7 мин.

Небольшие размышления о серии Бруклин-Милуоки

Это было сложно представить еще неделю назад, но интрига пока является самой неинтересной составляющей этого противостояния. Качество игры - да, зрелищность - безусловно, интригой же пока и не пахнет. Это, конечно, не значит, что серия так и закончится. Пока же хочется просто обозначить некоторые наблюдения, которые в целом очевидны, но при этом не были так предсказуемы ещё совсем недавно.

1. Следует признать, что Кайри Ирвинг и Кевин Дюрант самые из самых топов лиги. Они могут чудить в социальных сетях или сомневаться 🤷‍♂️ в реальности общепринятой модели глобуса, но когда они думают лишь об игре, то становится понятно, что равных им людей в лиге или совсем нет, или просто очень мало.

При этом, отчётливо бросается в глаза предельная концентрация КД и Кайри. Когда они находятся на таком уровне вовлеченности в игру, сразу же очевидной становится разница между главными игроками команд: Янис - это безусловно баскетболист очень высокого уровня, но он и близко не такой "волшебник мяча" как эти две по-настоящему суперзвезды (скорее всего исторического масштаба).

2. С сожалением приходилось читать, как некоторые авторы в превью второго раунда писали про "дырявую защиту" и "стритболистов". Напротив, первые две игры отчётливо показали, что именно защита Бруклина обеспечивает результат, а отлаженное нападение лишь делает разницу в счёте неприличной. Отличное движение мяча и нацеленность на заигрывание каждого из пятёрки на площадке стали маркером игры команд и главным их отличием.

При этом говоря о командной обороне нельзя не отметить общий высокий уровень оборонительных действий игроков по отдельности, в частности Ирвинга. И раньше на форуме отмечали в целом хорошую персональную защиту Кайри, но в первых двух матчах "главный стритболист лиги" показал невероятно быстрые руки, просто космические инстинкты, а вместе с ними и страсть. Уверен, это результат не только врождённых талантов, но и долгой напряжённой работы. Стоит признать, что сейчас Кайри - это образец профессионала: подвёл себя в шикарных кондициях, заряжен, полезен.

3. Невозможно не отметить заряженность Блэйка, его умение читать момент, спокойствие и уверенность в своих действиях, но что ещё важнее - готовность пожертвовать собой ради команды. Не это ли высшая степень проявления профессионализма? Его пример без преувеличения вдохновляет молодых игроков. Брюс Браун вообще являет своей игрой неразрешимую пока задачу для обороны Бакс. Радует то, как поддержка уважаемых в мире баскетбола людей, собранных в Бруклине, делает из Ника Клэкстона очень полезного игрока, который отлично вписывается в систему. Теперь даже мысли о Дэандрэ не появляются, с ним вопрос закрыт навсегда. Отмечу, что Лэндри Шэмет приходит в себя и начинает приносить пользу, которую может и должен. Безусловно, это очень хорошая новость для Бруклина, Лэндри отличный снайпер с быстрым релизом, который очень пригодится в играх на выезде, где наверняка Бакс навяжут более плотную и "хасловую оборону.

Уверен, вы обратили внимание, что Блэйк руководил партнерами, когда играла вторая пятёрка без Дюранта и Ирвинга. Это говорит о том, что Гриффин за короткий промежуток не только своей игрой, но и отношением к делу завоевал авторитет в коллективе. Данный факт напрямую имеет отношение к вопросу об организациях, которые топят все, что к ним приходит (да, речь о Детройте). В этом контексте нелепицей выглядят разговоры про "неудачные сезоны" Далласа, по итогам которых команда вылетала в первом раунде. Должен озвучить категорическое несогласие с данным тезисом. Маверикс - это одна из сильнейших организаций лиги, а вылетать в первом раунде- не грех, они выдавали фантастические серии, просто каждый раз соперник оказался сильнее.

Уверен, что все команды теперь совершенно отчётливо понимают необходимость буквально уничтожать в регулярке, чтобы проходить первый раунд и проходить его с минимальными затратами, опыт Финикса и Юты это подтверждает.

