6 мин.

Маурисио Почеттино: «Моя жизнь — это 24 часа в день разговоры о футболе»

«Моя жизнь – это 24 часа в день разговоры о футболе. В каждом разговоре, в каждом действии. Это моя жизнь и моя страсть».

Главный тренер «Тоттенхэма» является одним из самых высоко котируемых тренеров в мировом футболе в данный момент. За три с половиной года аргентинец привел «шпоры» к пятому, третьему и второму местам в Премьер-лиге, и развил таланты многих молодых игроков, включая английское трио из Харри Кейна, Деле Алли и Эрика Дайера.

В эфире BBC Radio 5 Маурисио Почеттино рассказал ведущему программы Нихалу Артанайке о своей футбольной философии, о своей семье и о страсти к этой игре.

Нелегко найти баланс

«Я всегда старался бороться до самого конца. С самого детства. С моими братьями, друзьями, в школе, везде. Везде, где я хоть как-то участвовал.

Я не знаю амбиции ли это или нет, но постоянная борьба за свою мечту, полагаясь только на себя, на свои чувства – это то, каким я себя помню в детстве.

Маурисио Почеттино является одним из самых высоко котируемых тренеров в мировом футболе

Я до сих пор не отошел от этого принципа. Ко многому отношусь с большей ответственностью, но я до сих пор полагаюсь на свои чувства.

Моя жизнь – это 24 часа в день разговоры о футболе. В каждом разговоре, в каждом действии. Это моя жизнь и моя страсть.

Это то, в чем я вижу удовольствие от жизни. Для меня важнейшее в жизни – это семья и футбол. Они у меня на равных.

Не всегда легко находить баланс, но мне повезло: моя семья тоже любит футбол.

После матчей я слышу много дельных советов и конструктивной критики от моей жены. Когда-то я расстроен, поэтому спрашиваю ее, зачем она это делает. Но я ценю это, поскольку прислушиваться к альтернативной точке зрения всегда важно. Ты можешь найти такое мнение или точку зрения, которые помогут тебе быть более изобретательным.

Я стараюсь найти себе занятие вроде просмотра фильма или чтения книги, но бесполезно. Возможно это потому, что когда ты смотришь фильм, ты смотришь его без концентрации – ты продолжаешь думать о том, что произошло в игре. Невозможно остановиться – это очень-очень сложно.

Проигрывать тренеру всегда больнее. Ты постоянно думаешь, как бы помочь игрокам, как усилить игру команды. При этом ты винишь себя за некоторые свои решения. И да, это очень больно. Но я не чувствую на себе давления со стороны.

Что я чувствую достаточно хорошо, так это ответственность за то, чтобы хорошо выполнять свои обязанности. Очень важно не подвести своих людей, не подвести себя и принять тот факт, что футбол – эта та игра, которая должна восприниматься с удовольствием».

Отцовство, перенесённое в футбол

«Я был достаточно молод, когда стал отцом – в 22 года. Нас было двое, когда я подписал контракт с «Эспаньолом» в 1994 году – я и моя жена. В Барселоне нас стало трое: сын родился в январе 1995 года. Это были мои лучшие впечатления.

Маурисио Почеттино в составе «Эспаньола»

Иногда родитель хочет описать свои отношения со своим ребенком как дружеские, но я считаю, что это невозможно: ты всегда будешь для него папой или мамой. Мне не кажется, что слово «дружеский» должным образом описывает отношения родителя и его ребенка.

Я всегда стараюсь быть рядом с ними, что бы им от меня не потребовалось – безоговорочно.

Мне кажется, что быть рядом с ними чрезвычайно важно, поскольку детям необходимо чувствовать твое участие в их жизни. Разговаривать с ними, когда им нужен разговор, когда им нужно рассказать тебе о гложащей их проблеме. Но нельзя их при этом заставлять это делать. Они должны сами прийти к тебе с этим.

Все это в точности так же, как и твои отношения с игроками – все зависит исключительно от них самих.

Возможно, игрок сам хочет сблизиться с тобой в случае, если им нужна помощь, если им нужно выговориться. Или же если им нужна твоя помощь на футбольном поле.

Все зависит от характера, от личностных качеств. Ваш ребенок и мои два сына – абсолютно разные. Одному из них нужна близость, другому – дистанция. И ты не должен давить на них, иначе ты создашь напряженную ситуацию. Но важно дать им понять, что ты готов сделать для них абсолютно все.

Им еще важно понять, что они должны делать ошибки, и ты при этом не обрушишься на них с критикой. Ты должен сказать им: «Да, ты сделал ошибку, но ты получил бесценный опыт, который будет полезен тебе в будущем».

И это касается не только того, когда ты побеждаешь, но и когда ты проигрываешь. Это куда более важно».

Почему я тренер

«В каждом ребенке в выражении его глаз и лица, в блеске в его глазах, в той преданности игре в футбол, в наслаждении футболом – все может показать тебе его мечты и помочь их понять.

Я тренер, потому что с моей точки зрения очень важно помогать людям, людям, которым нужна помощь в достижении их мечты.

Мы чувствуем, что можем помочь им сделать это, потому что футбол – это всегда страсть и всегда эмоции. Быть нужным, быть частью этого проекта, разделять одни и те же идеи со своим клубом – это фантастическое чувство, как я считаю.

Для нас для всех это вдохновение не останавливаться, помогать показывать им свой талант, помогать им достигать их целей, ведь они так безнадежно влюблены в футбол».

«Я старался сохранить беспристрастность». Автор статьи о встрече с Почеттино

Быть профессиональным журналистом, будучи поклонником внутри – это то, с чем я постоянно борюсь.

Мне очень повезло, что в процессе своей работы я беру интервью у совершенно разных людей. Надеюсь, что я умею хотя бы внешне сохранять самообладание и беспристрастный интерес.

Нихал Артанайке (BBC) и Маурисио Почеттино

Все это подверглось серьезнейшей проверке возможностью интервьюировать Маурисио Почеттино.

Как болельщику «шпор», этот человек дал мне кучу поводов вскинуть руки в небеса, визжа от восторга громче, чем что-либо еще. Он дал моему десятилетнему сыну возможность расхаживать по школе с важным видом от осознания того, что у нас есть Деле Алли, Кристиан Эриксен и Харри Кейн, которые еженедельно просто выносят любую команду в Премьер-лиге.

Поэтому, когда он сидел передо мной с теплой улыбкой, излучающий уверенность и силу, я был более чем просто взволнован.

Мы сидели в холодном и пустом школьном холле, и вдруг появился он вместе со своим тренерским штабом и PR-командой. Там был режиссер, операторы, спец по звуку и освещению.

Хоть у меня был список вопросов, которые я хотел ему задать, мысленно я хотел узнать, куда заведет нас наш разговор. Как вы уже смогли убедиться, он был максимально любезным и честным – и в тренере мы смогли увидеть Человека.

Забудьте о выражении «Никогда не встречайся со своим кумиром, чтобы не разочароваться в нем, поскольку он тоже человек» (Don’t meet your heroes). Это все неправда.

Оригинал

Наш телеграм-канал

Группа «Тоттенхэма» в ВК