один сезон. Следующего повышения в классе пришлось ждать почти двадцать лет. Это случилось перед стартом  сезона 2021/2022. На сей раз Эгнатии удалось закрепиться в элите. За неполных три сезона, команда прошла путь от ничем не примечательного дебютанта до участника еврокубков. А в нынешнем и вовсе лидирует в местной Суперлиге с преимуществом в 4 очка над основным конкурентом и действующим чемпионом страны ФК Партизани. Состав Эгнатии интернационален. Помимо албанцев и косоваров в заявке имеются футболисты из Италии, Бразилии, Бельгии, Литвы, Азербайджана и даже Мавритании.

Казалось бы сезон для этого интересного коллектива, складывается просто великолепно, но одно трагическое событие всё же его омрачает. 11 ноября, прямо во время важнейшего матча с Партизани, перестало биться сердце лидера команды и лучшего бомбардира всей албанской Суперлиги Рафаэля Двамены. Футболиста пытались реанимировать, но увы, этого сделать врачам не удалось.

Однако, перейдём непосредственно к футболу. И перенесёмся в Швейцарию. Здесь объектом нашего внимания станет именитый Базель. Ещё свежи в памяти времена, когда гегемония этого клуба в национальном чемпионате никого не удивляла, а в составе блистал сам Мохаммед Салах. Да что тут говорить, ещё полтора года назад Базель, при непосредственной помощи Фёдора Чалова, занял второе место. Сейчас о таких успехах, болельщики некогда грозного клуба, могут лишь вспоминать с ностальгией. Основная задача нынешнего Базеля – это сохранение прописки в Суперлиге. Сейчас Базель занимает одиннадцатое место из двенадцати участников, опережая последнюю команду всего на один пункт, и отставая от десятого места уже на четыре балла. Конечно чемпионат ещё не заканчивается и у Базеля есть время избежать позора. Да и последние результаты внушают сдержанный оптимизм. В ноябре был проигран лишь один матч, идущему на третьем месте Серветту. Зато одержаны три победы (две в чемпионате и одна в кубке) при одной ничьей.

Если для Базеля ноябрь оказался не таким уж и плохим месяцем, на фоне провального старта, то для Ференцвароша всё вышло с точностью наоборот. За месяц клуб, не упускавший чемпионство с 2018-го года не только растерял своё преимущество на дистанции нынешнего сезона, но и позволил Пакшу уйти в отрыв на четыре очка. Благо сохраняется ещё матч в запасе, но всё равно за итоговый результат становится всё тревожнее. А две ничьи при двух поражениях в ноябре явно не добавляют оптимизма поклонникам. Ещё и в Лиге Конференций всё не так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Да, Ференцварош опережает перед последним туром на три очка Генк. Но если бельгийцы в заключительном туре группового этапа дома принимают аутсайдера – Чукарички, то Ференцварошу предстоит экзамен куда сложнее. Дома их ждёт набравшая ход Фиорентина. В дополнение ко всем бедам уже в это воскресенье чемпионам Венгрии предстоит сложнейший выезд к Пакшу. Вполне вероятно, что в случае неудач в этих ключевых поединках своего поста может лишиться сменщик Станислава Черчесова – Деян Станкович.

Не меньше интриг и в чемпионате Украины. После шестнадцати туров на титул там претендует сразу пять кандидатов. Причём, как видится прямо сейчас, меньше всего шансов у киевского Динамо, которое хотя и имеет в запасе четыре несыгранных матча, отстаёт от лидирующих Кривбасса и Днепра-1 уже на одиннадцать очков. А учитывая нестабильные результаты киевлян и поражения от всех основных конкурентов, кроме Кривбасса, в первом круге, отыграть такой серьёзный гандикап будет крайне проблематично. Казалось бы в такой ситуации у Шахтёра не должно быть серьёзных соперников, но и это не так. Помимо Днепра-1, который ещё в минувшем сезоне продемонстрировал свою конкурентоспособность на внутренней арене, неожиданно стабильные результаты показывают криворожский Кривбасс и Полесье из Житомира. Особенно стоит отметить последних.

Желто-зелёные являются дебютантами местной Премьер-лиги, но несмотря на это с первых туров смогли доказать, что против этой команды любому придется считаться. В первом круге коллектив из Житомира сумел одолеть киевское Динамо и поделил очки в поединках с Шахтёром и Кривбассом. Стоит отметить, что за исключением опытного голкипера Дениса Бойко и экс-игрока Анжи – Филипа Будковского в заявке Полесья нет больше широко известных российским любителям футбола имён. Пару слов скажу и о криворожанах. Клуб, который десять лет назад пережил банкротство, на протяжении пяти сезонов выступал в первенстве Днепропетровской области, лишь летом 2020-го года был возрождён в качестве профессионального. Сейчас команду тренирует хорошо известный, по выступлениям за питерский Зенит во второй половине 90-х и по тренерской работе в Шерифе, Юрий Вернидуб. Он сходу сумел собрать в Кривом Роге серьёзную «банду». В дебютном сезоне в УПЛ, удалось занять седьмое место, а во втором Кривбасс делит промежуточное первое место с Днепром-1. Команда забивает больше всех в лиге, а Олег Кожушко и Максим Задерака лидируют в гонке бомбардиров, деля первую строчку с Виталием Буяльским из Динамо и Андреем Штогриным из Черноморца.

Ну а завершу я свой рассказ о любопытных результатах за пределами ведущих футбольных лиг повествованием о первенстве Хорватии. Здесь тоже сенсация как никогда близка. Хайдук из Сплита готовится к тому, чтобы вернуть себе чемпионский титул спустя девятнадцать лет. Динамо Загреб, не пускавшее никого на высшую ступень пьедестала с сезона 2016/2017 отстаёт уже девять очков, хотя и имеет две игры в запасе, а Риека на семь.

Кстати, в составе Хайдука обрёл вторую молодость экс-нападающий Аталанты, миланского Интера и казанского Рубина – Марко Ливайя. Тридцатилетний хорват является лучшим бомбардиром лиги. На его счету 7+3 в шестнадцати матчах нынешнего сезона.

Всем спасибо за внимание. Не поминайте лихом.