4. Янис же продолжает удивлять....предсказуемостью атак в таком вот режиме: начал первую фазу атаки по центру, постучал мячом в размышлениях бросить не бросить (прошло 6-7 секунд), упёрся в Гриффина (прошло еще 6-7 секунд), отбросил Мидлтону или Джру "вы тут решайте за оставшиеся 10 секунд", в результате получается скомканная атака без мысли. Однако комментаторы на спортс потом скажут: Джру и Мидлтон не эффективные, совсем не попали в игру, слабая помощь Янису, при этом адекватные комментаторы зададут разумный вопрос: Бад что-то будет с этим делать?

5. Лицо Бада в интервью после первой четверти показало, что план B не сработал, а плана С как бы и нет... После третьей четверти можно было делать мемы, Бад в отчаянии, это очевидно.

И кстати, решение с ПиДжеем в старте вполне себе успешное. Даже не уверен, что будь здоровым Донте Дивенченцо командная защита в целом была бы прочнее (возможно мобильнее, но и не факт).

6. Помните момент в первой половине, где Браун сбросил на Блэйка и тот через Яниса вколотил. Сначала появилась мысль, что Янис "смалодушничал", но потом показали повтор с камеры, которая под кольцом: Блэйк летит как каменная глыба, это по-настоящему страшно, Яниса можно понять и "простить")))

7. Следует также обратить внимание на тот факт, что у Бруклина после броска в нападении всегда один из маленьких "ошивается" карауля подбор, даже Майк Джеймс, являясь самым малышом, нацелен на такие мячи. Статистику не смотрел, но по ощущениям по 4-5 мячей на чужом щите бруклинцы точно собирают, из них 2-3 это Брюс Браун)))

Вообще показательно, как простые и даже совершенно заурядные игроки напитываются уверенностью и спокойствием в Бруклине. То ли это три мегазвезды так позитивно влияют, то ли это Нэш смог создать такую атмосферу. Согласитесь, глядя на Майка, Лэндри, Ника Клэкстона может показаться, что поставь любого из нас на 5-7 минут рядом с КД мы бы тоже не сильно там проседали и даже что-то из угла смогли попасть)))

8. Признаюсь, не следил за ЦСКА и не знал, кто такой Майк Джеймс, что там у него было с тренером Итудисом и почему Гомельский так о нем отзывался, однако смотрю на него Бруклине: без сомнений на 100% умелый игрок, на 100% умный, обратите внимание как он перекрывает линии паса в обороне, как он быстро меняет направление атаки своей команды и открывает пространство для партнёров... и все это на уровне НБА, плейофф НБА, плейофф НБА против Милуоки (защитного монстра). Вопрос: в ЦСКА и других европейских командах реально так много талантов, что вот таких вот майков джеймсов можно отправлять подальше и продолжать им платить???

9. Еще один показательный момент - это игра "семнадцатой" пятерки Бруклина в четвёртой четверти: мяч также двигается, непрерывный поиск свободного броска для партнёра, заслон\открылся и тд., особенно ярко на фоне клоунов типа Танаиса и прочих #обижателеймиротичаполицу. А ведь ещё зимой этих людей называли суповым набором, который не то что уровня плейофф, уровня НБА не достиг и не достигнет. Видимо, тренеру Нэша удалось создать правильную атмосферу в команде, которая теперь способна дать результат (#нефизрук).

Резюмируя вынужден признать сожаление по поводу такой вот беззубости Бакс. Отдавая должное силе Бруклина можно было ожидать, что команде из Милуоки будет удаваться упираться и давить на слабости Бруклина, а не на свои... Однако есть все основания полагать, что игры номер 3 и 4 пройдут в более напряжённой борьбе, но всё же отсутствие тренерской гибкости у Бакс вряд ли сделает эту серию продолжительной.

Тренер Бад в ПО - это, к сожалению, уже имя нарицательное...