9 мин.

Кларк Джадж: Финалы Конференций, «Сихокс» и «Пэтриотс» доказали, что вынос еще что-то значит

1. Итак, НФЛ – это пасовая лига, верно? Очевидно, «Нью-Ингленд» и «Сиэтл» об этом не знают. Обе команды сделали упор на вынос, и каждая набрала по 397 ярдов в нападении (194 ярда на выносе у «Сихокс» и 177 у «Пэтриотс»). Победители воскресных матчей набрали больше ярдов по земле, чем проигравшие: 194 – 171 в пользу «Сиэтла» и 177-126 в паре «Пэтриотс» - «Колтс». И еще одно: «Сиэтл» предпринял 35 попыток выноса и 35 пасовых попыток, а «Нью-Ингленд» выносил 40 раз и пытался пасовать 36. В следующий раз, когда кто-то скажет вам, что вынос уже не в почете, укажите ему на Супербоул  XLIX.

2. Ричард Шерман сказал, что он стопроцентно будет играть в Супербоуле. Окей, а я на 100% уверен, что Том Брэди и «Пэтриотс» будут постоянно бросать в его сторону – потому что именно так и надо делать, когда играешь против однорукого корнербека. В любом случае, я очень хочу посмотреть, что произойдет. Последний раз, когда они встречались, Шерман сказал пару нелицеприятных слов о Томе Великолепном. Будьте уверены, Брэди и «Пэтриотс» помнят об этом.

3. Год назад люди говорили, что победа в Супербоуле сделает Пейтона Мэннинга … хм… «величайшим квотербеком в истории». Что же тогда случится, если Том Брэди выиграет Супербоул XLIX? Это уже его шестой финал (рекорд НФЛ), а победа в нем позволит встать на одну ступень с кумиром детства Джо Монтаной с его четырьмя трофеями Ломбарди. В следующие две недели вы будете много слышать о Монтане и Брэди. Возможно даже, Джо лучше будет спрятаться в бункер «Папы Джона», где уже сидит Пейтон.

4. Впервые с 1990 года (когда НФЛ перешла к системе плей-офф из 12 команд) победители регулярного чемпионата НФК и АФК встречаются друг с другом два года подряд. В прошлом году это были «Сиэтл» и «Денвер». В этом – «Сихокс» и «Пэтриотс». Где-то далеко переживает Пит Розелл.

5. Предсказываю: Супербоул XLIX будет выигран по второй половине. «Сиэтл» за последние 8 игр позволил набрать соперникам только 1 ТД в последней четверти и перебросал со счетом 124-26, включая 83-13, если брать только последние четверти и овертаймы. А «Пэтриотс», в свою очередь, обыграли «Балтимор» и «Индианаполис» во вторых половинах 49-10.

6. Не говорите, что я вас не предупреждал. В следующие две недели вам предстоит услышать множество подробностей о том, как «Нью-Ингленд» пришел от Пита Кэррола к Биллу Беличику. Вам сообщат, почему у Кэррола не получилось (подсказка: Кертис Мартин в «Джетс») и почему получилось у Беличика (подсказка: Том Брэди). А владелец «Пэтс» Роберт Крафт скажет очень много правильных слов про обоих тренеров.

7. «Сиэтл» расценивается как фаворит в предстоящем Супербоуле XLIX. Причина: их защита. Великая защита значит больше, чем великий квотербек. Плюс результат Рассела Уилсона против квотербеков, выигрывавших Супербоул – 10-0 и 1-0 против Тома Брэди (статистика Тома: 36 пасов на 395 ярдов и поражение 23-24).

8. У Уилсона, правда, не так хорошо со знанием истории, как с игрой в футбол. Он сказал, что воскресная победа над «Грин-Бэем» - возможно лучшая в истории НФЛ. Извини, Рассел, с тобой не согласятся в Баффало, где «Биллс» отыграли 32 очка за вторую половину матча без Джима Келли и Тёрмана Томаса. Также будут против твоих слов в Индианаполисе, где «Колтс» смогли выиграть, проигрывая 28 очков в прошлогоднем плей-офф. В Нью-Йорке будут не согласны, вспомнив о победе «Джетс» над «Балтимором» в Супербоуле III. Да и в Балтиморе вспомнят игру 1958 года, когда «Колтс» обыграли «Джайентс», и эту игру многие называют – слушай, Рассел – «Лучшая игра в истории футболв». Ну, хватит, я думаю, ты понял идею.

9. Брэндон Бостик, пройдите в кабинет к директору.

