11 мин.

Превью сезона NCAA 2015. «Висконсин»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Бо Райана в новом сезоне.

 

 История:

  • Название: Wisconsin Badgers.

  • Расположение: Мэдисон, Висконсин.

  • Конференция: Big 10.

  • Побед в регулярке конференции: 17

  • Побед в плей-офф конференции: 2

  • Появления в финале четырех: 3

  • Национальные чемпионства: 1

 

Введение: 

  • Статистика побед и поражений: 30-8 (12-6).

  • Положение в конференции: 4 место, полуфинал.

  • Положение в пост-сезонке: Final four.

Вот уже на протяжении всех тринадцати лет Бо Райан с «Висконсином» не опускается ниже четвертой строчки конференции Big 10 и выводит команду в мартовское безумие, а его «барсуки» каждый год являются командой, которую опасается абсолютно любой фаворит. Каждый год эксперты очень сдержанно относятся относительно перспектив команды, но каждый раз система Бо Райана оказывается выше ожиданий. Здесь вы никогда не увидите большое количество таланта – Райан рекрутирует не более одного-двух 4х-звездных новичков за рекрутинговую компанию, а порой и вовсе обходится без топ-100 рекрутов. Количество звезд напротив фамилии здесь ничего не значит – Райан высматривает недооцененных школьников, подходящих под его систему (с броском и пониманием игры).

Железобетонная непроходимая защита, которая, не выпускает оппонентов из 55-60 очков (!) и медленное тягучее swinging offense (где большинство исполнителей должно атаковать из-за периметра) уменьшают количество владений настолько – насколько это вообще возможно. Это позволяет «Висконсину» максимально снизить перевес более талантливых команд и в купе с зависимостью от дальних попаданий делает «Виски» грозой фаворитов. Не многие рейтинговые рекруты хотят играть с таком unsexy style of play, но которые хотят – обязательно раскрываются в ранге старшекурсников. Все беляши Бо Райана волшебным образом становятся хорошими и жесткими защитниками, а «Висконсин» всегда находится в топе по защите и здорово подбирает. Когда в очередной раз кажется, что играть в следующем году некем – в Мэдисоне внезапно раскрываются персонажи, на которых ранее никто не обращал внимание.

Вот и перед прошлым сезоном казалось, что после ухода трех важнейших игроков команды «Виски» теперь наконец-то сдадут позиции. Еще громче против системы Бо Райана говорили очень маленький состав, предполагающий проблемы в обороне и на подборе, необходимость ускорять привычный темп игры и, как казалось слабая скамейка. Но Бо Райан загадочным образом сумел просто растоптать все предсезонные ожидания и совершить революцию в своей игре. Райан успешно пошлел на ускорение игры в атаке (где «барсуки» даже регулярно убегали в отрыв и раскидывали оранжевого до свободной трехи) и при этом сохранил отличную защиту с хорошей игрой на подборе! Жесткие гарды «Виски» не только выполняли свои непосредственные функции в защите, но и успешно нивелировали жесткой и умной позиционной командной защитой мис-матчи против более габаритных оппонентов и на равных подбирали! Как Бо Райан сумел добиться такого – остается только гадать. Он впервые вывел команду в финал четырех и теперь от «барсуков» ждут, как минимум, такого же результата.

 

Ключевые потери:

Не считая  ушедшего еще в самом начале сезона запасного разыгрывающего Джорджа Маршалла, команду покидает только один представитель основной обоймы состава, пробившегося в финал четырех. И пускай, Бен Браст провел свой лучший сезон в карьере и статистически входил в тройку лидеров «Висконсина» – у Бо Райана в составе все еще имеются исполнители подобного плана и заменить ушедшего по выслуге лет игрока будет не сложно.

Бен Браст когда-то стал настоящим открытием Бо Райана, появившись из-ниоткуда во втором сезоне, а завершил студенческую карьеру аж как второй скорер «Висконсина»! Браст – это великолепный снайпер (39.3% попаданий с дистанции), который легко без мяча находит себе позицию для броска и великолепно использует заслоны. Более 65% бросков Бен производил из-за дуги, но на снайперских качествах его атакующий репертуар не заканчивался. Отлично действовал как каттер, регулярно резко врываясь в краску без оранжевого, и затем набирал легкие очки, а также периодически улучал моменты для проходов, где завершал с контактом за счет крепкого строения тела. Реализовывал 89.9% штрафных бросков, великолепно оборонялся на периметре даже против более габаритных игроков и проявил себя как отменный подбирающий для атакующего защитника. Отлично завершил свою студенческую карьеру.

