5 мин.

Хьюстон Рокетс - Торонто Рэпторз, 26.01.2019

Здравия Вам, играющие в баскетбол.

Давно задумывался о том, чтобы делиться увиденным в отдельным матчах, сериях, сезонах.

Текст написан в формате заметок на полях, в них может не быть логики и последовательности, некоторые вещи могут показаться "притянутыми за уши", некоторые натолкнуть на мысль "ладно, я спать". Это проба пера, поэтому прошу Вас быть снисходительными)))

Матч Хьюстон Рокетс - Торонто Рэпторз напомнил, что плей-офф совсем не за горами, и это уже совсем не регулярный сезон, поэтому символично, что начинаю делиться своими мыслями именно посмотрев этот матч.

Начнём...

Пару слов о Рокетс.

1. Харден понимает, что играть в режиме олл-тайм-мвп опасно и крайне энергозатратно, поэтому взрывается лишь эпизодически. Это касается и защиты (чаще), и нападения (реже).

2. Пи Джей Такер раньше бросал только совсем свободные трёшки, потом просто свободные, сейчас если есть хоть метр до ближайшего противника, то вынимай.

3. Леброн показал новую модель: гипер-звезда и старательные ролевики, Рокетс теперь как раз такая команда.Именно Рокетс имеют все шансы победить ГСВ, просто нужно в 4 играх Хардену поймать свою игру или паре игроков поймать свой дальний бросок.С повышением уверенности в своём абсолюте на данном этапе, Харден включает режим защиты "старательный Леброн" (это когда Леброн заблокировал Игуадалу) на отдельных временных отрезках матча. В первой четверти Харден защищался против Сиакама, сначала выбил мяч, а потом заблокировал. Сиакам приутих после этого серьёзно. Мне всегда нравился Фарид, теперь видно, как он кайфует от передач Хардена на чистое кольцо, после чего разрывает всех в защите, а бороться с таким заряженным Фаридом архисложно.

4. Я раньше удивлялся, почему последние два года Леброна ставят (котируют) выше КД, ведь индивидуально КД вне конкуренции: он лучший игрок нападения, он один из лучших в защите. Лишь пристально следя за игрой Хардена понял, что Леброн своей игрой заряжает других на игру в свой лучший баскетбол. То же самое делает Харден, в его команде каждый делает 110% от себя стандартного. Так что Харден сейчас на отдельной орбите: он сильнейший в мире атакующий игрок, он силен в защите, он делает из своих партнёров лУчшие их версии. Сомневаетесь? Загуглите новости года так 2016-2017 о: Пиджее, Джеральде Грине, Риверсе, Фариде, Нене. Фамилию "Капелла" гугл тех времен может и не найти.

5. Посмотрите данк Эрика Гордона, такие данки с игры важнее всего данк контеста. Гордон кстати дико силён физически: посмотрите начало второй четверти, когда Эрик под кольцом двигает Грега Монро.

6. Кстати. На телеке 42 дюйма Нене на так уж легко отличить от Фарида, первый чуть мощнее, но причёски 1 в 1.

Теперь немного о Торонто.

1. Ванвлит был, видимо, просто вспышкой. Пока просто парень из Лиги ВТБ или чего-то такого.

2. Лаури после травмы пока медленный, даже Риверс от него на первом шаге уходить легко умудрялся.

3. Уважаемые люди в телеграме писали, что странно мол, Грин защищался против Хардена, а не Кавай. Так вот, Грин защищался лучше всех за последние месяца два. Процент трешек у Хардена в этом матче- это прямое следствие работы ног у Грина. Если бы не Грин и его "липучая" защита, то было бы около 45-50 очков. Грин встречал Хардена у лицевой Хьюстена, чтобы последний максимально уставал. Хотел бы я получить информацию о шагах Дэнни Грина за игру.)))

4. Кавай... какой-то он непонятный... и в сезоне вообще, и в данной игре. Вроде его и не видно, бах... 30 очков.

5. Ибаке все же 40 лет, а не 18 как по паспорту. Устал быстро, под кольцом не видно, понимает, что будущее за Сиакамом.

Разное. Одной (или почти одной) строкой.

1. У Ленарда престранные кроссовки. Сколько же ему Нью Бэланс денег платит, чтобы Кавай в "лидских" кросачах играл (старослужащие поймут).

2. У Хардена космический дриблинг и уникальное умение взвинчивать темп дриблинга "на платочке".

3. Фарид добавит ещё, когда подтянет функционалку.

4. Пи Джей Такер точно не поедет на конкурс трёшек?

5. Кавай, когда удивляется, похож на Киану Ривза.

6. Когда Дорис Бурк показывают в платье с микрофоном на баскетбольной площадке, есть ощущение, что случайно переключил канал и надо срочно вернуть на баскет.

7. У Лаури очень быстрый релиз трёхи, просто космос.

8. Дэнни Грин, визуально, сбросил вес прилично. Двигается на ногах на максималках.

9. Посмотрите момент из третьей четверти, когда Остин Риверс поймал мяч одной рукой, ей же отдал пас на 7-8 метров на Гордона и тот зарядил трёшку. Крис Пол напрягся.

10. Харден видит поляну как я, играя на компе (в смысле очень хорошо). Он взял у себя подбор в борьбе с Сиакамом и Ибакой, прошёл площадку и забил, темп был чуть выше бабушек, идущих за пенсией. Просто он видел, что два больших соперника позади него, торопиться не нужно.

11. Харден летом прокачал силу: Ибаке не удалось даже сдвинуть Джеймса с места, потолкался о стенку тупо... Ибака!!! не Швед, не Жеребко.

12. Помню 2 года назад удивлялся, как спецы могли выбрать Расса, а не Хардена. Наверное они сейчас сами этого не понимают. Разница между ними- три галактики и ещё плацкартом до Владивостока.

13. Фарид, Энис и... у Торонто проблемы с подборами на своём щите.

14. Фарид, 203см, блокшот Ленарду в концовке--это пять! А спустя минут еще и зачехлил Ибаку. В азбуке напротив буквы "М" предлагаю теперь писать мотивация.

15. Гордон в концовке, я думаю, почувствовал, что поймал на себе фол, но судьи решили, что не тянет это на 3 штрафных.

16. Харден в последней защите хорош, хотя пару раз за игру Кавай проходил Хардена на шаге достаточно легко. Я удивился, когда Кавай не полез, а запустил трёшку.

P.S. Судя по лицу Хардена во время интервью, кому-то по имени Эрик в раздевалке прилетит.

Благодарю Вас за потраченное время. Удачи, успехов, любите баскетбол, он того стоит!