10. Не знаю, кто именно вернул «Сиэтл» в игру: Бостик, не поймавший мяч во время онсайд-кика, или Ха Ха Клинтон-Дикс, просто наблюдавший за решающей двухочковой реализацией. Владелец «Сихокс» Пол Аллен и тренер Пит Кэрролл после игры традиционно поблагодарили двенадцатого игрока, только и они не сказали, это Бостик или Клинтон-Дикс?

11. Теперь фанатам «Грин-Бэя» будут сниться в страшных снах не только 4-и-26.

12. Процитирую бывшего дифенсив энда «Чарджерс» Берта Гроссмана: Вот что мы называем discount double-choke. (discount double-check – фирменное празднование тачдауна Аароном Роджерсом, очень надоевшее всем в рекламе, а discount double-choke – игра слов с check/choke, где choke - удушение).

13. От лица фанатов «Пэтс» позвольте мне поблагодарить Майка Томлина за ЛеГарретта Блаунта.

14. Да, у Блаунта в карьере две игры в плей-офф со 100 ярдами на выносе, и обе против «Колтс».

15. Хорошие новости, Эндрю Лак: Тому Брэди в следующем году исполнится 38 лет. Эти избиения не будут длиться вечно.

16. Я правильно понимаю, что госсекретарь США Джон Керри может попасть на «Фоксборо» на игру плей-офф, но не может полететь в Париж на международный день скорби? Кто-нибудь, объясните мне.

17. Главные неудачники воскресенья: журналисты на Супербоуле XLIX. Еще одна неделя в распоряжении Маршона Линча, чтобы показать им и офису лиги, кто здесь главный.

18. Слезы Рассела Уилсона – ничто по сравнению с тем, что происходило в Грин-Бэе. Вот только там их так быстро не остановить.

19. У «Сиэтла» было 14 потерь мяча за весь год. В это воскресенье – пять. И они все равно выиграли.

20. Я не фанат Маршона Линча, но часть меня хотела, чтобы он не менял шипы на бутсах – просто хотелось посмотреть, будет ли НФЛ последовательна настолько, чтобы усадить его на лавку.

21. Интересно, как много болельщиков «Пэтриотс» посыпали себе голову пеплом после поражения от «Канзас-Сити», когда Брэди был посажен на лавку, а команда шла с результатом 2-2? Ответ: гораздо больше, чем они сами готовы признать.

22. Идина Мэнзел будет петь национальный гимн перед Супербоулом, а Джонни Мэнзел будет хозяином предыгровой вечеринки.

23. Я понимаю, почему Джереми Маклин присоединился к Ндамуконгу Су и Демариусу Томасу в качестве пропускающих Пробоул. Вы же не думаете, что выход на рынок свободных агентов имеет какое-то отношение к их решению?

24. Джо Бак с «Fox» заявил, что у пантера «Пэкерс» Тима Мастхэя был очень нестабильный сезон. Окей, хорошо, а что тогда у всех остальных пантеров?

25. Возвращение Стива Спануоло – хорошее решение для «Джайентс»… при условии, конечно, что Майкл Страхан, Оси Умениора и Джастин Так вернутся вместе с ним.

ГЕРОИ НЕДЕЛИ

1. Пантер «Сиэтла» Джон Райан. В игре, где принимали участие два лучших по рейтингу квотербека за всю историю плей-офф, он сделал лучший бросок матча. Для справки, у Райана за карьеру 3 удачных паса из 3 и 1 ТД.

2. Кикер «Грин-Бэя» Мэйсон Кросби. Его не в чем винить. 5 из 5 филд-голов, включая 48-ярдовый за 14 секунд до конца матча.

3. Квотербек «Сиэтла» Рассел Уилсон. Окей, он был ужасен в первые 58 минут. Но когда надо было больше всего, он все делал на высшем уровне. Теперь его результат в плей-офф 6-1, и Уилсон – первый квотербек, игравший в двух Супербоулах за 3 первых сезона в НФЛ.  

4. Раннинбек «Нью-Ингленда» ЛеГарретт Блаунт. Считайте: две игры плей-офф против «Индианаполиса», 312 ярдов на выносе и 7 ТД.

5. Ресивер «Нью-Ингленда» Джулиан Эдельман. Этот парень может все. Он реализовал пять третьих даунов и один четвертый. Как он мог продержаться до 232 пика на драфте 2009?

АНТИ-ГЕРОИ НЕДЕЛИ

1. Тайт-энд «Грин-Бэя» Брэндон Боствик. Возможно, Брэндон, тебе стоит подумать о программе защиты свидетелей.