 

Ключевые возвращения:

В своем дебютном первенстве Сэм Деккер отлично проявил себя как шутер с хорошей механикой и большой дальностью прицельного броска, который постоянно находится в движении, очень здорово действует без мяча и использует заслоны. А также как свингмен, способный успешно действовать спиной к кольцу против сопоставимых в габаритах оппонентов и как игрок с высоким игровым iq, который хорошо для позиции видит партнеров и прилично пасует. В новом сезоне он был вынужден действовать на неродной позиции четвертого номера, где ярче проявились уже другие грани его таланта. Теперь Сэм проявил себя как каттер, регулярно врываясь в краску без мяча для набора легких очков, барражируя меж трио гардов и бигменом. При его атлетизме и умении находить брешь в обороне, Сэм представлял большую угрозу в проходе – это ярко проявлялось против четвертых номеров. Деккер здорово начал сезон, но стал затухать во второй половине и его эффективность из-за дуги резко упала (32.6%). За два сезона в Мэдисоне, Деккер так и не поиграл на родной позиции. Теперь Сэм, наконец, будет действовать как легкий форвард и имеет возможность раскрыть в полной мере одновременно все грани своего таланта. 

Такого прорыва от Камински не ожидал никто. Фрэнк улучшил свою статистику более чем в три раза, побил рекорд «Висконсина» по очкам в одной игре, превратился в лидера команды и блистал в мартовском безумии! Из бекапа, способного забить средний/дальний бросок, Камински превратился в одну из самых опасных inside/out угроз NCAA! Будучи очень подвижным бигменом для семи-футера, Фрэнк отменно использует работу ног в лоу-пост и в непосредственной близости у кольца. Как подбирающий он – ниже среднего, но даже без атлетизма неплохо защищает кольцо за счет грамотной позиционной игры на своей стороне паркета. Фрэнк обзавелся хорошим набором пост-мувов из спин-мува, дроп-степов и крюков с обеих рук, которые применяет часто и очень эффективно. Не смотря на недостаток мощи, Камински уверенно чувствует себя в краске, используя высокий рост при игре спиной. Фрэнк Камински не только является недооцененным пасующим, но и обладает хорошей техникой с обеих рук для центрового. Камински способен опустить мяч на паркет, и очень опасен при face up drives. Эти умения дополняются очень хорошим броском. Камински растягивает защиту за счет дальнего броска (37.8%) и очень эффективно атакует со средней дистанции (52.8% попаданий с игры). Фрэнк должен прибавить в стабильности, что позволит ему выступать на уровне звезды уже на протяжении всего сезона.

Мало кто мог ожидать от обычного 4х-звездного бигмена такого уровня (шестой игрок и сборная новичков Big 10) уже в дебютном сезоне. Атлетичный четвертый номер face up плана Найджел Хэйс не только выглядел черным грачом среди беляшей «Висконсина», но сходу предстал в роли шестого игрока. Хэйс обладает хорошим броском со средней дистанции (51.5% попаданий с игры) и умет расчищать себе пространство под него благодаря джеб-степам. Отменная резкость, фэйки и атлетизм позволяют Найжелу регулярно набирать очки в быстрых проходах из face up положений и проворно действовать вблизи вражеского кольца. А также легко выходить за противником на дугу в защите. Хэйс хорошо двигал мяч, показал серьезные задатки ассистирования из лоу-пост и очень точную передачу. С годовым опытом за плечами Найджел должен добавить на щитах и при пробитии штрафных (58.5%). Переход в стартовый состав даже не обсуждается.

Джош Гэссер стал одним из трех игроков Бо Райана (после Дэвина Харриса и Аландо Такера), которые стартовали будучи фрешменами и оформил единственный трипл-дабл в истории программы. Он является одним из лучших снайперов NCAA (43.1% из-а дуги) и обладателем различных достижений. Периодически находит себе возможности для походов и врывается в краску без мяча как каттер. Не только является сильным подбирающим для позиции, но хорошо видит площадку, двигает оранжевого, ассистирует и демонстрирует потрясающее соотношение  передач к редким потерям (1.95). Гэссер – лучший защитник «Висконсина» на периметре! Он стал любимцем Мэдисона и дважды вошел в защитную сборную Big 10 благодаря неуступчивости. Он бьется насмерть за каждый мяч и готов взять на себя решающий бросок! Из-за противостояния третьим номерам Джошу пришлось пожертвовать бросками, но теперь Гэссер должен преодолеть карьерную планку в 1000 очков, 500 подборов и 250 передач, а также планку двух-значных показателей результативности.

Трэвон Джексон только благодаря травме Гэссера получил серьезное игровое время на второй год, а в качестве старшекурсника уже утвердился как сильный стартовый разыгрывающий на уровне Big 10. Крепкое строение тела Джексон успешно использовал на своей половине паркета и отметился как выдающийся подбирающий для позиции. Иногда Трэвон мог передержать мяч, но он очень достойно справлялся с функциями первого номера и не часто терял оранжевого (2.2). Крепкий левша улучал возможности для проходов (хорошо использовал смену направления движения) и часто полезно подбирался ближе кольцу или на линию штрафных, за счет чего привлекал внимание подстраховки и нагнетал ситуацию. Из-за дуги атаковал не часто (2.3), но метко – 38.2%. Ярче всего, Джексон проявил себя как джамп-шутер со средней дистанции, находя возможности для броска с ведения и за счет умения пользоваться преимуществом в массе.

В дебютном сезоне Бронсон Кениг четко показал, почему когда-то котировался как 4х-звездный рекрут и продемонстрировал хороший потенциал для развития. Комбо-гарду довелось продемонстрировать свои способности действовать с оранжевым в руках и без мяча. Бронсон активно перемещался по всему фронту атаки и открывался под дальний бросок – 32.8% из-за дуги непременно возрастут. Не стеснялся атаковать кольцо с ведения с дистанции и внутри периметра, а лучше всего проявил себя, действуя с пик-эн-ролла. Яркие вспышки демонстрации хорошего чувства игры и смены скоростей также говорят о большом потенциале. Теперь уже Кениг будет в роли шестого игрока и супер-саба.

Три года (один сезон пропускал по редширту) Дуже Дукан сидел в глубоком запасе, чтобы затем, в ранге джуниора, войти в узкую ротацию, которая попала в финал четырех! При высоком росте и определенных навыках игры на периметре, Дукан идеально подошел Бо Райану как сменщик Деккера на позиции четвертого номера. Дуже продемонстрировал волне себе неплохой дальний бросок (36.6%) и понимание игры, активно перемещался внутри арки и набирал легкие очки. Дукан не только не терялся в важнейших мачтах, но и, порой, придавал команде новый импульс со скамьи в тяжелейших поединках. В новом сезоне он также будет бек-апом на четверке.

Атакующий защитник Зак Шуволтер дебютировал за «барсуков» в сезоне 2013 и провел на паркете 22 игры. С известиями о том, что Джош Гэссер восстановился от травмы, Зак решил не терять еще один год и использовать редширт для работы над собой. Из штаба «Висконсина» доносятся положительные известия об игре Шуолтера. В течении прошлого года на тренировках Зак имитировал для команды лучших защитников конференции. Партнеры отмечают, что Зак здорово прорывается в краску, укрывая мяч и использует плотное строение тела в походе. Теперь Шуволтер уже будет иметь шансы пробиться в основную ротацию.

 

Основные новички:

«Висконсин» никогда не особенно выделялся в плане рекрутинга, но в этот раз пополнение новичков выглядит особенно тускло. Команду пополнили лишь 2х-звездный атакующий защитник ТиДжей Шландт и типичный для Бо Райана универсальный 3х-звездный мощный форвард Итэн Хэпп, способный бросать и пасовать. Будет ли Хэпп готов помочь команде с первого года – большой вопрос. Этот раз один из тех, когда в Мэдисон не пожалует ни одного 4х-звездного рекрута и все новички, скорее всего, будут играть важные роли еще не скоро. Однако в обойме также имеется редширт-фрешмен Райли Дайринг, который является умным и быстрыми свингменом. Пожалуй, именно он имеет наибольшие шансы из новичков пробиться в основную ротацию.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Сэм Деккер, Фрэнк Камински.

  • Лучший скорер: Сэм Деккер.

  • Лучший ребаундер: Фрэнк Камински.

  • Лучший ассистент: Тревон Джексон.

  • Х-фактор команды: Бронсон Кениг.

  • Вероятный прогресс года: Бронсон Кениг.

  • Вероятные участники драфта: Сэм Деккер, Фрэнк Камински.

  • Другие драфт проспекты Найджел Хэйс.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Джексон ‒ Гэссер ‒ Деккер ‒ Хэйс ‒ Камински

  • Ключевые запасные: Кениг, Дукан.

Обычно в межсезонье команду Бо Райана оценивают крайне сдержанно, а когда «Висконсин» покидает несколько ключевых исполнителей, то, как правило, и вовсе недооценивают. Казалось бы, люди уже ожидают резкого прогресса от неприметных ранее исполнителей, когда он особенно необходим, но предугадать, кто это будет – можно, только если вы владеете информацией из стана «барсуков». Да и все равно, подсознательно, такого прогресса, который выходит на деле никто не ожидает – ибо трудно представлять breakout игроков, которых ранее ты вообще толком не замечал. На этот раз все совершенно иначе. Возможности и потенциал оставшихся исполнителей прекрасно известен, а Бо Райан вернется к своему классическому стилю игры.

 

Предсезонный рейтинг силы в конференции: 1

Четверо прошлогодних стартеров возвращаются в команду, а последнюю стартовую позицию займет Хэйс, в то время как Кениг будет зажигать в качестве шестого со скамьи. Пускай кроме Кенига действительно сильных исполнителей на скамейке больше не наблюдается, но есть игроки, которые каши не испортят, что при любви Бо Райана к коротким ротациям – очень важно. Кого-то одного из трио Шуволтер, Дайринг или Хэпп будет достаточно для помощи Кенигу и Дукану со скамьи. У Бо Райана вырисовывается мощнейший стартовый сорстав с парой потенциальных звезд NCAA. Команда возвращает костяк, дошедший до финала четырех, и является явным фаворитом Big 10, серьезно опережая, по ожиданиям, целую группу команд из «Огайо Стэйт», «Айовы», «Мичигана», «Мичиган Стэйт» и «Небраски». Когда еще было так, что от «Висконсина» ожидали не меньше, чем выхода в финал четырех?