2. Тренер спецкоманд «Грин-Бэя» Шон Слокам. Позвони мне. Я знаю риэлтора, который скоро тебе понадобится.

3. Ресиверы «Индианаполиса». По крайней мере, они стабильны. Они роняли пасы весь год, и они роняли их в это воскресенье.

4. Квотербек «Индианаполиса» Эндрю Лак. Когда-нибудь он выиграет титул чемпиона… после того, как Том Брэди закончит. Но сейчас у него 0-4, 6 ТД и 10 перехватов в играх против «Пэтриотс». «Колтс» были переиграны в этих матчах 73-189, причем «Нью-Ингленд» набирал 42 очка и больше в каждом матче.

5. Квотербек «Сиэтла» Рассел Уилсон. Как часто с ним такое случается? В 48 матчах регулярного сезона у него всего 4 игры с двумя и более перехватами, причем две из них были в его самый первый год в лиге.

НА ПУТИ В ЗАЛ СЛАВЫ

1. Тренер спецкоманд «Сиэтла» Брайан Шнайдер. 1) Фейк-филд-гол, превратившийся в тачдаун; 2) Онсайд-кик, который привел к тачдауну. Именно спецкоманды ответственны за возврат «Сихокс» в игру.

2. Тренер «Сиэтла» Пит Кэрролл. Он может стать первым тренером после Билла Беличика в 2004 году, который выиграет два подряд Супербоула. Беличик, напомню, это тот парень, который пришел в «Пэтриотс» сразу после Кэрролла.

3. Корнербек «Нью-Ингленда» Даррелл Ревис. Эндрю Лак редко бросал в его направлении, а когда все-таки бросил, то ух-ох… Ревис Айленд снова в деле, господа.

4. Квотербек «Нью-Ингленда» Том Брэди. Первый квотербек, который будет играть в 6 Супербоулах, увеличив при этом рекорд НФЛ до 49 пасовых тачдаунов в плей-офф, и сможет догнать Джо Монтану по количеству побед в финале. Да, Ричард Шерман, Том – Великолепный.

5. Раннинбек «Сиэтла» Маршон Линч. После замедленного старта он выдал 157 ярдов на выносе, поймал критический 26-ярдовый пас и вынес «Сихокс» на своем хребте. Снова.

ЧТО БЫ СДЕЛАЛ ЛОМБАРДИ?

Ты ведешь 45-7, середина последней четверти и твое нападение готовится выйти на поле. Что бы сделал Ломбарди? Заменил бы основу, конечно же, и начал бы с квотербека. У тебя всего одна, самая важная игра сезона, впереди. Зачем рисковать с травмами? Билл Беличик явно не согласен с такой логикой, и он чуть было не поплатился за свое упрямство. Он продержал Брэди в игре до тех пор, пока тот чуть не получил травму от прыжка соперника в ноги.

ПРОСТО СПРАШИВАЮ…

Ричард Шерман или Даррелл Ревис?

Кого бы вы лучше затэклили: Маршона Линча или ЛеГарретта Блаунта?

Как Аарон Роджерс мог сказать «Сегодня мы были лучшей командой»?

Кто будет козлом отпущения за это поражение «Грин-Бэя»?

Кто получит больший контракт: Рассел Уилсон или Эндрю Лак?

ЛУЧШИЙ ИГРОК НЕДЕЛИ

Тренер «Нью-Ингленда» Билл Беличик. Это была его 21-я победа в плей-офф, больше чем у кого-либо за всю историю, и теперь у него будет 6 Супербоулов – столько же, сколько у Дона Шулы, парня, который на прошлой неделе назвал его «Бели-чит».

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Они должны отобрать нечто большее, чем наши руки» - Ричард Шерман Эрлу Томасу.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

2 – игры в карьере Рассела Уилсона с 3 и более перехватами;

3-0 – результат Рассела Уилсона против «Грин-Бэя»;

0-4 – результат Эндрю Лака против «Нью-Ингленда»;

8 – появлений в Супербоулах у «Пэтриотс». Столько же у «Питтсбурга» и «Далласа»;

8 – игр подряд судьба чемпионства в НФК решается 7 очками и меньше, включая 4 овертайма;

14-3 – результат Тома Брэди в домашних играх в плей-офф;

23,0 – пасовый рейтинг Эндрю Лака;

158,3 – пасовый рейтинг Джона Райана;

1981 – последний раз, когда чемпионом конференции стала команда с 5-ю потерями мяча. Тогда это был «Сан-Франциско».